Triss Merigold of Maribor by DoroKitsune

"Весёлая Трисс Меригольд с каштановыми волосами, хохочущая по любому поводу и выглядевшая как девчонка"

"Меч Предназначения", рассказ "Нечто Большее"

"Трисс... Сбросила накидку, сняла лисью шапочку, быстрым движением головы рассыпала волосы, свою гордость и распознавательный знак – длинные, горящие золотом, пушистые локоны цвета свежего каштана"

"Кровь Эльфов", глава вторая.

"Две из них были в платьях, очень скромно застегнутых под горлышко, – суровая, одетая в черное Шеала де Танкарвилль и молоденькая Трисс Меригольд с голубыми глазами и изумительно красивыми каштаново-рыжими волосами"

"Крещение Огнем", глава шестая

Triss Merigold of Maribor by DoroKitsune Ведьмак, Трисс Меригольд, Арт, Dorokitsune, Длиннопост

Источник: https://www.deviantart.com/dorokitsune/art/Triss-Merigold-of...

Мир Ведьмака

4.4K постов18.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От я не понял, если всех выживших после Содена магов вылечили, даже глаза Йен, то почему Трисс говорит, что никада не сможет одеть декольте?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, тут есть несколько теорий!
Одна из самых популярных состоит в том, что шрамы Трисс прошли без следа, но у нее психологическая травма.
Другая теория, которая базируется больше на тексте книги "Почти не видно… следов", состоит в том, что, так как у Трисс аллергия на эликсиры, мол, одни только заклинания и амулеты не смогли эффективно полностью убрать шрамы.
Я склоняюсь к комбинации обеих версий. Шрамы остались очень незначительными, и их наверняка можно было бы скрыть иллюзией, но тут срабатывал психологический барьер, и поэтому Трисс предпочитала не надевать  платья с открытым воротом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз сейчас перечитываю всю сагу и тоже тормознула на "каштановых" волосах Трисс)) Как-то благодаря фан-арту и играм уже вклинилось в мозг, что магичка была рыжей. А это всего-навсего маркетинговый ход, вольная трактовка.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у каштана много оттенков. Сапковский упоминает просто "каштановые", и "золотисто-каштановые", "медно-каштановые", а Йен, осерчав на Трисс, называет ее рыжей. Так что те, кто рисуют Трисс рыжей не так уж далеко ушли от истины. Просто в игре ее сделали уж очень красно-рыжей. А каштан все-таки настолько ярких красных оттенков не имеет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я про книгу, и про стесняшки Трисс. Декольте не одену, а Геральта в постельку хочу и ведь ворчит же, почему он не пришел. ИМХО что то автор не додумал..
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же вам объясняла, Dzay-джан!  Потому что Геральт - милый няша! Он не будет смеяться над ее шрамом (тем более, что судя по цитате шрам-то незначительный - "Почти не видно… следов") и тыкать в него пальцем. Трисс его любит,  доверяет ему, перед ним она может раздеться, забыть о том, что она Четырнадцатая с Холма...
Рядом с мужчиной, которого женщина любит, ей проще быть самой собой, без одежды, без маски...

А декольтированные платья...
В платье мы выходим к людям. К разным людям. На людях мы куда как уязвимие, чем рядом с нашими друзьями, любимыми. И Трисс - на людях - Четырнадцатая с Холма. Та, у которой на груди воспоминание о Соддене. Та, которая "от страха забыла все заклинания, кроме одного, с помощью которого могла телепортироваться с того страшного места домой, в мою маленькую башенку в Мариборе."  Та, у которой аллергия на эликсиры. Слабачка... Так что на людях, ей психологически комфортнее не носить декольтированных платьев, но она открывается перед теми, кто ей дорог.

Гм... Я все понятно объяснила? Или пока нет? ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трисс сама призналась, что волосы выгорели, и ее толком не опознали. Но в дальнейшем шикарную гриву восстановили, а намек на декольте не понятен. Причем Трисс в логове ведьмаков ждала Геральта в постели и не стеснялась своих титюлек. Значит с ними все впорядке? Когнитивный диссонанс..
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В игре? Или в книге?
Если про книгу - Геральт ее уже видел нагишом, так что чего стесняться... Да и потом Геральт - добрый няша, я ну никак не могу представить себе, что он может как-то прокомментировать физический недостаток девушки.
Вам честно сказать? Вот у каждого же из нас есть физические недостатки какие-нибудь. Я перед мужем буду бегать голышом и кокетничать с ним, а мини-юбку на улицу не надену... Полноваты у меня ляжки... йэххх.... (((


Ну а если про игру - так магия на месте не стоит. Изобрели новые заклинания, сделали заклинательную пластическую операцию...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это Трисс?!!! Вот это?!!!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы трейлер-тизер не смотрели?! Счастливый вы человек... ну... были... до сегодняшнего дня... ((((

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это что получается, цыганская Трисс от нетфликса неканон?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой-ой... Чшшшш... тихо, пожалуйста, тихо... Сейчас они прибегут... Защитники сериала. Вам что, не страшно?... )))
А вообще-то да, неканон наинеканоничнейший.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они прибегут... Защитники сериала.
Эти же пидорасы орут что "ГИРАЛЬД НИ НАСИЛ БОРАДУ!1!111", так же как и ёбаные создатели сериала троллили официалку xbox'а (вроде) на тему бороды (абсолютно логичного элемента, кстати)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю касательно того "пидорасы" они или нет ))), но меня в этом вопросе забавляет одна вещь.
Да, Геральт любил бриться. Канон. ОК. Все хорошо. На Танедде пусть будет бритым. В Аэдд Гинваэле, с Йен. В Каэр Морхене. Т.е. там, гда он мог спокойно раненько поутру, чистенько выбриться и пойти заняться своими делами...
Но. Борода-то у него росла, нет? Росла. А значит, когда он несколько дней подряд шатался по трактам, переезжая от одного села до другого в поисках работы, у него должна была вырастать щетина. Ведь не всегда он мог найти приличный трактир / постоялый двор, чтобы спокойно привести себя в порядок и навести красоту. Или когда он был ранен, и Йурга его вез на телеге - ведь у Геральта же должна была вырасти борода? Когда его лечили дриады Брокилона - борода тоже должна была вырасти за это время. 
Так что я думаю, щетина на лице Геры в некоторых кадрах просто должна быть.
Ну вот посмотрят люди сериал, и мне расскажут....

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В книге была сцена, по-моему когда Геральд у дриад лечился. Он долго не мог побриться, когда к нему приехал Лютик, Геральт сразу отобрал у него бритву и мазок и пошел к ближайшему ручью, при том вроде была ночь. Так что единственное что мешало бриться Геральту - это отсутствие бритвы.
Ну и да когда его в конце второй книги везли на телеге, логично что он был небритый.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сразу. Утром попросил одолжить ему бритву. Сперва они говорили... Вот, нашла цитату:
"– Ну-ну, – сглотнув, откашлялся поэт. – Главное – у меня получилось, и я нашел тебя. Геральт, как ты тут…– Бритва есть?

– Бритва? Ну конечно.

Утром одолжишь? Эта борода у меня уже в печенках сидит."

Потом, на рассвете, взял у Лютика бритву, кошелек с туалетными прнадлежностями и пошел к реке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда Геральт первый раз вставил Трисс, как то я пропустил?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вы так серьезно меня спросили, что я чуть не побежала в зеркало смотреть - может, у меня на лбу написано: "Ведьмаковед". ))) Явно до Соддена, но когда именно...
Погодите, сейчас притащу цитату... Правда, в книге об этом совсем мало...
"И тогда появился Геральт из Ривии. Ведущий беспокойную жизнь ведьмак, связанный странными, беспокойными и бурными отношениями с Йеннифэр, ее сердечной подружкой.Трисс наблюдала за обоими и завидовала, хоть, казалось, завидовать-то было нечему. Связь явственно приносила несчастье обоим, ведя напрямую к истощению, была болезненной и… вопреки всякой логике продолжалась. Трисс этого не понимала. И ее это интриговало. Интриговало до такой степени, что…

Она соблазнила ведьмака, почти не пользуясь магией. Просто подоспело удачное время, момент, когда они с Йеннифэр в очередной раз осточертели друг другу и бурно расстались."

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно, вон те "каштаново-рыжие" из "крещения огнём" появились только в переводе. В оригинале никаких рыжих и близко не было, были золотисто-каштановые.
Я, кстати, не понимаю почему люди каждый раз при обсуждении этого вопроса суют фотку каштанов. Ну прифигачьте ещё фотку золото, там ж слово "золотистые" есть.
Идём в гугл, смотрим "золотисто каштановый цвет волос" (можно даже на языке оригинала).
Пытаемся там найти хотя бы просто рыжих, не говоря уж про огненнно-рыжих как в w3.
Трисс шатенка. Даже нетфликсовая ближе к канону чем игровая.
Я вот, честно говоря, не понимаю чем руководствуются люди, пытаясь внешность игровой Трисс как то оправдать канонически. У неё абсолютно не тот цвет волос, у неё не тот цвет глаз (зелёные и голубые. тут уж никаким "много оттенков" не отмажешься), декольте до пупка, характер и поведение.
Ребята просто сделали красивого персонажа ну вот вообще без оглядки на оригинал. К чему натягивать сову на глобус и пытаться это отрицать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Что забавно, вон те "каштаново-рыжие" из "крещения огнём" появились только в переводе." В оригинале ... были золотисто-каштановые

Ну так я и писала выше о "золотисто-каштановых". Это раз.

Два, это то, что ни золотистый каштан, ни медный каштан - это ни разу ни серовато-шоколадно-темный каштан, который мы видим у актрисы. При этом волосы у Шаффер короткие (чуть ниже плеч), крашеные (поверьте женщине, это сразу видно) и не похожи на волосы, которыми можно гордиться (вам цитату дать, про то, как Трисс гордилась своими длинными, пушистыми волосами, или вы ее помните?)
Три, это то, что под каштановые (хоть золотисто-, хоть медно-, хоть просто ) и голубые глаза идет совсе другой тип кожи. А у Шаффер безнадежно не "мариборский" тип лица. Ее если и помещать в Европу, то в Средиземноморский регион (торговые пути и все такое), где можно легче представить себе, что у нее в предках могли бы мавры, например...
Поэтому я и говорю, что игровой типаж (если убрать - хотя бы при помощи мода - красно-рыжие волосы) больше попадает в образ внешне (про характер мы молчим, потому что на рисунке, который породил дискуссию характер не виден )))
1. Девушка в игре молодая - над Шаффер в кадре сильно поиздевались гримеры, добавив молодой женщине лет 15 сверху.
2. У девушки в игре светлые глаза (ставим мод, получаем вообще каноничные голубые) - у Шаффер их, кажется, так и оставили карими. И тут уже мод не поставишь. (((
3. У девушки в игре цвет кожи и тип лица более "мариборский" - про Шаффер я уже писала выше.

Я _лично_ не представляю себе Трисс такой, как в игре. Игра отошла от канона - с этим я тоже не спорю.
Но если вы называете любую попытку сказать, что Трисс в игре по внешности _все же_ ближе к Трисс в книге, чем в сериале, натягиванием совы на глобус, то любая попытка доказать, что Трисс в сериале вообще хотя бы на километр приближается к Трисс в книге - это уже попытка натянуть на глобус воробья. ))))

P.S. Пошла я в Гугл по вашему совету - вот вам золотистый каштан, и вот вам медный каштан.

P.P.S. Фотку с каштанами присоединяют, чтобы показать цвет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради интереса, а вот эта стеночка с кучей текста про Шаффер - это вообще к чему?)
Если у тебя почему-то бомбит от этого образа - это ещё не повод видеть его в каждом комменте.
Напомню для не следящих за обсуждением: речь (как и сам пост с картинкой) про игровую Трисс. А я чисто мимоходом указал что по цвету волос эта самая игровая даже больший неканон чем нетфликсовая, с которой народ так горит. Потому что эта твоя ненавистная Шаффер - шатенка. Хоть и тёмно-каштановые, но каштановые волосы. А у Трисс в игре чистый рыжий цвет (и зелёные неканоничные глаза исключительно потому что они классно смотрятся с рыжими волосами). Да, медно-каштановый похож на рыжий (потому что он медный, намекает Кэп. медный блонд тоже будет с рыжим оттенком), но это не рыжий из игры. Уж кое кто, как женщина, должен видеть это получше меня)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто ради интереса, а вот эта стеночка с кучей текста про Шаффер - это вообще к чему?)
Это был ответ на ваш комментарий. Как-то невежливо было не ответить... )))


Напомню для не следящих за обсуждением: речь (как и сам пост с картинкой) про игровую Трисс.
Так. Стоп. Стоп. Где пост с картинкой был про игровую Трисс?!?! Вы внимательно читаете? Вы на ссылку на оригинал картинки обратили внимание?
В посте с картинкой - цитаты из книги. По ссылке вообще указано Triss Merigold of Maribor BOOK version. Т.е. вы сами решили, что пост про игровую Трисс и сами стали с этим спорить?  Это вы как раз не следите за обсуждением. Мы с DzayBacy осбуждали книгу, шрамы, психологию... И тут вы с пламенной защитой Шаффер (о которой я в том комментарии, на который вы почему-то ответили вообще НЕ говорила). Мы обсуждали книжный образ и игровой с mkw410, которая перечитывает книги. Посмотрите внимательно на этот комментарий. Там про Шаффер вообще ничего нет. Тут прибегаете вы и опаньки.

Про цвета волос я уже ВАМ (мы с вами на "ты" не переходили) уже писала.
Более того, я отвечала вам почему именно Шаффер (раз уж вы о ней заговорили) не подходит на роль Трисс (книжной Трисс - так как я уже писала вам, что и сама не нахожу волосы и глаза игровой Трисс каноничными, просто они отходят от канона не так далеко как внешность Шаффер) и цвет волос там занимают лишь небольшую часть. БОльшую часть там занимает цвет кожи, длина и качество волос и тип лица.
И пожалуйста, не надо мне про то, что темно-каштановый, это то же самое, что и золотисто-каштановый и медно-каштановый. Выше я выложила фото Шаффер и фото девушек с золотисто-каштановыми волосами и медно-каштановыми волосами. Если вы не видите разницы... ну что ж...
Итак. Подведем итог.
Пост с картинкой - про книжную Трисс.
Хотите обсуждать игровую - ищите пост про игровую Трисс. Вам не сюда.
Хотите обсуждать соответствие Шаффер и игровой Трисс - вам в посты про нетфликс и про игровую Трисс. Не сюда.
Хотите обсудить соответствие Шаффер и книжной Трисс? Ну это уже другое дело, но я вам по этому поводу тоже писала, причем достаточно развернуто, а вы все на игровую Трисс соскальзываете... )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что даже на польском Геральт сравил волосы Трисс с огнём? Или Йеннифер назвала её рыжей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - цитата из интервью с Сапковским для FantasyMundo (блиц-опрос):

"– Triss Merigold: Pretty and red-haired, but insecure" (- Трисс Меригольд: Хорошенькая, рыжеволосая, неуверенная в себе)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы впору фанфики на эту тему писать! Вы по жизни не психолог?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я педагог английского языка... И нет, фанфики писать не хочу. )) Хочу книжки читать. )) А еще рисовать хочу иллюстрации к любимым книгам, но для этого талант нужен и образование соответствующее, а потом и ежедневная практика... ((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шпасиба, весьма интересная версия. Но как же ее шикарные волосы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, чтобы восстановить волосы, эликсиры не были нужны. Кто их магов-то знает с магией ихней... )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
погодите, мы же обсуждаем в разрезе того, что борода не канон.
сверху приводили примеры, что раз борода была - значит канон, несмотря на нюансы той ситуации.

а так, как проснулся - так и побрился. там лютик тот ещё балбес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем просто ситуацию с бритьем в Брокилоне. )) Нет?
А борода - ну, она неизбежно будет расти, нет? Поэтому, когда Гера мог ее брить - он брил. Когда не мог - у него появлялалась борода.
Я в том ключе, что невозможно представить себе Геральту в абсолютно всех ситуациях без бороды. Вот, в Брокилоне же выросла. Даже бритву у Лютика сразу зацапал, чтобы побриться... Как-то так... Или.. я что-то упустила... (((

1
Автор поста оценил этот комментарий
ок, тогда ещё один вариант: бреется утром, чтобы целый день был гладко выбрит. смысл бриться на ночь, если к утру все отрастает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как бы он утром и побрился. )) Просто на рассвете...
Вы понимаете - человек был Бог знает сколько времени отрезан от мира, вдруг на него падает Лютик с кучей новостей...
Нервы не выдержали... Пошел делать что-то будничное, чтобы успокоиться. Самого рассвета не дождался... Как то так, не?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, просто зачем сложить сущности? Если бы у бабушки были сопла... Раз не указано иное, то стоит считать что подходит вариант по умолчанию. Впрочем смысла в этом рассуждении вообще не очень много, ведь Трисс таки изменена магией и в "настоящий" момент является симпатичной девушкой, на чём собственно и можно остановится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, полностью согласна. ))
Да и вообще, пущай живет спокойно. Вот, Проджекты говорят, она в Ковир уехала, может найдет там свою любовь и будет счастлива... ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в целом) С этой вселенной знаком мало, есть предположение, что чародейки выглядят на самом деле, как ведьмы с болот из третьей части😘
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, нет. По крайней мере Трисс была молодой женщиной, и думаю, выглядела она без магии так же как хорошенькая молодая женщина выглядит без косметики. Свежей, милой, но без шика-блеска.
Что же касается других чародеек - постарше.
Они изменяли себя магией. Но не вся магия у них была иллюзией. Например, магией сводили (т.е. убирали, как пластической операцией) оспины, шрамы - вот даже цитата:

"в дело вступала магия — выпрямляющая и выравнивающая ноги, исправляющая сросшиеся кости, латающая заячьи губы, сглаживающая рубцы, шрамы и следы перенесенной оспы"...

Т.е. применение магии имело какой-то конечный результат - изменение внешности.

А вот, например, на Лидию - секретаршу Вильгефорца - была наложена мощная иллюзия, так как ее травма была магической и исправлению не поддавалась.

"Четыре года назад по распоряжению Вильгефорца, ее мэтра, Лидия приняла участие в исследовании свойств артефакта, найденного при раскопках древнего некрополя. Артефакт оказался защищенным мощным заклинанием. Активизировался всего один раз.... Лидия отделалась ожогами, искалеченной челюстью и мутацией гортани и горла, до сих пор эффективно сопротивляющейся попыткам регенерации. Поэтому пришлось применить сильнейший фантом, чтобы люди не падали в обморок при виде ее лица. Это был очень сильный, мастерски наложенный фантом, который с трудом пробивали даже избранные."

А вот как раз чародеям, участвовавшим в битве на Содденском холме, и получившим ранения, удалось в определенной степени восстановить здоровье - Йеннифэр вернули зрение. Трисс - волосы, почти полностьб залечили шрамы на груди...

Так что там всякая магия была, и я думаю, то, что уже было исправлено, оставалось исправленным. Просто без магии чародеи и чародейки со временем быстрее бы старились...Ну и конечно, болели бы, как простые смертные...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
просто как предположение: они встретились поздно, поэтому чего зря глаза пыжить в темноте, вот утром при свете и побреется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, темнота для Геральта не проблема. )) Он утром пошел бриться, но не при свете, а на самом раннем рассвете. ))
Вот цитату ловите:

"– Довольно, – прервал Геральт. – Ни слова больше. Когда я слышу слово «игра», мне хочется кого-нибудь убить. Давай свою бритву. Надо же наконец побриться.

– Сейчас? Еще темно…

– Для меня никогда не бывает темно. Я – монстр.

Когда ведьмак вырвал у него из руки кошелек с туалетными принадлежностями и направился к реке, Лютик почувствовал, что сонливость как рукой сняло. Небо уже начинало светлеть."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее проблема в том, как девушки попадали в магические школы. В связи с особенностями воспитания в таковых дворянские семьи (а магов набирали исключительно из дворян, емнип) не очень-то и охотно отдавали туда своих дочерей. Вот и учились там только те, кто вообще не имел надежды на брак, чаще всего в результате какого-либо уродства. Так что крайне сомневаюсь что Трисс была бы "хорошенькой"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню описание того, какие девушки обычно шли в магички. ))
Все может быть. Может быть и в Трисс что-то исправили, и просто не упомянули об этом - хотя упомянул автор, что исправили в Йен, Коралл, Мозаик...
Может, и нечего было исправлять - ведь в конце концов из любого правила бывают исключения. И на 9 "уродин" могла прийтись одна хорошенькая.
Например, Трисс могла быть сиротой, которую некому было бы сплавить в магическую школу из-за уродства. Она могла сбежать от опекуна (который, скажем, приставал к ней)... Да что угодно могло быть...
Так как автор об этом не написал - мы может любой хедканон придумать. )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как выглядят эти чародейки без магии?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, я позвоню Трисс, она сама покажет вам, как выглядит без магии. ))) Только у вас огнестойкий костюм есть? Амулеты действенные найдутся? А то вдруг ваш вопрос девушку не порадует - в конце-то концов вопрос личного характера. ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будет пост о "Саге о Райневане", например разбор полета Белявы с Николетой на скамье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне сперва "Сагу о Рейневане" прочитать. ))) Я пока "Ахейский Цикл" Олди читаю, это не не пару дней. ))
Кстати, муж тоже читал "Рейневана". И рекомендует. Так что у меня эта книга с списке. ))

показать ответы