Тренировка обычного человека

Хотелось бы высказать свое мнение по поводу тренировок обычного человека, хотя у нас все сейчас спортсмены в кого не плюнь ) Открывая любую социальную сеть можно увидеть кучу фотографий, либо все тренируются, либо все тренера, либо все жрут бананы запивая порцией протеина. Итак возьмём обычного человека с кучей проблем, как то заработок денег или проблем по здоровью. В этом посте не будем подымать темы спорт терминов, оставим это все для Ютуб блогеров ). Для того что бы не угробить свое здоровье железом, как то геморрой или грыжа позвоночника мы будем юзать три снаряда турник, брусья и две гантели до 10 кг, прокачивая все тело. Самая функциональная тренировка для обычного человека это тренировка которая охватывает все мышцы тела. Разобьем наше тело на мышечные группы. Ноги, спина, руки, плечи, грудь, пресс. На каждую мышечную группу мы будем выполнять по одному упражнению по три подхода 15-25 повторений. Повторюсь наша задача здоровье, тонус мышц, а не фотографии в соцсетях ).
1) Ноги. Будем тренировать обычным приседанием

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

2) Спина , бицепс. Будем тренировать обычным подтягиванием но хват будем использовать к себе

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

3) Трицепс. Будем тренировать отжиманиями на брусьях

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

4) Плечи будем тренировать махами гантелей

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

5) Грудь. Будем тренировать обычными отжиманиями от пола

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

6) Пресс. Обычные скручивания на полу.

Тренировка обычного человека Люди, Спорт, Длиннопост

Итого нам для тренировки необходимо 20 минут времени в день, два девайса турник+брусья, пару гантелей, без высеров в зале и т.д. Всем здоровья и удачи.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже такие простые упражнения можно легко запороть и пользы от них не будет. На личном опыте могу сказать, что считать, делать и следить за техникой в начале сложно. Желательно на первое время быть с человеком который будет следить. Ох, хочу в зал...
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается, как можно запороть подтягивания или отжимания или скручивания на пресс)
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Подтягивания стандартным хватом начинают делать не спиной, а руками. Всё, смысл пропал. Скручивания на пресс начинают делать напрягая ноги и расслабляя в процессе пресс, результата от такого упражнения 0. Правильно подтягиваться учится можно и нужно или в функциональном тренажере или с тренером.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну впринципе да, Вам же к Олимпии готовится :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший сарказм, но не к месту.
Фактически только одно упражнение из поста не является силовым - скручивание.
Все остальные упражнения имеют риск быстро сломать только начавшего заниматься человека т. к. при занятиях с собственным результат начинает проявляться далекооо не так ощутимо как на тренажёрах, а при неверном исполнении может не проявиться в принципе. Плюс занятий на тренажёрах "для себя" -у них в конструкции заложена минимизация ошибок
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возьмём для примера полного человека. Подтягиваться и отжиматься на брусьях он не сможет. Но он легко сможет приседать, качать пресс и отжиматься от пола с колен. Разобьёт свой рацион на 4 приема пищи, убрав по максимум сладкое и жирное, он с временем скинет вес, потихоньку фигура станет атлетичной. Потом добавить остальные два упражнения. Обычный алгоритм. Какие упражнения его сломают? Что дадут ему тренажёры? Какое неверное исполнение?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы мне покажете реально полного человека, который "легко" будет выполнять скручивания на пресс, так же "легко" присядет хотя-бы раз 15 и отожмется от скамьи раз 10, я возьму все написанное мной назад и принесу извинения. Я сам не спортсмен, но за два года занятий в зале видел много народа, да и сам начинал с тренером с нуля. Наблюдал в том числе полных людей, решивших что то поменять в своём теле. Всё кто с места в карьер начинали (вернее пытались) следовать подобным программам как правило после 2-3го похода забивали, т. к. выходили в виде постного насквозь куска мяса, к чему морально они готовы не были. Таким людям тренер как правило расписывал режим питания (просто есть 4 раза в день ведь недостаточно, правда?), назначал пешие прогулки разной продолжительности и опять же аэробные упражнения для первичного укрепления связок и подготовки мышц к последующим занятиям. После сброса избыточное полноты шли уже тренажёры.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Основная идея статьи можно легко обойтись без залов и тренажеров что б иметь здоровье, тонус мышц и атлетичный вид. Ну а нюансы каждый уже додумывает сам :) имхо роль залов, тренеров, и т.д в наше время очень сильно раздута
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю закончить спор, в любом случае каждый сделает свои выводы.)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу и штангой сложно что-то запороть. В 90-е, когда не было интернета, а тяжелую атлетику видел в лучшем случае раз в году, а из всех тренировочных программ знал только программу Франко Коломбо на 14 упражнений, а рядом были такие же обалдуи как и я, в 15 лет жал 100 кг на раз без всякой техники. И ничего, до сих пор живой, только со временем пересмотрены приоритеты в сторону силовой выносливости - 24-кг. гирьками балуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю всех тонкостей. Занималась с тренером, так как ортроз плечевого сустава. Но тренер часто ходил по залу и поправлял народ. Объяснял, что хватит неправильный или стойка, сильно низко опущенная рука или наоборот высоко. Не говорил про травмы, но неправильно сделанное упражнение просто бессмысленно, так как не качает ту мышцу на которую вы рассчитываете.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Качают мышцы дебилдеры и им нужно четко попадать на мышечную группу, именно для увеличения ее. В нашем случае мы используем базовые многосуставные упражнения, нагрузку получают сразу несколько мышечных групп. Тут опять же какие задачи. Повторюсь основа получить мышечный тонус, прогнать кровь, получить здоровье. В статье не стояла задача увеличения мышц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но! При корректировке питания вы несомненно получите спортивную фигуру.
Автор поста оценил этот комментарий
Если на чем то можно заработать деньги, то это всегда переводится в разряд "самому опассснаа! Нужен специалист!" Хотя будем честны, нужно только желание, особенно в нашем веке изобилия информации и лёгкости доступа к ней.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все больше убеждаюсь, современный фитнес создан не для здоровья , а для выкачки денег у населения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сам фитнес, а индустрия.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто вижу в зале ситуацию, что приходит человек заниматься и не знает, что ему делать. Да, он смотрел видео как приседать, как делать становую и другие упражнения, но столкнувшись в жизни у него ступор. Вот ему и нужен тренер, иначе, походив по залу полчаса туда - сюда он уходит и больше не возвращается.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего становая? Она не нужна обычному обывателю. Приседания в чем сложность? Поставить ноги на ширине плеч, держать спину прямо и присесть раз 20 без веса?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и в зал ходить не нужно, приседайте дома. В зале очень много тренажеров, которые помогут добиться реальных результатов за более короткий срок. Работа со свободными весами, отягощения очень полезны для мышечного каркаса. И тут нужна помощь тренера, чтобы делать все правильно. Если человек не пользуется ресурсами, что даёт тренажерный зал, смысл туда вообще идти?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, если человек не может как минимум раз 20 отжаться, столько же сделать упражнения на пресс, пробежать 2 круга по школьному стадиону, идти в зал нет смысла, ибо это бессмысленная трата времени и денег.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отжаться 20 раз с ходу не смогу скорее всего, зато становую в 80 кг сделаю. У кого-то лучше проходят аэробные нагрузки, у других с меньшей интенсивностью, но с большим весом. Мне кажется, что в зал идти и работать с огягощениями не такая уж и плохая идея. Если Вам ещё и технику поставят, то вообще супер!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и указал, что это мое скромное мнение. Вы можете идти в зал даже имея нулевую подготовку, в принципе зал для этого и создан, вот только у меня вызывает стойкое сомнение в профессионализме тамошнего персонала (язык не поворачивается назвать их инструкторами, а уж тренерами подавно). Они вас ничему не научат, потому как у них нет образовательной базы, а их сертификаты это просто красивые бумажки. Они не научат вас ставить реальные цели, вести дневник тренировок, составлять планы, циклировать, проводить анализ работы и вовремя корректировать тренировки. Зато они подкупают красивой оберткой - если у "тренер" хорошая фигура, значит он (она) что-то знает в тренинге. Но люди забывают, что хорошая фигура может быть и без тренировок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Просто приходите, работаете с правильной техникой, которую желательно, чтобы вам поставили человек, который в этом шарит. А дневники занятий и прочее, если Вы не готовитесь к соревнованиям, то нахер не сдались. Удачи!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит правильная техника? Кто решил что то или иное движение надо делать именно только так и никак иначе? Странно слышать, что дневник тренировок нужен только спортсменам и только для соревнований. А зачем тогда вообще занимаются спортом или физкультурой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В статье описанной как укреплять мышечный каркас весом своего тела.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку