Трудно быть богом или тридцать беглецов.

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Хочу поделиться с вами мнением о нашумевшем фильме "Трудно быть богом".

Скажу сразу - это кино далеко не для всех. Возрастная марка 18+ на постере сразу же намекает на это, но кого останавливали эти цифры? Фильм мрачный, грязный, местами мерзкий, но опять же, всё зависит от человека. Тут мне вспоминается картинка про ньюфага и олдфага в интернете. К середине фильма кинозал покинуло около тридцати человек. Однако, я не понимаю причину сего поступка? Чего они ожидали увидеть в фильме про грязное, богомерзкое средневековье, снятого по повести с тем же самым духом грязи? Абсолютно каждый кадр передаёт гнетущую атмосферу того времени. Гнетущую для нас с вами, для людей будущего, привыкших к чистоте. Для людей же того времени такое окружение было вполне привычным, что режиссёр нам прекрасно показывает.

Что касается повествования и соответствия с книгой. Не читая повесть, вы вряд ли разберетесь о чем сия картина. Не поймете мотиваций героя и что он за человек в целом. Так же в фильме есть некоторые несоответствия, но они его ни разу не портят, наоборот, лишь усиливают созданную атмосферу. Повествование чересчур размеренное, однако, бешеная скука меня ни разу не одолевала за все три часа.

Небольшим минусом для меня стал тот факт, что из киноленты вырезали почти все фантастические элементы, что делает картину ещё более сложной для понимания.

В итоге хочу сказать, что ознакомиться с данным творением Алексея Германа должен ознакомиться каждый. Хотя бы раз и не обязательно в кинотеатре. Но при этом должным образом подготовиться, а именно прочесть повесть и настроиться на то, что радужных пони и веселья не будет. Данный фильм никого не оставит равнодушным, каждому он западёт в память, но по своему.

И да, для полнейшего погружения в атмосферу фильм, советую идти на него толпой человек из десяти, при этом не мыться недельку, другую. Спасибо.