Трисс Меригольд. 3д печать, роспись

Дратути.

Недавно один мой друг попросил сделать подарок. Фигурку, сантиметров 15 в высоту. Ну как же я мог отказаться? Модель нашли, со второй попытки напечатали и я немного помазал красочками. Вроде получилось красивое.

Ещё немного фоточек.

Профессионалом себя не считаю, да и сроки поджимали. Поэтому особой детальностью для такого масштаба похвастать не могу.

Использовал краски цитадель и чутка вальехо. Аэрограф не брал. Только кисти, только хардкор. Для защиты от влажных ручонок, покрыл матовым лаком.

Трисс Меригольд. 3д печать, роспись Хобби, Покраска миниатюр, Миниатюра, Ведьмак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Трисс Меригольд. 3д печать, роспись Хобби, Покраска миниатюр, Миниатюра, Ведьмак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Трисс Меригольд. 3д печать, роспись Хобби, Покраска миниатюр, Миниатюра, Ведьмак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Трисс Меригольд. 3д печать, роспись Хобби, Покраска миниатюр, Миниатюра, Ведьмак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Трисс Меригольд. 3д печать, роспись Хобби, Покраска миниатюр, Миниатюра, Ведьмак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Фотографировал вечером на тапок.

Ругайте, хвалите, насмехайтесь, обсуждайте. В общем, комментируйте пожалуйста. Мне это нужно.

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за принтер? Я хотел бы научиться такое делать сам.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Anycubic Photon.

Но сразу скажу, что это далеко не так просто, как кажется. Чтоб печатать без косяков нужно освоить как 3д моделирование, так и определённые инженерные навыки для постоянного обслуживания самого принтера. О, а про химию вообще молчу.

Честно, проще найти поблизости человека уже втянувшегося в это дело. И просто заказывать у такого модельки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы мне таких друзей с 3D принтером чтоб напечатать фигурку 2B, а так фигурка Трис вышла прям красиво.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда проще купить готовое. Анимешные фигурки продаются везде. И на алике и в специальных магазинах. Особенно 2B.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, что за краска?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как и написал в посте, большая часть красок - Citadel от геймс воркшоп. Обычные и линейка Contrast. Мне, как вахафагу она привычнее. Ну и немного Vallejo. У них удобные инки и симпатичные металлики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное вопрос задать. Аж бесите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охладите трахание. )))

Вопросы это нормально.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, как я люблю такое: Художник делает что-то заведомо охренительное, а потом такой "и я немного помазал красочками".

11/10

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну серьёзно. Заведомо охренительное на 11/10 это типа http://www.coolminiornot.com/385070 Ну или другие работы настоящих профессионалов.

А я просто любитель и использовал исключительно базовые техники. даже без всякого стипплинга, вет блендинга, лессировок и фрихендов.

Но, конечно же, спасибо на добром слове.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но почему это Трисс? Из-за наряда? Цвета волос?
Всегда поражает в фигурках, соблюдено всё - цвет одежды, мелкие элементы, размер груди и тд.
Но лицо, чье это лицо? Неужели нельзя сделать лицо более похожим на лицо персонажа из игры, если всё остальное взято оттуда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже? Ну бывает.

(Это фото уже не моё, если что)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе может это и не понять, но мне интересно какой именно цитаделью автор работал и что из vallejo использовал. Это, знаешь ли, важно. Их, понимаешь, много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям сильно важно, то могу напрячь мозг и основные рецепты на все цвета дать. Типа красные нарукавники: грунт чёрный, грунт белый по освещённым частям, основа flesh tearers red contrast, доработка делатей wazdakka red layer, reikland fleshshade, тени druchii violet, топ astorath red и vallejo red ink 72.086. А остальное, дело техники.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно это, сударь. Жизнь сейчас такая, что траханье практически не охлаждается. Виновен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного.

Нервные клетки не восстанавливаются. А на всех подряд их не напасёшься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Напишите плиз в личку за сколько сможете повторить - тоже такую хочу!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Если б тут была личка, возможно и написал бы.

А так путь или в православную телегу или в бездуховный инстаграм. ScottSteinhart


Это не мой основной вид деятельности, но всё равно пока ближайшее время довольно плотно занято.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, что не одним слоем. Меня интересует, чем вы добились эффекта переливания на береговой и коричневой части одежды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коричневый.

От светлого грунта сначала задал общий тон и тени через snakebite leather contrast. Затем порыл всё кроме самых глубоких теней gehenna's gold. Это металлик, золото, и он довольно прозрачный, но даёт блеск. На самых ярких освещённых местах добавил vallejo polished gold. После этого, в несколько слоёв тонировал seraphim sepia пополам с lahmian medium. Там где должно быть светлее - надо мазать меньше. По самым глубоким теням можно немного пройтись druchii violet.

По сути техника схожа с true metallic metal.

Бирюзовый можно сделать примерно так же, разве что использовать серебро stormhost silver как основу и тонировать его разведенным akhelian green contrast. Можете погуглить, сейчас так довольно часто красят Альфа легион.

Но я пошёл другим путём. И все блики нарисовал.За основу взял sotek green, высветлял им же в разной пропорции с lothern blue, вплоть до чистого lothern blue на самых светлых частях. Ну и тонировал это akhelian green.

Надеюсь хоть что нибудь из этого понятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно фото из под принтера, не окрашенную модельку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего что нашёл. Вот она с ещё неснятыми поддержками.

И вот уже в грунте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом. Как же я с ним заемандыкался. Вы бы выложили подробный гайд 'как напечатать чтобы не получилось фуфло, и не отвалилось в процессе'. С радостью бы подписался и пробовал и пробовал... А то прям пипец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я больше по части намазывания краски. И прочих извращений по части моделизма. А 3д печать мне не зашла. Скажем так, отдал это на аутсорс. И голова не болит.

Автор поста оценил этот комментарий
Гуд! Мне кажется, самое трудное - делать глаза... У меня они всегда получались кривыми, косыми или выпученными..))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Глаза это всегда сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а где модель нашли? дрочеры-печатники считают, что нужно делиться))) а если ещё и Йен там есть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям на скетчфабе. Трисс Меригольд, так и зовётся. Йен ещё не искали. Но вполне вероятно, что придётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие краски использовал для одежды, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет. Каждый цвет, который вы видите на модели, это порядка 3-7 красок.

Какоц именно элемент вас интересует?

Для красных нарукавников я уже давал рецепт в коментах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мдэ, я не сказал что не красиво, плохо, или что плохая работа. Хорошая, но не похожа лицом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я минус не ставил.

Может и не похожа. Лица это самое сложное. И накосячить - легче лёгкого.

Ну хоть не Трисс из сериала от Нетфликса получилась. Уже хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну что ты наделал... Я ведь только-только удалил третьего возьмака с компа( Теперь опять устанавливать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

\голосом Кузнецова\  Вот зараза!

Автор поста оценил этот комментарий
За языком следи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, мужчины, палехче.