Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цель дефолта России

Как пояснили некоторые разумные люди в комментариях к прошлому посту, цель объявления технического дефолта России - сделать страну высокорисковой, а то и отжать заблокированные ранее ЗВР и прочие средства. Ну то есть, чтобы крупный бизнес не вкладывал в РФ деньги, чтобы займы стоили дорого и т.п. Понятно, но...


Но вот что интересно. Запад заблокировал счета российских предприятий (не имеющих никакого отношения к СВО) и государственные счета, забрал "в управление" огромные предприятия типа Газпром Германия, отжал у частных лиц яхты, поместья, счета, запретил российским судам разгружаться в портах, заблокировал и отжал всё, до чего дотянулся и т.д. и т.п. (К слову, ранее западные страны аналогично отжали огромные ливийские активы в четверть триллиона долларов, хотя СВО там проводили - они же сами).


Но Россия ничего такого не делала. Бизнес ни у кого не отжимался, хочешь работать - работай, хочешь уйти - местные предприниматели спокойно выкупали бизнес. У частных лиц  из "недружественных государств" ничего не забрали. Порты не блокировали, труба - работает. Мало этой трубы (ах, РФ ограничила поставки газа!) - так есть еще одна труба, пользуйся.


При этом - Россия считается высокорискованной страной для ведения бизнеса, а западные страны для инвесторов абсолютно безопасны. Судя по любым рейтингам.


Мне одному кажется, что мир давно сошел с ума?

196
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты, бро, ебанулся, если всерьез считаешь что сев играть в карты с шулерами игра обязательно будет честной по отношению к тебе)

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут я или даже РФ? Смотрите, Китай - крупнейший мировой инвестор. Вкладывает деньги по всему миру. Вот сейчас Китай (а вместе с ним и все прочие страны, кроме западных) смотрит и думает - а надо ему вкладывать в западную экономику бабки? Не отожмут их завтра аналогично?


Понятно, что Запад - шулер. Он всегда был таким. Но почему ВСЕ, глядя на шулерство Запада, считают что он как раз честный игрок, а Россия - наоборот, шулер? И это подтверждено международными рейтингами. И на основании этих рейтингов выстраиваются мировые инвестиционные программы, считаются проценты по кредитам и т.п. Весь мир видит шулерство, при этом к шулеру выстроилась очередь из желающих с ним сыграть. Вот как так то?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, юкос не нужно сюда приплетать.  У них действительно рыльце в пушку. Другой вопрос, что на тот момент схематозили все нефтяники а накрыли только их. Как пример, наверно.

Nginx это жопа, конечно, тут без вопросов.

И про ип, которым сам являюсь, могу "забавные" истории рассказать.

Сейчас очередная проверка.

Хз  чем завершится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, интересно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто потому что российской власти выгодно прославлять победы СССР, но невыгодно прославлять СССР как общественно-политическую формацию. Остаётся единственный выход - придумывать победу вопреки, которая смотрится откровенно по-идиотски.

Пропаганды как таковой по сути нет за исключением "можем повторить" не то чтобы потому что пропагандисты неграмотные (хотя грамотными их точно не назовёшь), а потому что пропагандировать нечего.

СССР стоял за то, что капитализм это преступный отживший своё несправедливый строй, который должен уйти. И предлагал альтернативу.

А что предлагает Россия? Российские олигархи лучше американских капиталистов? Рогозин лучше Маска? Может российская медицина, образование и наука лучше своих конкурентов?

В этом главная загвоздка. Потому что заявление "это несправедливо" должно быть дополнено предложением альтернативы. И как раз с альтернативой есть большущие проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Российской власти (скажем прямо) выгодно пиариться на победах СССР, потому что у ней самой побед, мягко говоря, маловато.


"Вопреки" - этот идиотизм, как Вы верно заметили, потому что с одной стороны надо прославить Победу, а с другой - ни в коем случае не прославить главнокомандующего, который победил. Выйти с портретом главнокомандующего во время празднования дня Победы? Ату его!


Да, никакого своего Пути у России нет. Путь был точнее - пристроиться к Западу в качестве поставщика ресурсов и понемногу пилить советское наследство. Надолго хватило, но всё когда-то кончается.

