Тратится ли в семье больше денег на человека, чем если бы пара жила раздельно?

Я вот подумала, почему условная "семья", скорее всего, тратит больше, чем поодиночке.

Сразу напишу - рассуждения основаны на предположении, что деньги не особо ограничены.

Теоретически - готовить на двоих должно получаться чуть дешевле на каждого, чем если каждый сам себе готовит (или все время ужинает в кафе).

Но.


1. Еда...

Я, например, полноценно готовлю 1-2 раза (реже 3) в неделю. Больше нет времени. А во время сессии вообще перехожу на творобушки, гречку, куриный бульон с сухариками, фрукты. Ну, заказываю пару раз в неделю обед на дом (у нас, на физтехе, это не очень дорого).

Допустим, условные жена-студентка/муж-студент такие же. Но уже просто по факту - у них на двоих теперь времени готовить может быть в 2 раза больше. 2-4-6 в неделю. То есть каждый, у кого есть время - будет готовить ведь теперь на двоих, а не только для себя. А если можно будет заказывать обед на дом, то они, конечно, будут его заказывать. Не потерпит же муж голодающую жену. То есть я бы, например, сама потерпела, (я во время сессии и есть не особо хочу), но, если мне под нос поставят, я, конечно, поем)

Или я, ближе к вечеру перекушу в кафе (и тогда дома, когда доберусь, обойдусь чаем), но в замужестве дома, ведь, ждет семейный ужин, и я снова перекушу)

Да и готовить, как мне кажется, будешь стараться повкуснее, чем для себя одной.

И так вот муж-жена вдвоем начинают жиреть/кабанеть и тратить деньги.


2. Шмотки... Замужняя студентка-приятельница как-то мне рассказывала, сколько одежды она покупает мужу. Я тогда подумала, что он бы не стал сам столько покупать. Допускаю, что муж в ответ, из благодарности, тоже начинает покупать всякие "ой, смотри, какой славный торшер, возле телевизора хорошо бы смотрелся". Например, это такой способ "порадовать" друг друга (как сублимация древнего поиска вшей, скажем). Способ проявления любви/заботы/внимания/уважения. То есть, если человек живет один - деньги (если их достаточно) накапливаются. А в семье - тратятся.


3. Развлечения... И опять же (если деньги от стипухи до стипухи) - можно скрашивать досуг совместным просмотром чего-нить на ноуте. День, два, неделю, месяц. Но, если есть возможность, то все же, как мне кажется, начинаешь чаще думать о культурных развлечениях столицы. Потому что странно, если есть деньги, все время сидеть дома, как нищеброды, живя в столице, где есть что посмотреть и заодно - как-то разнообразить совместный досуг.


4. Отпуск... Ну вы поняли...


В общем, я думаю, что условная "семья" должна практически тратить минимум раза в 2 больше, чем они вместе тратят, живя порознь.

Возможно, я не права. Пикабушники, поделитесь конкретным результатом, кто не так давно женился.

P.S. почитала коменты, давайте не считать съем квартиры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от людей и ситуации, но вдвоем чаще выгодно чем наоборот. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку