Ценности

С кем и где вы останетесь, если вдруг все эти побрякушки потеряют смысл?

В какой-то момент я начала ощущать мир иначе. Мне казалось, что я не там, где надо. И сидя дома, в четырех стенах своей комнаты думала о том, как сильно я хочу домой. Я чувствовала, что там , где я нахожусь сейчас - это не мой дом, и в такие моменты мне становилось очень тоскливо. Будто меня, на самом деле, давно ждут где-то в параллельной вселенной. И это жуткое чувство безысходности, когда не можешь туда попасть. Будто тебя запихнули в клетку под огромный свинцовый замок, а ключей от него давно уже не существует… Может, это звучит странно и кто-то сочтет меня сумасшедшей, но это действительно так.

Я особенная! Весьма пафосное и громкое заявление. Не правда ли? Возможно, я просто всегда стремилась себя видеть такой, потому что ничем выдающимся на фоне других я, по сути, и не обладаю. С виду, я обычный человек, с двумя ногами и руками, с головой на плечах и с органом, присущим моей половой принадлежности...

Для чего тогда вообще нужно знать о том, кто я такая, и зачем я здесь? Все просто! На данный момент моим двигателем жизни является вера. Я верю и мечтаю о том, что во многом отличается от мирских идеалов. Я верю, что смогу изменить систему человеческих ценностей, «переродиться», изменить мир. Не думайте, что это утопия! Когда меняется, пусть даже, один человек, то целый мир для него становится уже другим.

Людей, подобных моим представлениям об этом мире, я еще не встречала. Все мои поиски заканчивались предательством и неизмеримым лицемерием, которое то и дело просачивалось в мою жизнь. Я признаюсь, что с совершенно иной системой ценностей, мне очень непросто жить в этом мире. В последнее время я живу по закону известного английского натуралиста Чарльза Дарвина: «Адаптируйся или умри!» Это вовсе не значит, что я сторонник его теории об эволюции человечества, я - скорее ее противник и ярый оппозиционер. Но не об этом!

Фразу Дарвина можно понимать как угодно и это будет правильно. Для меня в ней все очень даже просто. Она призывает жить в системе, не идти против нее, не отрицать, но и не принимать ее. Достаточно ее просто понять.

Я не говорю о том, чтобы стать аморальным и алчным человеком, ибо в противном случае — смерть…

И эта фраза мне нравится не потому, что я хочу и мне нравится жить по правилам общества, как на то указывает ее смысл (или один из них). Она — это всего лишь горькая истина...

Обидно принимать тот факт, что многие из нас борются с системой, условия для которой продиктовали сами. Сначала мы формируем ценности, затем диктуем условия, а после - пытаемся адаптироваться под них, чтобы выжить. А затем еще и умудряемся винить жизнь в том, что мы безнравственны, лицемерны, аморальны, алчны…Мол: «Не мы такие, жизнь - такая». И все с этой фразой будто встает на места, будто все так, как и должно быть.

Часто ли вы задумывались о том, что для вас поистине ценно? Кто вы и для чего вы здесь? Если опустить все, что на данный момент кажется важным, что останется?

Я верю, что момент, когда люди осознают истинные ценности, наступит гораздо раньше, чем они смогут утратить их до конца.