Автор поста оценил этот комментарий

Методичка,  единственная в жизни,  осталась на истфаке,  во времена учебы на котором я эту историю учиталась. Но вы продолжайте верить в миролюбивую Россию, которая никогда и ниразу ни на кого не напала,  только защищались жи!  А то,  что попутно территория увеличивалась, так то исключительно удачное совпадение!  Повторю,  для непонятливых - захват территорий с разгромом более слабых соседей был обычным делом для всех стран, многие из которых до сих пор существуют, Россия ничем не хуже,  но и не лучше их в этом отношении. Смиритесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так. Я бы только уточнил термин "миролюбивая страна" - это не страна, которая ни на кого не нападает. Это страна, которая нападает только тогда, когда есть угроза ее безопасности. В этом смысле, Россия - миролюбивая страна. Совсем недавно страны НАТО напали на Ливию, хотя Ливия абсолютно ничем им не угрожала. Ну, разбиралась понемногу с сепарами из Мисураты... Или вот Афганистан. Мог он угрожать войной США? Очевидно нет. Ну и еще множество примеров привести можно.


Поэтому любая из стран НАТО - не миролюбивая. В отличие от России. Чтобы Россия напала, её нужно очень, ну очень долго провоцировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ядерная война решает все проблемы конечно :) Но это ультимативное решение вопроса у меня в вариантах хуже, чем поглощение нас Китаем и просто не было упомянуто.

Двуполярный мир возможен только в варианте США - Китай. Россия региональная держава не имеющая достаточного уровня развития как промышленного, так и технического чтобы быть сверхдержавой.

Мне не нравится ассимиляция России Китаем. Но остальные варианты для нас ещё хуже.

"Альянс на основе уважения интересов всех участников без подавления вероисповеданий и коллониального управления" невозможен. Потому что каждый будет тянуть одеяло на себя и считать, что он в полном праве претендовать на большее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай вообще-то никого не ассимилировал. И цветные революции не устраивал, чтоб привести лояльные себе режимы к власти. С Китаем вполне может быть сотрудничество более-менее на равных. Ну, теперь Китай будет старшим братом. Раньше китайцы так называли СССР. А вот для США есть только один вариант - полное доминирование. Никакого более-менее равноправного сотрудничества с ними невозможно в принципе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это ты зря считаешь что Россия не высокорискованная страна для бизнеса.
1. Закон о локализации баз данных в РФ, который пока не выполнила ни одна технологическая компания - это раз. А потому что закон такой, что создавали - рубили с плеча и выполнить его для крупных компаний типа Твиттера, Гугла крайне трудно. Та же Европа до того как принять закон чтобы данные Фейсбук (запрещена в России) не уходили в США, а хранились в Европе долго думает, т.к. это повлечет сильные проблемы для этой компании, и все надо хорошо обдумать.
2. Закон о том, что 80% акциями компании должен владеть россиянин или российская компания - это два.
А могут вообще принять все что угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я правильно понимаю, что Европа приняла аналогичный закон, но они долго думали, а наши - недолго? А законы о локализации в принципе идентичны?

2) Что за закон, пруф дайте.

"А могут вообще принять все что угодно" - да ладно, серьезно!? О как. В других-то странах такого бардака нет. Там не всё что угодно могут принять.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы приемники СССР,  который приемник царской России, а приемственность она такая - и хорошее и плохое наследуется. И когда говорят "Россия за всю историю..." подразумевают не 21 век, а тысячелетие))) Российская Федерация существует 30 лет, из них более менее восстановила свой военный потенцил лет 15 как. Ну и тут уже можно смотреть, как активно мы стали влазить в разные конфликты. Не буду говорить, что мы эти конфликты начали, нет. Кроме текущего.


Так или иначе, но первыми удар по украинской территории нанесла РФ. Мне лично очень не нравится, что все эти "освобожденные территории" так стремительно присоединяют к России. Я про перевод в рублевую зону, введение наших налогов, и бесконечные заявления о проведении референдумов. Это несколько расходится с тем, что озвучивалось раньше - освобождение Украины, решение будет за народом Украины, и прочее. Теперь уже все чаще разные то ли безмозглые, то ли слишком наглые личности говорят, что Украины скоро не станет. Путин такого не говорил  ни разу, хочу отметить)) И выглядит это все очень некрасиво, как по мне. Я прекрасно понимаю, что для большинства людей, в основном тех, кому больше 45 лет, Украина часть России, не нынешней, а исторически - это были земли империи, была терриория СССР, и вдруг 30 лет назад отвалилась. И все же подобное "воссоединение" выглядит крайне неприемлемо для всего мира, да и не представляю, что должно случиться, чтобы нам это простили?


Кстати, насчет США и Британии, по большому счету, Британия и близко не та страна, что была сто лет назад, от Британской империи ничего не осталось, кроме монархии и гонора, наверное)) Они же лишились всех своих колоний. А вот США наоборот - сейчас это невероятно могущественная страна, 100 лет назад такого влияния и близко не было, ну а 200 лет назад это мятежные колони британцев были) Наверное, главное отличие текущей их политики от прошлой, это отказ от захвата территорий, присоединения земли к себе любимым, а переход к стратегии установления лояльных режимов. Правда, дело не в какой-то там порядочности, а тупо в расчете - нафига присоединять к себе землю с людьми, их же придется содержать - пенсии, пособия, медицину организовывать и все прочее. Дорого, невыгодно)) А так разбомбили, посадили на трон кого надо, и плевать на нищее население.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не буду говорить, что мы эти конфликты начали, нет. Кроме текущего." - текущий конфликт начался после Майдана. Фактически это конфликт Майдан-АнтиМайдан. Россия к Майдану отношения не имеет. Но Россия поддержала АнтиМайдан, поскольку Майдан очевидно имел (с самого его начала) антироссийскую направленность.

Автор поста оценил этот комментарий

Смешно прямо. Отвечаю.

Кто нарушает договоры- все!

Действует только право сильного, а договоры это так показуха и отвод глаз.

Про говорит, к пункту выше .

Кто наускивает окружающие страны- есть такое понимание, выгода для себя и своей страны, это было есть и будит. При СССР было так же. Россия между прочим тем же самым часто занимается.

Другое это у вас, у меня мои правила едины для всех и оценка идёт не по критерию, это мое значит мне можно , а другим нельзя.

Какие договоры нарушила Россия, смешно, может хотя бы договор после 2 мировой на установленные границы стран. Договор по хим оружию , да тут перечислять устанешь.

У вас с памятью проблемы, вы не заметили, что Россия в последнее время часто ведёт военные действия, в результате которых, ей под контроль попадают, бывшие ранее чужими земли .

Или Крым и Осетия уже из памяти выветрились.

Россия ещё как призывает . Я напомню прямые рупоры пропаганды тебе по оф. Ты каналам говорят, Украины быть не должно, это ошибка вождя СССР.

Ты понимаешь хоть своей не думающей головой к чему это призыв?

Украины -это украинцы, значит по этому призыву их быть не должно.

Вот и одумайся сам, что будит с несогласными руссифицироваться.

На границах США вообще тяжело создать альянсы, она в море как бы.

А так напомню Россия рьяно мазалась в дружбу с Китаем против США.

Росси ничего не ушла. Грамотность , стратегия и тактика и просто думать головой , это не про Россию.

У тебя богатая история со времён СССР , только она бесполезна, потому, как выводов никто, опираясь на историю, не сделал.


Я напомню, что нападение это нападение, да же если можно найти 10000+1 оправдание,. И тем более с такой уверенностью, что укры бы точно напали, это вы сами так надумали или кто- то подсказал?

И да итог всего этого прямо противоречит вам( да же тот , который вырисовывается на данный момент), те кто был нейтрален или терпел Россию, теперь ее ненавидит и готов отдать любые деньги за вступление в НАТО и постройку военной базы.

Все СНГ почти стало врагами, заигрывание с Китаем ни к чему кроме матерь так же не привело.

Может друзей России посчитаем?

Да же среди бывшего СССР лагеря.

Дак все почему- то плохие, а может дело в нас.

А Европа так готовилась к войне с Россией, что украинцам говори, оружие кончается, мы на войну то не рассчитывали.


К войне с Россией готовились только англо- америкосы, а так же Китай и японцы ждут ослабления и возможностей оторвать кусочек.

А все это только способствовало ослаблению. Экономика, которая и так была не ахти, превращается в быль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Россия в последнее время часто ведёт военные действия, в результате которых, ей под контроль попадают, бывшие ранее чужими земли" - бывшие ранее своими, Вы хотели сказать. Россия у кого-то забрала хоть квадратный метр земли, который не был бы ранее частью России?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Чего нибудь слышали о Baring Vostok? Юкос? Маски шоу в гостях у nginx? Постоянные блокировки счетов у предпринимателей? И т.д. и т.п. Совершенно без рискованно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо знаю про блокировки счетов. У самого как-то заблокировали счет за неоплату двух копеек пени. При том что через ЛК на сайте налоговой я не мог их оплатить, ну и забил. А зря. Пока не сняли 2 копейки - не разблокировали. )