TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты

Всем привет! Знатно отметив свой день рождения, зарывшись в пушистые пузы, возвращаюсь на Pikabu.

Получив кучу критики на свой последний пост за то, что дал родить своим беспородным кошкам... 

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

...я решил предложить всем пикабушникам, поменять их любимого Муську, Тефтеля, Барсика и т.д. на нормальных породистых клубных кошек без доплаты, кого заинтересовало - обращайтесь ко мне. Ну а что? Зачем Вам дома бесполезное безродное животное без документов, если можно взять  отличного породистого красавца со всеми бумажками,  потом еще денег, на котятах заработаете.

А теперь, специально для Шелдонов, табличка сарказм...

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Некоторые наверно поняли, что я хочу поговорить сегодня с Вами о том, КАК ПРИНЯТЬ ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ: СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОШКУ ИЛИ НЕТ, И ЕСЛИ ДА ТО КОГДА?


(сразу скажу у меня из 17 кошаков не стерилизованны\кастрированны пока 4)

Представьте себе вот такой диалог:


Кошатник: У меня кот и кошка живут, такие классные, любимые, самые-самые, у кошки детки в пузе, вот думаем стерилизовать или нет, так хочется что-бы она мамой побыла и оставить себе котенка, чтобы нашенский был на мамку с папкой похож?

Доктор: А что тут думать, если у Вас кошка беспородная давать рожать нельзя, котят продать Вы не сможете, а только увеличите количество бездомных животных.  Вы кстати знаете что Вы уже упустили срок при котором стерилизация снижает риск РМЖ на 70%, так что Вы очень плохо поступили, не надо было давать ей беременеть. Вообще запомните, рожать это право породистых клубных кошек, с документами, а не Вашей Муськи.

Кошатник: Доктор ну как же, Вы бы видели наших котов, Вы представляете какие от них буду уникальные котята добрые, сообразительные и такие же очаровашки, а какие они у нас смышленные. Да и наша дочка Машенька увидит чудо рождения.

Доктор: Ну поймите же Вы наконец - породистость кошки доказывается документами, хоть обспорьтесь. А у Вас будут не  котята а ненужное отродье, потискаете их пару месяцев а потом они у Вас по помойкам будут шляться и себеподобных плодить.


Подобный диалог вполне можно было бы услышать в какой-нибудь ветеринарной клинике. Несмотря на то, что очень циничный, почти все что говорит врач в этом диалоге, 100% правда. Но это врач. Пусть он и обладает большими знаниями в конкретной предметной области, он человек и не идите просто у него на поводу, какими бы правильными Вам не показались на первый взгляд, его доводы, имейте свою голову на плечах, ответственность за Вашего хвостатого на ВАС, а не на нем, так что не выбирайте сразу том, вариант который самый модный. Рассмотрите все варианты. Вот Вам пища для размышлений:

Стерилизация - одно из самых основных и гуманных средств борьбы с перенаселением кошек. Услышав это, в голове возникает образ голодного бездомного животного и Вы уже решили, что Ваша кошка рожать не будет.

Но давайте вначале разделим кошек на вот эти категории:

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение
Первая и вторая категории, находятся под высоким риском случайной беременности и бесконтрольных родов - тут спору нет, надо стерилизовать при первой же возможности. Иначе Вы действительно имеете  высоки шансы внести свой вклад в увеличение популяции бездомных животных, а я почти уверен, что никто из Вас этого не хочет.

Но что делать с третьей категорией? У кого хорошо со стат.анализом уже улыбнулись. Вряд ли из-за третьей категории так уж сильно растет популяция бездомных животных. