Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Трудности иммиграции или как вылечиться от заикания за один день

ПРЕДЫСТОРИЯ.
Работаю в подразделении ВУЗа, занимающимся проведением экзаменов по русскому языку для иностранных граждан.
Сдача такого экзамена - билет в жизнь в РФ. Большинство сдающих - граждане Таджикистана, Узбекистана, Китая и Вьетнама.
Самая сложная часть экзамена - отвечать на вопросы устно. Эта часть записывается на видео и пересматривается филологами перед решением о выдаче сертификата о владении русским языком.

А как не завалить эту часть экзамена, если ты ни бэ ни мэ на русском? Дать на лапу экзаменатору, естественно! Он напишет ответы на латинице, покажет над камерой, а ты прочитаешь - все просто.

Заплатил китайчик, прочитал ответы, а мы это и заметили. Глазки-то на видео бегают и повторяет слоги по-нескольку раз.
Решили сертификат не выдавать.

ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Звонит телефон. Беру трубку, а там тот самый экзаменатор пытается отстоять права китайчика. Льет крокодильи слёзы какой хороший человек, как усердно трудится в России уже 5 лет ( на каком основании, интересно, если у него нет разрешения на работу), но вот беда - заикается он с 3 лет, собака напугала! На видео не читает, как такое вообще возможно!

Я говорю - я не филолог. Не я выношу решение о выдаче сертификата.
( 20 минут "ну послушайте")

Кое как удалось дать понять человеку, что если он передаст экзамен и наши филологи одобрят видео - получит сертификат.
Искорка в мозгу пробежала тут же: пересдача - это же значит, что он заплатит за экзамен ещё раз!

На следующий день китайчик пересдал экзамен, мы получили новое видео.

Свершилось чудо! Наш Карлсончик здоров! С 3 лет болел заиканием, 40 лет не мог вылечиться, а тут за один день и разрешение на работу получил и от заикания вылечился. Красота!

Так что если вдруг кто-то страдает заиканием - приходите, дадим адрес целителя.

Жаль видео нельзя прикрепить к посту. Было бы атмосфернее.