TrueTaxi. О пассажирах и таксистах.

Здесь так много пишут о жадности и безпринципности таксистов в Яндекс.Такси, что невольно хочется написать что-нибудь в их оправдание.
Я сам работал в такси в течении пяти лет. В том числе и на Яндексе. За это время один раз меня хотели задушить ремнем безопасности, один раз приставили к затылку электрошокер, раз пять пытались избить и ограбить, раз десять расчитывались фальшивыми купюрами, убегали из машины на перекрёстках, бесчисленное количество раз пытались развести на оплату, закатывали истерики, срывали на мне злость и обиды, пытались соблазнить, облевывали мне машину. Пару раз я сам чуть не блеванул, украдкой наблюдая за тем, что происходит у меня на заднем сиденье. Я уж не говорю про почти ежедневное хамство и отношение как к прислуге, географический дебилизм, неумение пользоваться приложением и абсолютную безграмотность некоторых особо выдающихся пассажиров. Всё это было...
Но ничего из этого не даёт мне никакого морального права утверждать, что абсолютно все пассажиры Яндекс.Такси - ублюдки и моральные уроды. Иногда и среди них встречаются нормальные, абсолютно адекватные и приличные люди.
Одно скажу точно: чем дешевле такси, тем больше шанс нарваться на морального урода. И эта аксиома верна в обе стороны. Как для водителя, так и для пассажира.
Уважайте друг друга и берегите себя.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

интересен такой вопрос. надеюсь не обидьтесь.

-вы хотели быть таксистом или просто вот нужна работа и деньги и работаете?

-не видите себя в другой области ? (вы правда описываете что это опасная работа, за вас не волнуются близкие?

-что будет дальше, вы поменяете в будущем работу или в этой области всегда будете работать (водитель не такси а чего то другого, например?)

-куда вы ходите в туалет? особенно при том что я вижу что заявки надо принять буквально когда меня еще везут, т.е. перерывов практически нет, вам надо прям тогда смену завершать чтоб пописать или просто перерывы искать?


надеюсь случаев описанных вами будет с вами меньше точнее не будет совсем.

хотя это как жалеть что вокруг мудаки. они везде, да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить на все по порядку.
- В России так повелось, что работа в такси для большинства людей, кто с ней сталкнулся, не профессия, а способ пережить тяжёлые времена. Исключение составляет лишь советский период, когда это было не только выгодно, но и престижно. Знакомство с таксистом было тогда также необходимо, как знакомство с продавцом в мясном отделе магазина. Небрежно оброненная фраза в курилке "ехал я тут на днях со знакомым таксистом" поднимала произнешего её на новый статус.
Сейчас же все, кто приходит работать в такси, уговаривают себя, что это не на долго, а далее как повезёт. Кто-то находит работу и уходит, а кто-то работает годами.
За четыре года я раз пять уходил, зарекался, но снова и снова возвращался. Я благодарен работе в такси, что она давала мне хоть и тяжёлые, но честные деньги на еду. Но только на еду. Накопить на что-то при таких доходах абсолютно не реально.
- Скажу честно, я не вижу себя в такси. Никак. Если только владельцем парка. Или лидером профсоюза. Даже пассажиры, с которыми в пути завязывался разговор, постоянно спрашивали меня о том, что я делаю в такси, ведь даже по тому, как я говорю видно все два мои высших образования. Ну а близкие вообще никак не могли понять зачем я это делаю. Денег особо это не приносит. Только геморрой. Тут от уровня дохода семьи зависит. При нашем уровне жизни обычно даже эти скромные деньги, что приносит домой таксист, являются основным источником дохода в семье.
- Работу я уже поменял. Надеюсь, что в такси больше не вернусь. Но зарекаться не буду. На этот раз без бесплатного последнего заказа для пассажира. Был у меня такой бзик, что я каждый раз уходя из такси, вёз последний заказ за наличку, но денег с пассажира не брал, объясняя ему, что это знак благодарности и дань уважения пассажирам и такси за то, что они мне реально помогли выжить в тяжёлые времена. Сейчас, чтобы не забывать о тос как было херово, я один раз в месяц на своей машине выезжаю на линию подключившись к Uber и Bolt и работаю двенадцать часов. А потом добавляю к заработанным деньгам ещё столько же и перевожу детишкам на операции.
- Чтобы поесть, умыться, отдохнуть, сходить в туалет водитель такси уходит с линии (там есть такая кнопочка) и едет на ближайшую заправку или торговый цент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за развернутый ответ.

ну да, пожалуй, я такого мнения и была о такси, что для всех это сначала временное, потом привыкаешь.

у нас в семье есть возможность брать заказы на дом и решать проблему дополнительных денег помимо основной. но сколько раз думала, что у большинства такого нет. и вот оно такси.


никогда не было неприязни к таксистам, даже к тем что хамили, ну это как продавец-консультант, я же не беру в душу что меня плохо обслужили.

один раз только была зла. ехала на последнем месяце беременности, очень тяжело было, ехать минут 40 надо было. в самом начале водитель открыл окно, взял сигарету в зубы и спросил что закурить хочет. я отказала. он ехал обиженным на меня, а я не понимала ну какое курение, меня вырвать от запаха может, мне сидеть сложно, я вообще перехадижала беременность тогда уже, а он со своим курением пыхтит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку