Травля 02

02 Лас-Вегас

Миша был похож на терминатора, у которого заклинило сервопривод. На его шее, блокируя движения головы, пристроился широкий медицинский воротник. Из-за него Миша наклонялся вперёд-назад всем телом, при этом умудряясь болтать по телефону.
- Святая эктоплазма! Мих, кто тебя обидел?
Он положил трубку и повернулся ко мне.
- Это одна из причин, почему мы сейчас здесь, - друг умел создать интригу, - ствол взял?
Я молча кивнул в сторону торчащего из рюкзака футляра:
- Ну, говори, не томи.
- Сейчас я тебе кое-что покажу для начала, у тебя волосы на заднице зашевелятся.

Миша включил смарт и дал мне в руки. Экран показывал кусок дороги, тротуар с киоском Еврошаурма и часть пешеходного перехода. В углу стояла дата трёхнедельной давности, время приближалось к полуночи. Судя по уровню шумов и чёрно-белому изображению, это была дешёвая IP камера, и я даже узнал место. Улица Гагарина. Примечательна она была тем, что после пиления казны администрацией в бюджете почему-то осталось много денег и решено было всё-таки потратить их на благо города.

Ударными темпами положили трёхслойный супер-асфальт, нарисовали разметку специальной стойкой краской, навтыкали столбов освещения и даже установили на единственном пешеходном переходе светофор. Правда, настроить не получилось и он всё время мигал жёлтым. Тут деньги закончились - не хватило на электрический кабель для столбов и на лампы. Лишь одинокий светофор озарял ритмичным жёлтым светом окрестности, за что и был назван Лас-Вегасом.

Второй особенностью было то, что улица была необычно прямой и длинной и находилась в вонючих трущобах или, по-цивилизованному, в спальном районе на окраине мегаполиса. По ночам местность вымирала, и эти две особенности породили третью: теперь ночью тут гоняли в объезд центра чёткие пацаны на прокачанных спорт-карах разной степени убитости.

Картинка на смартфоне замерла, и только меняющиеся секунды в углу придавали пейзажу драйва.
- Ну, вижу ночь, что дальше?
- Смотри, смотри, сейчас начнётся трэш.
И правда, в поле зрения камеры появилась собака, она шла по тротуару к пешеходному переходу и остановилась прямо перед зеброй, принюхиваясь, но осталась стоять на месте. Картинка была чёрно-белой, но я почему-то был уверен, что собака цветной и в жизни не была. Породу я определить не мог, было в ней что-то от овчарки и от бульдога: плотный торс, поросший длинной шерстью, длинный хвост и тупая морда с мощной челюстью. Пёс всё стоял у перехода, не двигаясь, изредка нюхая воздух.

Я перемотал видеоклип чуть назад, потом ещё раз:
- Миха, я не понял, как собака появилась. Вот улица пуста, и тут раз, из тени появялетсясобакен?
Миша встал рядом:
- Ты смотри дальше, смотри.
Прошло ещё пол минуты и тут пёс напрягся, попав в луч ближнего света приближающего автомобиля, выскочил на дорогу и ушёл за край картинки. И почти сразу же в ларёк с шаурмой на полной скорости въехал автомобиль. Удар был настолько сильным, что капот исчез внутри киоска, загнув стены из толстого металлического сайдинга. Что-то рвануло внутри, из под роль-ставней повалил дым. Но это было ещё не всё - из пробитой дыры торчали женские ноги. Одна была неестественно вывернута в колене. Осколки лобового стекла рассыпались, словно алмазы, и блестели в свете мигающего фонаря. Девушку знатно распидорасило, если этот глагол вообще можно применять к девушкам.

- Твою ж мать....я вспомнил эту катастрофу, как раз три недели тому назад дочка мэра...
Миша прервал меня:
- Балин, смотри ты дальше, это ещё не всё!
Я уставился в телефон. Дым из киоска валил всё сильней. Вдруг водительская дверь открылась. Из машины выпала ещё одна девушка, даже при таком качестве картинки было видно, что всё лицо и руки залиты кровью. Она была ещё жива и пыталась встать на ноги, когда со стороны дороги опять появился пёс. Подбежав к потерпевшей, он вцепился ей в шею и начал резко дёргать, пытаясь оторвать ей голову. Волна отвращения накатила, но я всё продолжал смотреть, как эта тварь терзает жертву. Поначалу девушка вяло сопротивлялась, но быстро затихла. Тогда псина оставила труп в покое, сделала несколько шагов в тень киоска и пропала.

Я вернул телефон Мише. Теперь понятно, куда собрался меня втянуть этот богохульник.
- Знаешь что, иди-ка ты со своими деньгами, - я развернулся, чтобы уйти, но Миха схватил за рукав.
- Дай мне пять минут, я тебе всё объясню, если ты уйдёшь то мне тоже пи*дец. Пожалуйста!
Я остановился. Первый раз я услышал, как этот безбожник и манипулятор кого-то так умоляет.
- У тебя есть четыре с половиной.
И Миша начал рассказывать.