321

Тропинка к Млечному пути

Nikon d610 + Nikkor 20 mm F/1.8, F/2.2, iso3200.

Небо: 2 кадра по 90 секунд с трекером.

Земля: 2 кадра по 90 секунд без трекера.

Вертикальная панорама из 4 кадров.

Тропинка к Млечному пути Млечный путь, Звёзды, Астрономия, Астрофото, Фотография, Космос, Красота

Дубликаты не найдены

+3

красиво. а больших разрешений пикча есть?

раскрыть ветку 8
0
Нет
раскрыть ветку 7
+2

Что такое трекер?

раскрыть ветку 6
0

Эх, тебе бы тож самое повторить, но подальше от городской засветки, было бы совсем шикарно.

0
Где это?
раскрыть ветку 2
+1
Анапа
раскрыть ветку 1
+1

Двор

0

Ничего так, норм

0
Что такое трекер?При таких выдержках должны же звёзды со шлейфами быть
раскрыть ветку 1
0
Трекер вращает камеру со скоростью вращения небосвода(Земли)
0
Красота то какая... Лепота!
раскрыть ветку 1
0
На припять в сталкере похоже. И аномалии вдали светят.
Похожие посты
937

Мой адрес не дом и не улица

Когда-нибудь, указывая свой полный почтовый адрес, мы будем заканчивать его:

- Планета Земля (третья от звезды)

- Солнечная система

- Галактика Млечный Путь (между рукавом Стрельца и рукавом Персея)

- Местная группа галактик (подгруппа Млечного пути)

- Скопление Девы

- Сверхскопление Ланиакея

Мой адрес не дом и не улица Космос, Вселенная, Астрономия, Длиннопост

Изображение в оригинальном разрешении

Показать полностью 8
451

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем

Примерно так в моем представлении выглядела Земля до выхода жизни на сушу: бесконечные пляжи пустых материков и отблеск космоса в глубоком море.
Яркое розовое пятно в центре - Туманность M 8 (Лагуна), яркая "звезда" правее - планета Сатурн, еще правее и ниже - Антарес в созвездии Скорпиона.
Nikon D600 + Nikkor 35/2D @ f/2.8, 4x30s, ISO 3200

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем Астрономия, Астрофото, Звёзды, Млечный путь, Черное море, Море, Сатурн, Туманность, Пляж, Антарес
419

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 1000 из 17000 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6, деротация в WinJUPOS.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

488

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки Астрономия, Астрофото, Космос, Туманность, Телескоп, Звёзды

Закончил очередной долгострой. Снимал Пеликана с 10 июля по 17 августа, всего накопил 67 часов. Вчера наконец-то закончил обработку.
Находится туманность на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Располагается недалеко от восточной части туманности Северная Америка, часть которой я уже снимал в прошлом году.

Полный размер в масштабе 0,980 угловых секунд на пиксель (27 Мб)

Оборудование:
Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, Ha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:

10 июля — 17 августа 2020, Азов

H-alpha — 339×300 cек.

OIII — 242×300 cек.

SII — 223×300 cек.

Общая выдержка 67 часов

Красная зона засветки.

Показать полностью
370

Гринвичская обсерватория опубликовала список лучших астрофотографий 2020 года

Лучшая фотография в номинации «Наша Луна»: «Кратер Тихо в красках» / © Алэн Паулу

Гринвичская обсерватория опубликовала список лучших астрофотографий 2020 года Астрономия, Фотография, Космос, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Галактика Андромеды на расстоянии вытянутой руки / © Николас Лефоде

Гринвичская обсерватория опубликовала список лучших астрофотографий 2020 года Астрономия, Фотография, Космос, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Лучшая фотография в номинации «Небо»: «Раскрашивая небо» / © Томас Каст

Лучшая фотография в номинации «Наше Солнце»: «Жидкий свет» / © Александра Харт

Лучшая фотография в номинации «Полярное сияние»: «Леди в зеленом» / © Николас Рем-Мелт

Лучшая фотография в номинации «Планеты, кометы и астероиды»: «Космос между нами» / © Лукаш Суджка

Лучшая фотография в номинации «Люди и космос»: «В плену технологии» / © Рафаэль Шмаль

Лучшая фотография в номинации «Звезды и туманности»: «Космический ад» / © Питер Уорд

Показать полностью 7
54

Сближение Луны, Венеры и звездного скопления Ясли сквозь дождь и облака

Весь день то дождь, то Солнце, сильный ветер и осенний морозец. Но даже в такую "нелетную" погоду можно наблюдать. Нам удалось увидеть соединение серпа Луны, Венеры и рассеянного скопления Ясли (М44). Как это было, смотрите в свежем выпуске блога "Будни звездочета"

431

Жизнь на Венере!

Новость номер один сегодня — сообщение об обнаружении жизни на Венере. Уже много десятилетий астрономы предполагали, что облака в верхних слоях атмосферы этой планеты могут содержать микроорганизмы. И вот наконец-то, астрономы смогли зарегистрировать, следы жизнедеятельности микробов, живущих в средах, лишенных кислорода.

Вместе с астрономом Пулковской обсерватории попытаемся разобраться, что же все-таки обнаружено, в чем сенсация этой новости и кто может обитать на Венере.

Официальный пресс-релиз этой новости состоялся в 14.09.2020 18:00 (МСК). Однако некоторые недобросовестные СМИ стали сливать эту информацию значительно раньше, наплевав на все правила публикации релиза. Ну а так, как уже можно об этом говорить, то приведем краткое содержание этой новости.

Группа астрономов из университета Кардиффа в Великобритании обнаружила в спектре облаков Венеры редкую молекулу: фосфин. На Земле этот газ образуется только или в ходе производственных процессов, или в результате жизнедеятельности микробов, живущих в средах, лишенных кислорода. Регистрация фосфина может указывать на присутствие внеземной жизни. Обнаружить эти молекулы удалось при помощи телескопа Джеймса Клерка Максвелла (JCMT) в Восточно-Азиатской обсерватории на Гавайских островах. Для подтверждения этого открытия пришлось задействовать 45 антенн Большой Атакамской миллиметровой и субмиллиметровой антенной решетки (ALMA) в Чили, более чувствительного телескопа, который Европейская Южная обсерватория (ESO) эксплуатирует на партнерских началах. Оба астрономических инструмента наблюдали Венеру на длине волны около 1 мм.

Исследователи из Великобритании, Соединенных Штатов и Японии провели оценку концентрации фосфина и пришли к выводу, что такое количество молекул не могло образоваться в результате небиологических процессов на планете, например в результате воздействия солнечного света или вулканических извержений. Наши современные представления о химии фосфина в атмосферах каменистых планет исключают возможность его небиологического образования на Венере.

Жизнь на Венере! Наука, Космос, Астрономия, Венера, Жизнь, Видео, Длиннопост, Внеземная жизнь

На картинке ниже — изображение спектра, полученного на телескопе JCMT (серый) и на телескопе ALMA (белый).

Плавая в верхних слоях атмосферы Венеры в составе облаков, молекулы фосфина поглощают миллиметровые волны определенной длины, излучаемые на более низких высотах. Наблюдая планету в миллиметровом диапазоне длин волн, астрономы могут выявить эту линию поглощения фосфина в виде депрессии в спектре.

Жизнь на Венере! Наука, Космос, Астрономия, Венера, Жизнь, Видео, Длиннопост, Внеземная жизнь
Показать полностью 2
1267

Юпитер ТВ

Юпитер ТВ Фотография, Астрономия, Астрофото, Юпитер, Космос, Крыша, Антенна

- Коля, у нас опять Первый Юпитерский не показывает, вызови мастера!

Вышел сегодня вечером во двор, а над соседним домом как раз показался Юпитер. Дай думаю сниму, уже месяца два этого старика не фоткал )

Слева направо: Европа, Ио, Каллисто (рядышком), Ганимед

Можно посмотреть прямо сейчас в бинокль на Юг, и увидеть точно такую же картинку (ну, почти)

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью
281

Ученые нашли возможные признаки жизни на Венере

На Венере, второй от Солнца планете, обнаружено вещество фосфин, которое многими учеными называется возможным указателем на существование живых организмов. Как сообщает издание Astrobiology.com, сообщить об этом открытии планирует в ближайшее время Королевское астрономическое общество Британии.

Сообщается, что некоторым журналистам под эмбарго был разослан соответствующий пресс-релиз. По данным источников, осведомленных о сути открытия, фосфин был обнаружен в атмосфере планеты, и его открытие говорит как минимум о наличии в ней сложных химических процессов, не известных ранее. Присутствие этой молекулы было выявлено при помощи радиообсерватории ALMA в горах Чили и инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях. В открытии принимали участие астрономы из Университета Манчестера, Университета Кардиффа и Массачусетского технологического института.

Ученые нашли возможные признаки жизни на Венере Венера, Космонавтика, Космос, Микробы, Астрономия, Внеземная жизнь, Технологии, Великобритания, США

Фосфин — это бесцветный очень ядовитый газ. На Земле его производят анаэробные, то есть не требующие наличия кислорода, микроорганизмы. В 2019 году поиск фосфина в атмосферах экзопланет (планет у других звезд) был предложен в качестве маркера возможной жизни на них. Из-за высокой температуры и давления у поверхности, а также химического состава атмосферы, Венера большинством ученых считается непригодной для существования жизни. Фосфин был обнаружен в тех слоях атмосферы Венеры, где ранее некоторыми учеными допускалось существование микроорганизмов. При этом его объемы не могут объясняться абиотическими механизмами, в которых не участвуют живые организмы. Исследование должно быть опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Ученые нашли возможные признаки жизни на Венере Венера, Космонавтика, Космос, Микробы, Астрономия, Внеземная жизнь, Технологии, Великобритания, США

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2020/09/14/n_14937410.sht...

