Царь Давид. "Псалтирь с толкованиями". Библиотека доктора.

На старых фотографиях, сделанных ещё в коммунальной квартире на Войнова, после войны, на шкафу видна стопка икон. Приехали они вместе с моей бабушкой, двумя сёстрами и няней, из Порховского района. Одна из прабабок была за мужем за священником, когда церковь местную разоряли, часть икон удалось спасти. Замечу и то, что в Блокаду их сохранили. Потом с этим была связана ещё одна история: подрос мой отец, и бабка, опасаясь общительности маленького сына, потихоньку отнесла все эти иконы в Преображенский собор. Но одна икона осталась дома, и висела в углу комнаты. К праздникам бабка снимала её, мы чистили зубным порошком оклад, я рассматривал внимательно картину, открывавшуюся из под серебряного облачения. Как то по-домашнему это выглядело, будто святой к празднику отдавал нам свои одежды в стирку. Никаких "особых" разговоров по этому поводу бабка не заводила, только окончив процедуру и собрав весь оклад вновь, отдавала указание: "Помоги, повесь Боженьку". Я залезал на стремянку и закреплял красную нитяную петельку на гвоздике. Так было из года в год.Так я и рос, под присмотром Николая Чудотворца.

Сейчас множество людей обратили свой взор на церковь. Одни пришли приклонить голову. Других пригнали беды. Третьи поддались волне. Не важно, опытные священники знают, что "просто так" ничего не бывает. Но вот что я хочу сказать: вне зависимости от отношения человека к церковным таинствам и обрядам, совсем невредно понимать их смысл. Равно как и знать библейские сюжеты, ведь кроме мудрости, они ещё и огромным пластом культуры являются. Любой музей мира на три четверти состоит из работ, понимать которые можно только зная Книгу.

Отдельное место занимает в Священном Писании книга царя Давида. Псалтырь, или как принято называть в церкви Псалтирь, входит и в Молитвенное правило, и читается по усопшим, и при подготовке к причастию... А вот что именно там написано, о чем просил Бога ветхозаветный Давид, понятно не особенно. Ведь и времени прошло немало, и обстоятельства сменились сильно.

Книга, о которой я хочу сегодня сказать - поможет понять суть "Книги Давида", объясняя скрытый смысл текста.

"Псалтирь с толкованиями".

Читайте. Рекомендую!

Царь Давид. "Псалтирь с толкованиями". Библиотека доктора. Религия, Литература, Книги, Псалтирь, Библиотека доктора, Советую прочесть, История, Длиннопост
Царь Давид. "Псалтирь с толкованиями". Библиотека доктора. Религия, Литература, Книги, Псалтирь, Библиотека доктора, Советую прочесть, История, Длиннопост
Царь Давид. "Псалтирь с толкованиями". Библиотека доктора. Религия, Литература, Книги, Псалтирь, Библиотека доктора, Советую прочесть, История, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.