Трудовые династии

В 2001 году, окончив технический университет, я пришел работать слесарем на металлургический завод (г.Таганрог). После полугода успешной работы, мне пообещали перевод в ИТР на должность ответственного по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. Но шло время, начальство тянуло котэ за яички, перевод всё откладывался. И в один прекрасный день я узнаю, что на обещаную мне должность заступил сын главного механика цеха. На мои вопросы, мол, а я?????? Мне ответили, что моя специальность (гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика) не совсем соответствует должности. Позже я узнал, какое образование у сына гл.механика......... Та-дам!!!!!!! Педагогический институт!!!!!! Думаете, хотя бы физфак??? Почти....ФИЗвоспитание (учитель физкультуры)!!!!!!!! Ненавижу трудовые династии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё "один с сошкой, а семеро с ложкой" это феодальноклановая система, заипали такие "специалисты"

раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если у человека всё получается, и никаких нареканий на его работу нет, то что тогда? Гнать "специалиста" лишь потому что "нашёл себя" через батька?
раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий

лично из моей практики замечу, к сожалению, это скорее исключение. видимо, так мне "везёт" на адекватных руководителей и их родственников

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. То, что у него "всё получается", ещё не значит, что у него это получается лучше, чем у тех людей, которые пролетели с должностью из-за его папани. Пусть "находят себя" в условиях честной конкуренции, тогда вопросов не будет.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, в пизду, честная конкуренция? Не в утопии живём, каждый бьётся за место под солнцем.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая, в пизду, честная конкуренция. Никакой утопии, владельцу бизнеса банально выгоднее, чтобы у него сотрудники по способностям отбирались, а не по родственным связям.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с самого начала придумали себе что родственник сотрудника - априори имбецил, не способный вклиниться в рабочий процесс. Не о том рассуждаете. Прочитайте мой первый комментарий, там другая ситуация описана. Владельцу выгодно чтобы процесс шёл без накладок. А то, что кто-то сильно переживал за место - увы, не ебёт никого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, полегче, не вижу, где я такого себе придумал. Просто есть разница между ситуациями "взяли нормального сотрудника, оказался чьим-то родственником" и "взяли чьего-то родственника, оказался нормальным сотрудником".

Автор поста оценил этот комментарий
Да емае. Давно уже доказано что жизнь это игра с ненулевой суммой. Что вместе, работая честно каждый может получить для себя больше.
Пока вы тут грызетесь более умные договорятся между собой и вас обоих выкинут к ебеням вообще от солнца подальше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот ты какой, Физрук! Пацаны я его нашёл!)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те у кого есть связи одобряют трудоустройство по связям, у кого связей нет - те усиленно их обсирают. Это видно даже по возмущающимся в этой теме. Я кстати тоже негодовал в душе по этому поводу лет до 25, пока ими не обзавёлся, теперь одобряю)

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпустилась я с универа с 2мя красными и крутой научной работой. Технологом по стройматериалам. Пол года пахала в качестве бесплатного раба лаборанта на заводе ради обещанной начальницей должности зам.гл.технолога. Иииииии..... в итоге на это место взяли племянницу глав буха, по образованию бухгалтера, потому что в бухгалтерии места заняты уже родственниками других. А я обзавелась связями и попала на высокую должность  ПИЩЕВЫМ ТЕХНОЛОГОМ!  Я конечно стараюсь, но все равно  нехватка образования чувствуется. Вот и Нахуя это все? Мой муж, с тем же образованием, что и у меня, работает завучем в школе, тоже по связям устроился. Я конечно понимала, что нет гарантии, что я буду по специальности работать, но чтоб ситуация была настолько плачевной( И нет сил и желания жопу рвать, чтоб подняться именно по специальности, потому что кушать хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выпустился с местного политеха, но еще на практике после первого курса у мена закралось подозрение что придется в этой отрасли  (энергетика ТЭЦ) придется мне познакомиться с кумовством, блатом, кому как для слуха приятнее. из всей группы, а именно 26 рыл, на кпп тэц только нас троих не встречали дяди,тети, мамы, папы.

перевелся на другую специальность(эл.привод), закончил специалитет, + красная магистратура. работал в  дочерней компании нашего местного монополиста, перспектив ноль, зарплата через раз. устроился в аэропорт сдавал на 6-ой разряд, в комиссии  сидел начальник  который предложил место итр, позже узнаю что тетка, сидевшая в комиссии, чухнув свободное место, пропихнула на него своего родственичка.

так везде...

у нас в совете директоров пацан молодой, моложе 30. пол года и нач.отдела, полгода и чей-то зам., полгода и в сов.директоров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, большинство по этому алгоритму и пишут. Но, вдовесок, есть люди, понимающие что не по их мировоззрению мир устроен, что каждый свою жопу выгораживает и что глупо возмущаться на то что кто-то где-то из под носа увёл гипотетический прикур. Еблом не надо щёлкать, всего-то. Похуизм - вот главное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мир устроен так, что если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет, и система этому не противодействует достаточно эффективно, система эта валится к ебеням вместе со всеми участниками. Отделы, предприятия, страны и прочее, именно так и разваливаются.

Я вот надеюсь что когда нибудь в конце концов вы там с таким подходом попередохните или свалите. Иначе все к чертям рухнет вместе с вами же.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, а те, кто сидит на откатах и пилит бюджет, не ругают СИСТЕМУ. А вопят о коррупции лишь те, кого не пустили к кормушке или отпихнули от неё.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая уверенность что какой-то левый чувак на предприятии будет воровать меньше чем свой? Воруют в основном у чужих, а не у своих. Чужой таких же мест ещё сколько в жизни найдёт где можно воровать, а у своих раз попалился на воровстве и всё, ты уже не свой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооооо, Вы глубоко заблуждаетесь!!! Так, как воруют на нашем предприятии у хозяина, который их же и привел сюда, поискать надо!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо не хозяин, а какой-нибудь зицпредседатель. Хозяин бы такого не допустил. В любом случае хозяин-барин. Если у него воруют и его всё устраивает значит всё окей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин! Наёмного директора от хозяина отличаю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, история из жизни.

Мой друган выяснил, что у него в фирме по-крупному ворует бухгалтер и несколько менеджеров высшего звена.

Развёрнуто написал шефу о схеме, убытках компании и всех известных участниках.

В итоге вылетел с треском. Потому что: бухгалтер хоть и ворует, но зато знает многое, увольнять нельзя, а проворовавшиеся менеджеры или родня или родня родни, шеф им и так и так бабло бы засылал, по-семейственному, а коль скоро они крысячат, то много от него требовать не будут, чтобы не привлекать внимания.

Мораль: не считай себя умнее шефа, ну и денег чужих не считай.

Считать надо, как сделать, чтобы считать своё)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работай с долбаебами, только и всего. Если фирма сидит на распилах и откатах, то тут ничего удивительного.
Только потом вот на пикабушечке сотни выпизженных менеджеров стонут, что так трудно найти работу, когда источник пизженья денег у "бизнесменов вдруг иссякает"
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и прекрасный представитель "человека разумного", ведь именно для этого произошло несколько технических и социальных революций, ДА! Исключительно для, мать его, одобрения племенно-феодальной системы ценностей. Дарвин тобой гордится, солнце.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут поделать, вот такие мы дремучие феодалы. Но делиться с тобой нажитым после твоей пламенной речи всё равно не побегу.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Поведай, если не сложно - какие она на твой взгляд имеет плюсы(раз уж ты прямо одобряешь)?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Уменьшение бюрократической писанины, уверенность у работника что тебя не выпнут на улицу по желанию левой пятки кого-то сверху, пресловутые ремесленные традиции и как следствие возможность воспитания узкого специалиста с раннего детства, более гибкая система взаимоотношений работодатель-работник, учитывающая аспекты плохо регулируемые трудовым кодексом, внесистемные рычаги борьбы с кидаловом со стороны работника у работодателя.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж тоже так могу! Межкристаллитная коррозия, которая вызывает барботаж, а центростремительное ускорение увеличивает кавитацию и облитерацию. Избыточное давление и гидростатический парадокс совместно с уравнением Бернулли и законом Паскаля....... Продолжать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нах ты отвечаешь на комменты, адресованные не тебе, да ещё и ответами типа "да? что? кто она? я ничего не понял", даже не читая на какой коммент кто и кому отвечал? Это реально глупо выглядит.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй для начала прочитать кому какое сообщение здесь адресовано и что оно значит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не в пиаре/маркетинге работаете? А то весьма спорные пункты исключительно как положительные расписывать умение нужно.
Ну в таком случае:
Возможность быть выпнутым за
а)Испортившиеся отношение (Причем даже во внерабочее время)
б)Наличие кумовства у кого-либо из более старшего звена, нежели вашего
Возможность воспитания узкого специалиста присутствует независимо от наличия/отсутствия связей, возможность передать свой бизнес/наследие - да, но не то, что вы описали.
Более гибкая система тоже не слишком однозначна - да, всё это действительно так как вы описали, всё таки слишком сильно это завязано на межличностных отношениях.
И поясните за внесистемные рычаги борьбы, особенно в случае прямого кумовства от работодателя - ломом ему по черепушке?Машину разбить?Жену увести? Или обидеться и не разговаривать?
p.s Я этим интересуюсь сугубо из-за фразы "одобряю" т.к понимаю, как подобное можно принимать, либо пользоваться плодами, но именно одобрение подобных атавизмов меня несколько смущает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И поясните за внесистемные рычаги борьбы, особенно в случае прямого кумовства от работодателя - ломом ему по черепушке?Машину разбить?Жену увести? Или обидеться и не разговаривать?

Зачем? Достаточно сказать его жене что работник каждую среду уезжает с цветами с работы на час непонятно куда. Или пригрозить что так скажешь. Или ещё миллион способов. Чтобы ломом голову проломить межличностной связи как бы совсем не надо.

Возможность быть выпнутым за

а)Испортившиеся отношение (Причем даже во внерабочее время)

Хуже если за испортившиеся отношения выпнуть нельзя и люди годами работают друг с другом в ненависти, совершая мелкие пакости друг другу.

Возможность воспитания узкого специалиста присутствует независимо от наличия/отсутствия связей

Возможность стать генералом есть у любого гражданина страны. Но у сына генерала она чуточку побольше. И дело не в том что того протолкнут, просто его сызмальства готовят к этому, он ездит с отцом на полигоны, понимает что ему нужно будет знать и что изучать, может быстро восполнить недостающие знания у родственников и т д, он спокоен за свою судьбу - если с отцом не случится опалы то его знания ему пригодятся, а как ты будешь воспитывать сына-генерала и самое главное вдруг он им даже близко не станет и всё воспитание коту под хвост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тю........... Куришь?
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ОНА? Я запутался, ветку диалога не распутаю уже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Система ценностей, в моем сообщении больше не к чему сослаться используя женский род :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кумовство (как проявление коррупции) не считаю достижением цивилизации
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и нажил. Смотришь на него, ну пузо наел, ну там какой-то тарантас купил в кредит, что называется бизнесс класса. И сарай, как у людей шоб по бохатому построил. А как был жлобом так и остался. Отбери у него все это и останется только, закомплексованный лживый немолодой фраер.
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж и не прошу?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Vitario твой бот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не вижу смысла отвечать.....
Автор поста оценил этот комментарий

ага блин,а потом автоваз гамно )))-ген меняется а начальство неизменно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, работал на ВАЗе, инженером по обучению кадров учебного центра
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку