Трудоголизм или трудолюбие? Чем отличается невроз трудоголика от здоровой любви к работе?

Давайте рассмотрим еще одну форму невроза. Трудоголизм. В чем отличие трудоголизма от трудолюбия?

Данная форма невроза весьма коварна. Если мы возьмем скажем, человека с ОКР, окружающие явно начнут замечать странность. Люди будут обращать на то, что человек часто и в больших количествах моет руки, ведет счет, перепроверяет и тому подобное.

Самому человеку с ОКР от этого будет весьма дискомфортно. Он и сам о себе мнения как о ненормальном, а подобные навязчивости только убеждают его в этом.

Человек же с трудоголизмом будет вполне одобряем обществом. Ведь он не ленится, трудится, стремиться к развитию. Общество поддерживает его невроз.

Да и сам человек не особо замотивирован избавляться от такой «приятной» особенности, ведь она действительно дает ему кучу преимуществ.

В чем же проблема трудоголизма? В первую очередь, трудоголизм – это разновидность зависимости. Если мы уберем объект зависимости, человеку становится очень плохо.

Если мы предложим трудоголику взять отпуск и отдохнуть, то он откажется. Ведь столько работы еще не сделано. Если же мы без его воли отправим в отпуск, в лучшем случае в отпуске он найдет себе дело, в худшем его тревога усилиться. Он будет постоянно переживать об упущенных возможностях, о том, сколько работы он мог сделать, но не делает.

Был даже один клиентский случай, когда я предложила клиенту получить опыт ничего неделанья. Отправиться в отпуск, на море, полежать, погреть кости на солнце. И вот мы встречаемся после отпуска, я интересуюсь, как отдохнул клиент.

И знаете, что я слышу? «Прекрасно отдохнул, я поработал аниматором, помогал с раздачей флаеров и еще кучу всего делал».

Такие люди не могут сидеть спокойно, им нужно постоянная активность. Даже вне работы, они найдут себе работу и не будут отдыхать.

Трудолюбивые же люди напротив. Вполне могут отдыхать и расслабляться. Они просто любят работу, им интересно то, что они делают и это приносит им удовольствие. Они не отказываются от отпуска, понимают ценность восстановления ресурса.

Трудоголизм не берется на пустом месте и как правило за ним скрываются определенные убеждения. Какие же это могут быть убеждения?

Например, люди могут быть убеждены в том, что если они не будут работать, то быстро обленятся. Если взять отдых, то ты просто не вернешься в рабочее русло, а значит не стоит останавливаться.

Также может быть убеждение в том, что только за рабочие достижения тебя будут уважать. Если же перестать работать, то случится что-то нехорошее.

В голове также может присутствовать установка: «Кто не работает, тот не ест». И тогда, когда человек останавливается, возникают мысли о том, что он плохой и недостоин хорошего к себе отношения.

Ресурсы получают только те, кто работают, а лентяи никому не нужны. Соответственно, также могут присутствовать страхи критики, отвержения, негативного отношения, осуждения, что побуждает не останавливаться. Только работая человек может получить похвалу и одобрение.