"Трудная мишень" — шаг назад после гонконгского урагана

Интересные мысли меня посетили после того, как в очередной раз пересмотрел классический боевик "Трудная мишень". Да, в главной роли сам Ван Дамм, который в то время был в зените славы. Да, Лэнс Хенриксен и Арнольд Вослоу прекрасны в амплуа харизматичных плохишей. Да, местами слоу-мо (ещё не такое пошлое и не набившее оскомины). Это всё прекрасно, но... Точнее, НО! Я сейчас хочу поговорить о режиссёре — о Джоне Ву, для которого этот фильм стал первым в Голливуде.

В этот раз я пересмотрел "Трудную мишень" после того, как освежил в памяти три гонконгских боевика Ву: "Светлое будущее", "Круто сваренные" и "Пуля в голове". И вот тому урагану, который творился в тех фильмах, "... мишень" проигрывает в одну калитку. Там камера летает на сумасшедшей скорости вслед за героями (один только Бешеный Пёс чего стоит в "Круто сваренных"), которые одновременно бегут, стреляют и почти не думают о слоу-мо. Тут же всё куда более размеренно. Там Ву много экспериментировал с камерами, пиротехникой, трюками. Тут это всё тоже есть, но куда в более скромном виде. Кстати, многие трюки для "...мишени" напрямую перекочевали из гонконгских боевиков — например, выезд из-под стола (когда герой Ван Дамма застрелил героя Вослоу) я видел раз или два ранее.

Более того, пересматривая "... мишень", я вдруг задумался, а каково было самому Ву на съёмках фильма. Известный факт, кстати, что на площадке был ещё и "дежурный" режиссёр — Сэм Рэйми, которого продюсеры наняли, чтобы тот заменил Ву, если потребуется. Про то, как себя на съёмках вёл Ван Дамм, тактично промолчим. Более того, создаётся впечатление, что продюсеры посмотрели "гонконгский период" и сказали режиссёру: нам нравятся вот эти трюки, они должны быть в фильме, ничего не придумывай, просто повтори. Вот и получается, что в Гонконге он творил, а в "...мишени" просто повторял. Ибо и голуби, и конкретные трюки, и слоу-мо — всё это у него уже было ранее.

Ни в коем случае не принижаю места "... мишени" в ряду классических боевиков, однако в этот раз такие вот мысли возникли. Захотелось поделиться.

P.S. разве что трюк с мотоциклом получился действительно уникальным. Ну или что-то похожее было в том гонконгском боевике Ву, которые я пока не освежил в памяти.

"Трудная мишень" — шаг назад после гонконгского урагана Обзор фильмов, Фильмы, Советую посмотреть, Трудная мишень, Жан-клод Ван Дамм, Джон ву, Яндекс Дзен (ссылка)