Труп, которому стало скучно

Было это в далёкие советские времена, когда вариант сдать экзамен за взятку не рассматривался в принципе. Мы учили и учились, зубрили и сдавали. Медицинская наука не самая простая но мы очень хотели стать хорошими медиками поэтому не пропускали лекции, семинары и даже походы в морг.

Морг одна из самых серьёзных страшилок. Первый поход в это заведение всегда испытание. Но не для меня же? Как может современная комсомолка, отличница и староста боятся морга?

Я смогу! С этой железобетонной уверенностью я открыла дверь. В коридоре, чистом, и аккуратном, вдоль стены, уже сидели испуганные одногрупницы. Жуть. Она висела в воздухе, и пронизывала насквозь. Нет, я не боюсь. Я не могу показывать страха. Я староста.

В коридоре 4 двери: лаборатория, служебное, туалет и... Секция.

Нашего препода Владимира Сергеича не было. Время шло.

Я, как самая отчаянная рискнула заглянуть в секцию. Может препода там? Там стояло несколько металлических столов, на одной из них лежал пациент накрытый простынкой. И никого. Я закрыла дверь.

- Его там нет. Там труп на столе. Скучает. Ждёт, когда Сергеич придёт его потрошить, - попыталась я неуверенно пошутить.

Далее все происходит мгновенно.

В секции (в которой кроме трупа никого не было) раздались уверенные громкие шаги, дверь распахнулась, и бодрый голос позвал: - Сергеич!

Всё. Прощай мужество! Я пыжками рванула к входной двери, а за мной видимо глядя на моё перекошенное от. страха лицо, и вся подгруппа. Я помню, как пыталась открыть наружу дверь которая открывалась вовнутрь. Этот оглушительный визг одногрупниц.

-Девочки, чего вы так кричите? Вы не видели Владимира Сергеевича? спросил строгий мужчина в белом халате.

-Ниииивидели....

-Ладно, сказал он и снова вошёл в Секцию.

Это потом я узнала что из зала где происходит вскрытие есть ещё одна дверь, кроме входной и там работает лаборант.

На вскрытии было уже не страшно.