Трудный возраст

Лет 10 назад, когда мои дети были ещё подростками, заставить их что-то делать по дому или что-то делать вообще было очень сложно. Трудный возраст, полное непонимание, неполная семья, съёмная квартира, я много работала, часто приходилось брать подработки домой. Разговоры и крики в стиле "дети, пожалейте маму, я так устаю" имели недолгий эффект и приносили результат как-то точечно. Помогали по дому, конечно, но из-под палки. И вот как-то вечером стою мою посуду, дети в видеоигры играют, занятые очень. Заходит младшая:
-Мам, давай пиццу купим?
Психанула, наехала на них, что помощи никакой, всё на мне, а как пиццу купить, так они первые. Еда дома есть, все сыты-одеты-обуты. А пицца - это уже больше удовольствие, чем необходимость. И пришла мне в голову одна интересная идея - ввести систему накопления баллов за выполненные задания. Полночи сидела, составляла список. Получилось примерно следующее:
Помыть посуду - 30 баллов.
Вынести мусор - 10 баллов.
Протереть пыль-20 баллов за одну комнату.
Поменять горшок коту-10 баллов.
Заправить кровать - 10 баллов.
Пылесосить комнату - 50 баллов.
Почистить обувь-30 баллов.
Сложить чистые вещи в шкаф, а грязные - в корзину для белья-30 баллов.
Привести в порядок учебники и портфель - 30 баллов.
И так далее.
По уборке своих комнат пришлось расписывать подробно каждое действие, потому как "моё ожидание" и "реальность после уборки комнаты детьми" очень сильно различались.
В этот список так же попали школьные успехи. За 5-ку по основным предметам начислялось сразу 100 баллов. А по рисованию, например, или по физре всего 50.
Вторая часть списка представляла из себя перечень удовольствий и развлечений:
Поход в кино - 300 баллов.
Купить пиццу - 350 баллов.
Сходить в кафе-мороженое-300 баллов.
Купить тортик или иные сладости-250 баллов.
Оставить подружек на ночёвку - 300 баллов.
Играть в видеоигры- 100 баллов за час игры.
Так же можно было накопить на игрушку, безделушку или видеоигру. Курс у нас был 1 руб. = 2 балла.
На следующий день позвала детей и рассказала им, что я, как мама, по отношению к ним свои обязанности выполняю в полном объёме, а все, что они с этого момента пожелают иметь сверх-за это надо потрудиться. Дети долго читали, что-то складывали, вычитали, возмущались трехзначным числам в списке удовольствий, но поняли, чего я от них хочу, и включились в игру.
Подводные камни всплыли незамедлительно.
На следующий день посуда была вымыта 8 раз и 6 раз был вынесен мусор. За полдня закончился наполнитель для кошачьего туалета, из шкафов в корзину для белья тащилось все, что надевалось и трогалось хотя бы один раз. Пылесос не выключался, из обуви остались немытыми только лыжные ботинки и валенки (не разобрались со способом очистки). Дети трясли передо мной табелями учёта с подсчитанными баллами и требовали удовольствий. Я поняла, что моя система слишком сырая, имеет кучу багов, возможно даже вирусов, и требует срочной доработки. В документ срочно был добавлен график и периодичность выполнения заданий. Детям пришлось делить некоторые обязанности: сегодня одна выносит мусор, завтра другая, пылесосим 2 раза в неделю, на кухне- по мере необходимости, посуда моется только при накоплении 10 предметов в раковине, получалось, 2-3 раза в день и так далее.
Списки дел и удовольствий постоянно обновлялись и дополнялись. Система с перебоями, но работала. Периодически возникали ссоры и разборки, но в общем все были довольны таким ходом дел. В квартире стало заметно уютнее и чище. Исчезли импульсивные траты по первому "я хочу". У меня появилось больше свободного времени на детей и себя.
Потом младшая легла в больницу и система дала первый большой сбой. График поплыл, мы не разобрались и не договорились, как по- честному накопить баллы без одного из самых важных компонентов системы, поэтому просто делали домашние дела вдвоём. А потом наступили каникулы.

За лето дети повзрослели, посерьезнели, появились новые цели, увлечения и требования. Стало понятно, что наша система устарела, как Flash Player. Обновления я так и не выпустила, но это уже было и не нужно - все и так работало хорошо, только уже без бонусов.
Хотя, бонусом для всех нас стало то, что мы смогли пережить этот сложный для нас период с наименьшим количеством ссор, без давления и авторитарности. Научились уважать и слушать друг друга, находить выход из сложных ситуаций и руководить своими эмоциями. Мы прошли этот уровень, как равноправные игроки в одной большой и интересной игре под названием "Дочки-матери. Часть 2. Подростковый возраст".