Трамвай номер 28

Лиссабон, как цель для путешествия был выбран случайно. Я получил рассылку от ТАР  и с удивлением узнал, что прямо завтра, из Мюнхена, можно на 3 дня улететь, аж за 45 евро, в Лиссабон и вернутся обратно. У нас были гости, наши друзья из Омска, С и К и мы все обрадовались такому счастливому случаю. Собрались вечером, ранним утром машиной в Франц – Йосеф, а к обеду уже тестировали в гостинничном баре, восхитительный, ароматный и обволакивающий мягким теплом белый портвейн.

Несезонье, город чист, немноголюден и завораживающе прекрасен бирюзовой керамикой на белом камне раскошных зданий. Конкретных целей нет, план прост, насладится неизвестным и получить удовольствие дегустируя местную кухню. Первый день и вечер, только восторг, как хорошо что мы здесь. Второй день было решено провести обдуманно и потому между 2 и 3 бакальчиком  был лениво пролистан старенький путеводитель на русском, случайно найденный мною в лобби. Одна страничка в нем была обозначена закладкой и это был знак. Оказалось что в городе существует трамвайный маршрут № 28, который в течении 30 минут доставит всех желающих от храма, вслушайтесь в эти звуки, Igreja do Santo Condestavel, далее через все холмы и закоулки старого города до конечной, смотровой площадки Largo Portas Sol. Подробно было описано как купить билет и какие правила надо соблюдать. Особенно обращалось внимание на то, что трамвайные вагоны произведены в 20 –е годы прошлого, заметьте, века, сохранили оригинальный дизайн, а потому тряски и неустойчивы, настоятельно рекомендовано успеть занять сидячие места а наличные деньги зашить в нижнее белье.

Русо туристо облико морале и дисциплинаре, мы правила соблюдаем и мгновенно соорентируясь в многоязычной толпе рассаживаемся кто куда успел приложить пятую точку опоры. Мне повезло, я удобно устроился на первой, продольной  лавочке, прямо напротив важного, в униформе и усах, вагоновожатого. А рядом со мной, еще одна удача, местная, бальзаковских лет и чуть под шаффе, так сказать, лиссабоночка. Я человек вежливый и поприветствовал ее приподняв мою кепку. Она немедленно ответила пулеметной очередью, из не менее чем тридцати слов, на местном диалекте португальского. Кергуду, ответил я ей вежливо и боковым зрением увидел что остальные члены нашего коллектива напряглись в ожиданиии продолжения. Ответ последовал немедленно, еще очередь, теперь слов 40 и некий жест, который я принял за приглашение  с ней выпить. Бомбардия, как можно ласковее сказал я ей, намякивая на то, что преложение отклонено. Последующая тирада явно выражала недоумение и вынудила меня начать произносит совсем уже тарабарщину. Все, кто понимал русский, а таких было не менее четветри вагона, залезли от смеха буквально под трамвайные сиденья. 30 минут прошли в оживленной беседе, дама в редких промежутках взбадривала себя очередным глотком и мы оба явно получали удовольствие от происходящего.

Но все в этом мире, к сожалению, заканчивается.  Усатый зазвонил конечную и все стали теснится к выходу. Я вышел первым и галантно подал моей спутнице руку, помогая преодолеть три трамвайных ступени. Чуть удивившись такой приятной неожиданности  она вступила на перрон, внимательно посмотрела мне в глаза и чуть помедлив поцеловала в левую щеку.

Все, трамвай отправился в обратный путь, мы в рыбный ресторанчик а моя собеседница растворилась в мягком тумане прекрасного и незабываемого Лиссабона.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.