Царапина на дорогой монете.

Всем привет, недавно со мной случилась очень печальная история. Совершил я обмен монетами, и взмен кучи всякой Австраии, РФ и Казахстана должен был получить 2 юбилейные монеты евро Сан Марино. Но радость моя поугасла когда они все же пришли. На одной из них была огромная царапина

Царапина на дорогой монете. Монета, Евро, Сан-марино, Брак (супружество), Обмен, Длиннопост

На другой пятно ржавое

Царапина на дорогой монете. Монета, Евро, Сан-марино, Брак (супружество), Обмен, Длиннопост

Вот теперь думаю что почти за 100 баксов получил 4 евро... Теперь с этими монетами только в магазин сходить и бутылку колы купить. Самое интересное, что упаковка не тронута. Вытащить монету, не повредив упаковку довольно сложно. Да и кто в своем уме будет вытаскивать дорогую монету, царапать ее и упаковывать обратно чтобы продать... История полна мистики. Но в любом случаю, перед обменом всегда просите фотографии монет.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не подделка ли это? Учитывая недавний пост?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

точно не подделка... они пришла в оригинальной упаковке. даже если и подделка, зачем ее царапать то?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видно же, что настоящие. Царапнутые по недосмотру в наборы кладут, потом продают как уценку. Сан-Марино 2-ки дорогие, поэтому ржавую можно попытаться аккуратно помыть, один фиг - упаковка не сильно влияет на цену.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отмыть ржавчину врядли получится

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт по чистке, но обычно такая ржавчина смывается раствором лимонной кислоты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не стоит, в долгосрочной перспективе будет только хуже

Автор поста оценил этот комментарий
Может реально монета из оборота, а упаковку подделали, на ней есть какие нибудь голограммы или защитные метки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти монеты печатают только для коллекционеров, тиражи по 60-200 тыс, в блистерах или буклетах. В обороте их нет в принципе, поэтому и цены 50-400 евро за монету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос я уже изучил 15 дней назад, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

такие в оборот не пускают

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы потеряла свою ценность. ну и впарить тебе монетку, которая на самом деле ничего не стоит, за те деньги, сколько стоит оригинал

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с фотками и претензию к тем кто вам ее продал, тем более что запечатанная.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да... говорят покупали в банке...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не твои проблемы, где они покупали. О таком "дефекте" обязаны были предупредить.

Ох, че та у меня подбамбливать начинает от твоей темы))

Видимо представляю свое состояние, при таком сюрпризе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати она только что согласилась вернуть деньги, если я отправлю первым... мол как получит сразу отпроавит деньги

Автор поста оценил этот комментарий

да знаю... да все уже... я там даже плюсик поставил в обмене

Автор поста оценил этот комментарий

2 евро из оборота. И судя по виду точечной коррозии (по фото сложно увидеть насколько она проела латунь). Скажу сразу - монетке писец. И наверняка упаковка имеет дефект - маленькую дырочку... Печалька.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку