Триггер

Таким утром всё не так. Ты уже знаешь, что это значит, помнишь что нужно делать. Где-то зацепило, сработал триггер, пока ты ещё можешь дышать. Спокойно, ты знаешь, что это пройдёт, идёшь с собакой гулять. Вдох-выдох.


***

Удары в живот, боль. Ты понимаешь, что сейчас могут забить, выходишь из оцепенения. Такого не может быть со мной, нужно бить в ответ, иначе конец. Ты меньше, слабее, но отчаяние срабатывает.  "В следующий раз постараюсь добить." - такая злость в голосе, что понимаешь, что это правда. Невозможно выйти из ситуации, нужно что-то делать. "Он, наверное, пошутил." - ты ещё не готова идти в полицию, близкие люди отводят глаза - "Ты сильная, справишься."


Вдох-выдох, пока ещё можешь дышать.


***

Зрачки расширены, говорить не с кем. Какие наркотики? Да никогда. "Спокойной ночи." - хороший вечер, с утра комната залита кровью из запястий. На фоне окна висит петля. Передозировка, дышит, болтается в руках, как тряпичная кукла. Диктуешь адрес скорой, может быть успеют, бинтуешь запястья. "Говори, не отключайся! Ты меня слышишь, только не спи!" - врач скорой одна, я же предупредила, что нужна бригада. Что мы можем вдвоём? Отбивается от уколов, шланга в рот, бьётся в судорогах. "Попробуем отвезти в ближайшую, может успеем."  Влетает ещё бригада. Наручники за спиной, так не отобьёшься. Перед отделением реанимации приказывают раздеть. Удар в глаз, попадает по рукам, лицу. По выписке из больницы - на лечение, жёстко, откуда не выйдешь и не пронесёшь. Три раза по этому кругу. Каждый раз ты понимаешь, что это может быть последний. Каждый день надеешься, что получится.


Воздух становится вязким, проходит с трудом, шаги на автомате.


***

"Не трогай телефон, сука, порежу!" - нож направлен в живот, рука дрожит. Резать не так-то просто, нужно заговаривать, недалеко стул с длинными ножками. "Куда пошла? Стоять!" - хватаю стул, появляется возможность отбиться. Психует, уходит в кухню. Сколько времени есть на звонок в полицию? Бегу в коридор, захлопывая дверь, она задержит. "Мы не имеем права больше держать в отделении, не убил же. Нужно отпускать домой. Аккуратнее, скорее всего, повторит." - блин, не смешно. "Это случайно, вы просто друг друга не поняли." - в последний раз я просила о помощи у близких.


Дышать уже невозможно, каждый вздох битым стеклом рвёт лёгкие.


***

Всё относительно спокойно, уехать иногда на ночь не страшно. Случайно назад вечером, упаковки снотворного, противорвотное, бутылка из-под водки. Не реагирует. Скорая уже знает адрес. Врач темнеет лицом, увидев упаковки. Промывание, в реанимацию, срочно. Звоню в больницу, как там? "Мы не можем сообщать такую информацию по телефону, приезжайте." Всё, скорее всего, это конец. Приезжаю. "Такого пациента у нас не числится." Где узнавать? Оказывается, что-то перепутали, недовписали, недонесли. Жив, пять дней комы. "Зачем ты меня спасла?" - внутри со звоном что-то рвётся. Заполняет пустота. Теперь я знаю, с каким звуком ломается человек. В тишине.


В такие дни я перестаю есть и спать. "У меня нет ни прошлого, ни будущего, я живу только здесь и сейчас" - с каждым шагом, с каждым вздохом.


***

Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. На вопросы ответов не будет.