Требующие люди

Гнойник, наверное, любой государственной поликлики – это требующие люди. "Я хочу анализ крови! Я хочу УЗИ! Я хочу попасть к ортопеду!".

Здорово, конечно, что-то хотеть, но есть показания, есть человеческая очередь записи к врачу, есть специалист, который принимает по записи.

Я что-ли виноват, что у нас, например, ортопед всего один и работает на 0,5 ставки и принимает 8 человек за 2 часа приема. И говоришь человеку, что есть очередь на запись, ваше состояние не срочное, экстренности нет. Но я хочу!

И идёт человек этот потом к руководству, топает ножкой. А руководство вместо того, чтобы встать на сторону врача, берет и пододвигает очередь. Ставит топающего ножкой впереди, а (условно) там было ваше место. И записывают же.

И вот, ты...учился 8 лет, чтобы диагностировать и обосновывать обследования. А основания не нужны, достаточно сказать "я хочу", пойти к руководству, попросить то, что ты хочешь. И плевать, что это не нужно им (реально). Главное, чтобы жалобы не было.

Так и живём. Есть адекватные люди, которые понимают эту систему. А есть требующие, которые идут по головам других, чтобы сделать своё "хочу", когда с точки зрения медицины оно им не сильно то и надо.