Показать полностью 1
60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
333

Строительство удаленной обсерватории (часть 2)

Получение любительских астроснимков - довольно сложный процесс, как с точки зрения самого процесса съемки, так и обработки. Если с первым я довольно неплохо разобрался, то с обработкой выходит все гораздо тяжелее. Хорошо что мой друг - фотограф и бремя обработки астроснимков взял на себя. Около 50 процентов успеха фотографии приходится именно на обработку, поэтому все результаты работы обсерватории мы выложим в открытый доступ, чтобы все желающие (у кого есть творческие способности) могли попробовать обработать исходники.

Навыки работы с оборудованием и процесс съемки постоянно совершенствуется, что в итоге сказывается на конечном изображении. К примеру на фото ниже одна и та же галактика "Водоворот" (М51). На левом снимке - изображение было получено в мае этого года, а на правом - в декабре 2018. Прогресс, я думаю, заметен.

Строительство удаленной обсерватории (часть 2) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

В предыдущем посте я начал писать о строительстве любительской обсерватории, так что продолжу. Из ОСБ плиты была изготовлена нижняя часть пола, прикручена саморезами к каркасу и вся эта конструкция установлено на место.

Строительство удаленной обсерватории (часть 2) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

Изучая опыт зарубежных любителей астрономии, которые вообще очень любят строить каркасные строения, удивился, почему они довольно часто оставляют пустое пространство в каркасе. Будка, конечно, у нас будет без отопления, но все-таки что бы минимизировать перепады температур (электроника же не очень это любит), делаем утепление.

Тем более, что обрезки пенопласта нам отдали с ближайшей стройки - это по-сути был строительный мусор, который вместо свалки начал свою вторую жизнь в научном проекте. После утепления пола зашиваем ОСБ плитой верхнюю часть. К металлическим сваям пол уже прикручен.

Астрономическая площадка с колонной практически готова. Уже можно повесить телескоп и протестировать его, тем более, что впереди ясная ночь. Вешаем монтировку через изготовленный адаптер и выставляем по уровню. В астрофотографии, особенно с большими выдержками, очень важно точно выставить монтировку на полярную ось. Для этого в нашей монтировке HEQ5 имеется специальный искатель (маленький телескопчик), с помощью которого, подкручивая винты, мы точно настраиваем монтировку.

Ну и конечно устанавливаем весь сетап для тестирования ночной съёмки. Пока для проверки связь была организована по WiFi через роутер. Управление телескопом осуществлялось удаленно из домика в нескольких метрах. В итоговом варианте в будку будет проведен сетевой кабель. Первые результаты работы телескопа превзошли все ожидания - это было гораздо удобнее, чем на треноге в полях.

В течении нескольких следующих ночей была ясная погода и ради этого стройка была приостановлена, мы "копили" сигнал галактики "Водоворот". Я не говорил, что съёмка одного объекта может идти не одну ночь? :)

На утро телескоп просто заворачивался в брезент и так до следующей ночи. Днем, что бы не терять время, начал изготавливать каркас стен. Возводить стены, когда на колонне установлен телескоп, не хотелось - так как пока работал один, была большая вероятность не удержать какую-либо деревяшку и ударить телескоп. Так что работы продолжил с ухудшением погоды, телескоп снял.

Внутри от пола до потолка всего 120 см. Мало, но телескопу больше и не нужно. Рассчитал общую высоту конструкции так, что бы забор на участке никак не ограничивал поле зрения телескопа, но и защищал от ветра. Каркас получилось сделать довольно быстро, снаружи обшиваю ОСБ. На фото под домиком в канистре жидкость для обработки дерева от гниения и для защиты от огня.

Обшивку закончил, внутри получилось довольно уютно, даже можно жить летом :) На колонне стоит только монтировка - снимать ее не стал, так как она точно выставлена на полярную ось и тратить ясной ночью на повторную настройку не хотелось.

Дело за малым - сделать дверь. Руку на каркасе уже набил, так что труда не составило.

И вешаю дверь на петли. Делал подобное первый раз, поэтому естественно она не открылась :) Пришлось смотреть youtube и только после этого, со второго раза все получилось как и должно было.

Впереди опять была ясная ночь, телескоп вновь был установлен на место и подготовлен к съемке. Установка и настройка всего астрономического сетепа, так как делается не первый раз, занимает всего час времени. Далее впереди самый важный этап - это изготовление отодвигающейся крыши. Ничего подобного раньше не делал, чертежей в автокаде не рисовал, все планы только в голове. И это начинает волновать :)

Спасибо всем, кто дочитал, в следующем посте расскажу про крышу и внутреннюю отделку. Как всегда буду рад советам, критике и рекомендациям. Кто не видел первую часть:

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Показать полностью 11
367

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Хочу рассказать о своем хобби, как мы с моим другом решились на строительство астрономической обсерватории (астробудки) под Оренбургом. Накопилось много материала, в один пост не уместить, поэтому если будет интересно, буду писать еще.

Увлечение астрономией зародилось в детстве. Яркие события - появление кометы Хейла - Боппа, солнечные затмения, а также научно-фантастические фильмы только подогревали интерес и толкали на мысли о том, как и зачем появился наш мир. Хотелось своими глазами увидеть то, что находится за пределами нашей планеты. Спустя много лет появилась возможность приобрести телескоп. С моим другом мы увлеклись астрофотографией - так можно гораздо больше увидеть деталей в объектах дальнего космоса, ну и показать снимки другим.

Строительство удаленной обсерватории (часть 1) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

Как только появлялась "погода" (ясное ночное небо), мы брали около 50 кг оборудования и выезжали за 40 км от города, что бы поснимать. Зимой, в морозы - не важно, и это не смотря на то, что поспав часа 2 нужно было ехать на работу. С тех пор начали задумываться о строительстве астробудки с удалённым управлением, что бы можно было снимать из дома, в тепле, управляю телескопом с любой точки, где есть интернет.

Строительство удаленной обсерватории (часть 1) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

В сентябре 2019 года, набросав примерный эскиз на бумаге, приобретя металл, цемент песок и ПГС, мы приступили к закладке фундамента. В строительстве дилетанты, все делалось по опыту других и по роликам на youtube.

Собственноручно был изготовлен адаптер для монтировки, приварен к трубе, которая в будущем станет колонной для телескопа. Забетонировали опорные столбы и колонну. Вот в таком виде были завершены работы осенью 2019 года по строительству обсерватории.

Были опасения на счет фундамента колонны - почитав (уже весной) опыт других, оказалось, что бывает по весне фундамент земля может "вытолкнуть", а в нашем деле (колонна должна быть строго вертикально по уровню) - это очень важно. Но все обошлось, крена не было ни на градус. Произвели первую примерку телескопа на колонне.

Болты, соединяющие адаптер монтировки и колонну подобраны таким образом, что бы можно было регулировать высоту телескопа. Для текущего сетапа в 200 мм установлена максимальная высота. Если же на колонну установить 300 мм, то адаптер наоборот, будет максимально опущен.

Обсерватория будет маленьких размеров (180х180 см) с крышей типа Roll-Off-Rouf (сдвигающейся). Что бы телескоп мог охватывать максимальное поле, его парковочное положение (когда крыша закрыта) будет таким, как на фото. Важно было то, чтобы после съемки телескоп автоматически утром парковался в такое положение, иначе крышу закрыть будет невозможно.

Каркас астробудки будет выполнен из дерева. Для крепления будки к металлическим сваям, установленным в сентябре прошлого года, были изготовлены и приварены уголки, с просверленными отверстиями. Будка будет крепиться к уголкам с помощью восьми болтов М8.

Изготовлен каркас основания будущей обсерватории. Основание пола не будет касаться колонны - все как положено, фундамент астробудки и колонны телескопа развязан. Это нужно, что бы исключить малейшие вибрации. Дерево было обработано противопожарным и противогрибковым растворами.

Впереди нужно было закупать материал (решено было обшивать каркас ОСБ-плитой) и параллельно заниматься контроллерами и драйверами для удаленного управления.

P.S. внутренние размеры обсерватории - 180х180 см обусловлены максимально планируемой апертурой - 300-мм телескопом с фокусным расстоянием 1500-мм. То есть "степень свободы" телескопа в будке - это полусфера с диаметром 150 см. При этом нахождение человека внутри помещения не планируется - это же ведь будет полностью автоматизированый и управляемый удаленно телескоп.

Продолжение следует. Буду очень рад советам, критике и рекомендациям в комментариях.

Показать полностью 7
232

Марс, 7 сентября 2020 года, 00:47

Марс, 7 сентября 2020 года, 00:47 Марс, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 500 кадров из 17718 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

49

Луна. Марс. Спор

Приветствую всех, вчера гуляли с друзьями по Красноярску и у нас возник спор, надеюсь вы поможете его разрешить. Рядом с луной точка. Суть в том, что я говорю, что это Марс, а мне говорят, мол это не Марс, его в это время не видно. Так вот, Марс или не Марс?

P.S. в приложении Star Walk 2, Марс расположен именно так.

Луна. Марс. Спор Астрономия, Астрономия для чайников, Марс, Звёзды, Планеты и звезды, Спор, Помогите раскрыть правду
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: