Третий день войны. ч.2

Третий день войны. ч.2 Чеченские войны, Спецназ, Длиннопост

Это продолжение рассказа Третий день на войне.

Ожидающих большого количества фрагов должен расстроить.

Это воспоминания.

Были бы фраги - написал бы.

Придумывать что-то в угоду зрелищности не буду.

Не было - не пишу.

Но и ВСЕГО здесь не выложу.

Оставляю за собой право немного умолчать.

Совсем немного.



" Термиты" сваливают. Мы остаемся втроем. Такое ощущение, что девятиэтажки-"галионы" подплыли ближе. Мдя-я, все-таки хреновое место. Надо что-то делать. Улучшать позиции что ли? С другой стороны ул.Лермонтова замечаем еще одну группу соратников. Надо двигать к ним. Это всего ничего - метров 80. Что делать с БТР "Т"шников ? Ведь его нельзя оставить в стреляющем состоянии. БТР-калеку надо все-таки немного апгрейдить. Забираюсь внутрь на место наводчика пулеметов. Самое быстрое это "охолостить" ПКТ. Быстро разобрал и вынул затвор. КПВТ сложнее - агрегат с норовом. Достаю ленту из приемника и особо не заморачиваясь танцами с извлечением патрона с линии досылания разряжаю выстрелом.. Главное сделано - пружина ослаблена и можно снять затыльник. Волоку затыльник с собой к соседям...


Это "Н"цы. Им досталась другая сторона улицы с видом на реку. Практически курорт. Они соглашаются нас приютить и мы заходим во двор дома. который они занимают. Первое, что бросается в глаза - кишки в углу. Один из "Н"цев, видя мой вопросительный взгляд поясняет "Барана резали. Сейчас обедать будем." Тааак, это мы удачненько зашли! Но как-то неудобно с пустыми руками. Вспоминаю, что на позиции "Т" видел ящик с "чайными пакетиками". Собираюсь в обратный путь. Трусцой возвращаюсь и вот он драгоценный! В нем набор всякой всячины. О! Что-то похожее на бутылку армянского коньяка. Так это-же Арарат! Две бутылки. Зажимаю их между пальцами левой руки и направляю лыжи в обратный путь. Как говориться - ничто не предвещало...


Рядом с "Н"цами в соседнем дворе стояла "Бэха", единичка. Чья она и откуда взялась мне и до сей поры неведомо. Скорее всего солдаты-срочники, потерявшие связь со своим подразделением в предыдущих боях, прибились ко взрослым дядям, словно цыплята к наседке. И вот эти "желторотики" решили вступить в бой. Они выкатывают бэху на середину улицы и разворачиваются в сторону "галеона". Ба-бах и граната из орудия летит на встречу с девятиэтажкой. Как и положено расправляются перья стабилизатора и... цепляются за провод, идущий вдоль улицы. Провод натягивается и тут же лопается, а граната летит дальше. Да и редис с ней - я слежу за проводом, а он извиваясь падает в проулок в двух метрах от меня. Я к этому времени уже лежу на правом боку, а рука с Араратом предусмотрительно оберегая обычную фронтовую валюту торчит вверх. БМП-1 уползает обратно в свое логово, а я встаю и продолжаю свой путь...


У "Н"цев во дворе первым делом решил помыть руки и умыться. Ибо превратился в один сплошной комок грязи. Вода с мылом освежает, но смыть бурые пятна с манжет не удается. Ладно, потом как нибудь. Обед был шикарный. Мясо, картошка и соления из местного погреба. Хлеб, правда в дефиците, но зато попить на выбор - соки, яблочные, сливовые и еще бог весть какие. Спасибо консервному заводу. Вспоминая прошедшие в Грозном дни я слабо помню что мы ели. Что мы пили помню. Вот именно пили, а не выпивали. Еще дома я залил флягу водой из-под крана. Она у меня в кармане разгрузки, что в районе поясницы, так и пролежала. С одной стороны, как противовес карманам на животе и груди, а с другой стороны как связь моя с домом. Распили мы ее только несколько дней спустя. В ИЛ-76, что медики звали "Скальпель" (может и до него дойдет очередь повествования). А вот то, что мы ели в эти дни я помню смутно. За исключением этого обеда с Араратом, которого нам досталось грамм по пятьдесят на лицо...


Расслабились. По Лермонтова снуют колонны и отдельные машины. Иногда из центра города идут люди с вещами, с детьми. Пока половина личного состава несет службу, другие улучшают быт и оборудуют позиции на ночь. И тут бойцы приводят парочку - мужика лет 35 и паренька лет 14. Лезли через забор. Мужик, виновато потупив взор, говорит что-то про картошку, которую хотел набрать в соседском погребе. У него семья и все хотят есть. Вот они с сыном и пошли за продуктами. Документов при себе нет. Посылаю бойца проверить. Действительно сидят в одном погребе несколько семей. Даем им несколько банок с консервами и отпускаем. Опять падают мины. Четыре штуки. Но в некотором отдалении от нас. Кому предназначались? Не понять. Нет точно в девятиэтажке корректировщик сидит. Предлагаю имитировать пожар БТРа, ведь война это путь обмана в конце концов! Но отклика у "Н"цев не нахожу. Я не настаиваю - машина не моя, личный состав чужой и я здесь в гостях.


Один из "Н"цев решает опробовать РПГ-22. Не то чтобы появилась цель, но появилась тяга к поиску приключений на ... (опорную часть тела). Габариты гранатометчика впечатляют. Где на него форму таких размеров нашли? Бронежилет похож на почтовую марку на груди гиппопотама. И вот этот боевой слон становится посередине улицы и начинает читать инструкцию по пользованию шайтан-трубой. "Ты бы сначала здесь изучил, а потом быстро вышел и выстрелил. Ведь случись чего я тебя, такого колоритного и вытащить не смогу". Полу-танк спокойно прицеливается и стреляет. Затем, размахивая пустой "трубой", как гаишник жезлом, возвращается в укрытие. "Меня ребята вытащат". Мдя-я. Такого только пуля научит, зло думаю я...


Моя очередь сидеть "на фишке". Занимаю позицию на улице и наблюдаю по-сторонам. И тут из дома напротив выходит мужик. Лет 45-50. Чеченец деловито начинает забивать окна фанерой и досками. Пожалуй это не лишнее. Особенно если учесть, что те четыре мины упали ближе к нему, чем к нам. Кричу ему и машу руками, чтоб уходил с улицы. Он заканчивает свою миссию и идет ко мне. Здороваемся. Оказывается, что все его домочадцы уехали из города, а он остался охранять дом и хозяйство. Разговорились.


Он говорит по-русски хорошо, практически без акцента. Сетует о беспределе, который стал твориться с приходом Дудаева. Рассказывает как у грозненцев "отжимали" дома и землю, топили несогласных в Сунже. "Ездили по городу на джипах. Поставят пулемет и носятся, как при режиме Савимби" (Ездили как при Савимби - фраза вколочена в мой мозг на всю жизнь). Пенсионерам прекратили платить пенсии. Вон в том и том доме жили пенсионеры. Уехали еще до войны, чтоб не сдохнуть с голоду. Над нами курлычат снаряды. Разрывы где-то в центре. Поговорили еще немного. Чеченец уходит...


Зато появляется "Грач". Он то ныряет в облака, то опять появляется. И вот со звуком воющего мартовского кота ныряет к земле. Разница только в том, что у кота вес в несколько килограммов, а тут тонн 12-15. Поэтому и сила звука соответствующая. Сказать что это жутковатое зрелище - значит не сказать ничего. Вроде знаешь, что он за нас, ну а вдруг он этого не знает? От Су-25 отделяется капля. Она немного растет в размерах и падает за Сунжей. Взрыв. Вверх летят не то доски, не то тряпки. Затем заходит еще и еще. В крайний раз разрывов нет - имитация? Передумал? Это знает только "молодой усатый летчик". Стихает. На старой позиции "Т"шников опять появляется БТР и "термиты". Беру затыльник от КПВТ и вдвоем со своим бойцом возвращаемся...


По БТРу-калеке лазит офицер ВВ. Видать командир роты. Приехал отбуксировать поврежденный бронетранспортер в ремонт или еще куда... "Твоя машина?" - "Ага" - "Тогда держи" и протягиваю ему недостающую деталюшку от пулемета. Заглядываю во двор. Та-ак. Ящика с "чайными пакетиками" уже нет. Кто бы сомневался...


"Вы здесь за старшего были?" - ко мне обращается боец с подствольником на видавшем виды автомате. "Вас к командиру!". О как! Ну пошли посмотрим на ваше начальство. Пока шуршим брюками, боец рассказывает, что они из ОМОНа и какие хорошие гранаты ВОГ-25П. В квартале от сюда с чердака по ним стрелял какой-то бравый джигит. Ну ему и "подкинули" из подствольника. А так как граната с задержкой, то она пробила крышу и взорвалась внутри. Джигит только и смог спуститься по лестнице. По кровавому следу его и нашли. Что там с джигитом случилось дальше? Боец не договаривает. Да и мне особо не интересно...


Вот мы и пришли в какой-то гараж. Посередине стоит расстрелянная до состояния дуршлага легковушка, а возле нее группа лиц. Определяю старшего и представляюсь. Затем рассказываю о событиях сегодняшнего утра. "Ладно, идите, воюйте" кривит рот командир. Что хотел? Не понятно. Да и шут с ним. Мне надо зайти еще к одним соседям. У них БМП-3 во дворе. и "Шилка" на улице. Да и дом под стать - богатый многокомнатный, кирпичный. Застал всю компанию во дворе. Готовят еду на костерке. В котелке горячий чай - приглашают к столу. Лейтенант с "шилки" очень молодой и маленький. Чистая офицерская шапка, розовые щеки. Совсем пацан, но погоны лейтенантские. Но главный здесь не он, а офицер с БМП-3, народ веселый - командир постоянно подкалывает наводчика- оператора. По повадкам похож на ком.роты. "Чуть что он сразу туда сотку!" (снаряд из 100-мм орудия). Наводчик, смущаясь скрывается в недрах БМП. Мимо клацает траками колонна. Маленькая, в несколько машин, из центра. Еще раз убеждаюсь, что при проходе колонн надо не отсвечивать в их сторону. Солдаты сидят под броней, ощетинившись автоматами в бойницы и со страху, подкрепляемому отвратительным обзором изнутри бронемашины, лупят во все живое и не живое. Пообщались еще немного, но знакомых общих мы не нашли. Я в тайне надеялся услышать про кого нибудь с кем раньше служил\учился. Вот попал же один мой бывший сослуживец в ОАЭ - инструктором на БМП-3. Пора двигать дальше. Мой боец разживается у пехотинцев ночным прицелом. У них штуки три, а мы вообще без ничего. "Трофеи". А-а-а, тогда понятно. А то так бы нам и обломился этот 1ПН58 от такого хозяйственного ротного! (Забегая вперед скажу, что батареек-аккумуляторов мы к прицелу так и не нашли. Вплоть до конца командировки). В ответ оставляю пехотинцам ножик с алюминиевым полумесяцем. "Это тоже трофей" - многозначительно отпячиваю нижнюю губу. Вижу как заинтересованно народ рассматривает "свинорез". Да и чего уж греха таить, зверская штуковина. Впечатляет. Идем обратно к "Н"цам. Боец тащит железный ящик прицела. Ну вот нашел себе занятие на час.


Делать особо нечего и это самое противное. В голову лезут разные мысли и появляется нервяк. Сидишь на завалинке и бесконечно крутишь в руке патрон. Надо искать себе занятие. Постоянно... Вдруг близкий разрыв. Один, второй. третий. Нет это не миномет - звуков подлета не слышно, это работает артиллерия. Осколки разлетаются по округе, бьются об уличную трубу газоснабжения. Поднимаю зазубренную чугунную веточку. Она еще теплая. Посещает мысль - а не взять ли ее на память? Да ну ее, и бросаю в сторону. Итак хожу груженый, как товарняк. Из пробитой трубы выходит газ и горит. Да что ж такое? Кто еще не отметился по нашему району? Ситуация проясняется , когда возвращается патруль. Матерятся на чем свет стоит. Оказывается на другом берегу появились вооруженные личности и один... (мотострелок-энтузиаст) решает "прогреть" их выстрелом из РПГ. Ребята из-за реки решили не оставаться в долгу и развернули Д-30. В общем нам тоже стало "тепло" и нескучно. А меж тем быстро темнеет и надо готовиться к ночи. "Н"цы выносят ящик с гранатами и ставят его около входа. Вкручиваем большие белые запалы и РГН готовы к применению. Составляем график дежурств, бросая монетку. Нас много и можно удвоить посты.


Смеркалось...

Ветеранам локальных войн

346 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Душевно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку