Требования к надежности связи

Господа электрики и связисты, прошу помощи.

Есть ли какие-то нормативные акты, определяющие требования к надежности местной проводной телефонной связи для организаций жизнеобеспечения ?

В частности, регламентирующие сроки устранения аварий на сетях связи ?


Ситуация такая - есть предприятие электрических сетей в небольшом районном центре. По причине выхода из строя медного кабеля связи отсутствует телефонная связь.

Связь нужна для приема сообщений об авариях от населения, взаимодействия с оперативным персоналом, с МЧС, администрацией и т.д.


В случае ЧС без связи может случится беда.


Ростелеком восстанавливать связь не чешется.


Интернет перекопал, ничего толком найти не смог. В ФЗ "О связи" конкретики нет, может есть какие-то подзаконные акты, постановления, регламенты в которых данный вопрос регламентирован?


За помощь буду безмерно благодарен.

Энергетика

264 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что нельзя делать:

1.Реклама

2.Шутки не в тему

3.Нарушение общих правил Пикабу

4. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат

5. Публикуя пост, будьте готовы к критике, в том числе неадекватной

Нарушение правил сообщества влечет за собой БАН.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Напишите нам в одну из официальных групп: Вконтакте - https://vk.com/rostelecom; Facebook - https://www.facebook.com/Rostelecom.Official; Одноклассники - https://ok.ru/rostelecom.official. ваши ФИО и лицевой счет или адрес, мы поможем в решении ваших вопросов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл? Мы с менеджером регулярно общаемся. Суть в том что им медь восстанавливать дорого и неохота, насильно переводят нас на оптику (оптика есть), ставт шлюз. но - оптика не стабильна. За год на мониторинге у меня 53 раза этот канал падал. от 2 минут до пары дней. Оптика идет через промежуточные узлы в жилых домах. 3-я категория электроснабжения, т.е. в случае ЧС это все просто погаснет и приехали.. плюс меняются номера. Номера эти давно, все их знают, включены в разные справочники, планы мероприятий по ГОиЧС и т.д., да, обещают автоинформатор. Но опять же в случае ЧС - потеря времени и вопрос надежности.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, есть у меня подозрение, что ситуация не совсем целиком описана, м?
В Ростелекоме есть такая прекрасная вещь, как разграничение зон ответственности. Могу предположить, что в свое время, при выделении вашей организации номеров, эта самая зона была разграничена до каких-либо кабельных сооружений, а далее ваша местная сеть, которую обслуживали ваши местные специалисты. А сейчас, опять-таки могу предположить, что вы всех своих связистов сократили, для экономии ФОТа. Что и привело к тому, что ваш местный кабель "вышел", а поскольку он находится на вашем балансе, а не у оператора, ремонтировать его, разумеется, РТК не собирается. Но как так, вы же деньги платите, да?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне так. Местных связистов у нас мало, да. Но нам "сверху" диктуют численность и требуют регулярно сокращать штаты. А насчет кабеля - вышел из строя многопарник старый, там где в свинцовой броне куча медных кабелей в бумажной изоляции. Нам бы и в страшном сне не приснилось взять ЭТО в свою зону ответственности. Слишком древняя магия. К тому же это не на нашей территории, на этом кабеле же висели другие абоненты, в том числе местные МЧС, кстати..

Ну а что уж наше, то наше.. Там мы сами. Ну есть у нас еще такое - висит где-то например оптика, которую мы сами построили. По своим опорам, она наша целиком и полностью, но чинить-обслуживать мы ее не умеем. На этот случай с РТК есть отдельные договоры (точнее доп. соглашения) и за это мы платим.

А ситуация со связью разрешилась, причем ровно так как хотелось РТК. Чинить старую медь им не айс, т.е. они задействовали имеющуюся оптику, поставили прям к нам в диспетчеркую шкаф, без согласования, без ТУ на техприсоединение и т.д., ну и с этого же ящика подключили остальных абонентов, т.е. оказывают коммерческие услуги. Надежность связи зависит от состояния оптики и промежуточных коммутаторов, в т.ч. от их питания, которого раз и может не оказаться.. В общем, не буду повторяться, читайте выше..

Автор поста оценил этот комментарий

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ,

МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2005 N 828,

от 05.02.2007 N 77, от 25.07.2007 N 477, от 16.02.2008 N 93)


вам в помощь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я читал. Там ничего нет по срокам устранения аварий вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
можно разместить линии связи на линиях электропередач, а не на жилых домах,я в свое время регламентировал этот момент в том числе и с РТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это если строить новую линию, они хотят использовать существующую ВОЛС

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вам по любому в суд надо будет.И юриста к тому же.

Что касается нормативок.

У вас как я понимаю, обьект ТЭК с повышенной опасностью.

Тут и копайте.

То что я нашел в первом приближении:

На обьекте должна быть система оповещения, включающая

в том числе и телефонные сети общего пользования.

Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. № 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов"

Требования распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. № 1544-р,

№ 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 1 мая 2009

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Читаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно разбираюсь в электрохозяйстве.
Была своя лицензия на электромонтажные работы.
И сейчас эти занимаюсь.
Запитывать канал связи для достаточно режимной конторы от сетей домов, да еще и через несколько жилых зданий, это полный колхоз и дрочь.
Некомпетентность и халатность - визитная карточка нашего времени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорят ну у нас там ИБП стоят. Но это только на словах. Как оно в реальности и сколько эти ИБП протянут - хз.

Автор поста оценил этот комментарий
В плане мероприятий ГО ЧС какие каналы указаны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

короч, как-то без результата.. Поговорили, поговорили.. Из пустого в порожнее..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другого документа у Вас нет.
Идите в суд/прокуратуру с тем, что есть.
Вы - системообразующий субъект.
Не частник с улицы. Гос.контора.
Вам должно быть проще достучаться до истины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Письмо в прокуратуру готовят юристы. Там в общем-то РТ вроде как делает что-то, но они не хотят восстанавливать медь, хотят задействовать имеющуюся оптику и поставить шлюз. Но, во-первых оптика идет не прямо от них, а через жилые дома, электричество в жилых домах - явление не постоянное. 3-я категория. Ну и случись пожар например вполне реально отключение промежуточного коммутатора -> отсутствие связи -> вовремя не получили сообщение о ЧС -> не отключили во-время фидер... В общем, может дойти до беды, чего уж там. Во вторых, меняются все номера. Нам обещают автоинформатор на пару месяцев типа Номер XXXXX изменен, звоните на YYYY. Но в экстренной ситуации это опять же лишнее время и т.д. В-третьих через оптику не работает факс. А у нас там принято в МЧС телефонограммы слать факсом.

В четвертых мы еще за это все должны заплатить. Т.е. РТ как всегда свои проблемы решает за чужой счет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В плане мероприятий ГО ЧС какие каналы указаны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о.. а вот это интересно. Сейчас с начальником штаба ГО ЧС поговорю.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас договор есть об услугах связи?

А юристы в головной конторе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

В договоре естественно ничего не прописано.

У Ростелекома есть на сайте в разделе "Раскрытие информации" есть документ "Контрольные сроки устранения повреждений по заявлениям абонентов местной телефонной сети". Естественно, все указанные там сроки (максимум там 72 часа кстати) они просрали, но это их документ, а не требование "сверху", т.е. вроде как не особо на него и сошлешься.. Ну нарушил РТ условия договора - ну так и идите в суд, это вроде как договорные обязательства между двумя субьектами. Я надеялся найти какую-то нормативку на эту тему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по образованию связист.
Работал более 10 лет на междугородке.
1. Нас учили примерно следующему:
Межзональная связь - святое! То есть, главное - поддерживать гарантированную работоспособность связи между городами. Например, между Москвой и Владивостоком. Каналы связи в таком случае, проходят через десятки городов. Так вот - насрать, если в самих этих городах нет связи. Главное - поддерживать межзональный транзит!
В случае повреждения одного из каналов, система автоматически переключается на резервные/обходные каналы. Для этого на территории СССР существовали УАКи - Универсальные Аббонентские Комплеты. Их местоположение и работа - гос.тайна. Режимные объекты.
2. В пределах городов и областей, гарантировать бесперебойность связи может только ФАПСИ - Федеральное агентство правительственной связи и информации. Бывшая структура КГБ/ФСБ. Сейчас оно упразднено или переименовано/реструктуризовано. Не важно. Ваша контора, явно, не их клиент.
Тоже самое, про военных и прочих силовиков.
3. Могу посоветовать одно - перечитайте свой договор о предоставлении телефонной связи с РосТелеКомом, или кто там вам тлф связь дает.
Думаю, они там о сроках восстановления связи вообще не упоминают или дают себе-любимым очень большой запас времени на ремонт.
Ну, или, обратитесь в прокуратуру.
Больше бумаги-чище жопа.
Это чтобы потом, если не дай Бог, какое ЧП произойдет в электросетях, Вас сильно не трахали за бездействие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, спасибо за ответ.

В договоре естественно ничего не прописано.

У Ростелекома есть на сайте в разделе "Раскрытие информации" есть документ "Контрольные сроки устранения повреждений по заявлениям абонентов местной телефонной сети". Естественно, все указанные там сроки (максимум там 72 часа кстати) они просрали, но это их документ, а не требование "сверху", т.е. вроде как не особо на него и сошлешься.. Ну нарушил РТ условия договора - ну так и идите в суд, это вроде как договорные обязательства между двумя субьектами. Я надеялся найти какую-то нормативку на эту тему.

показать ответы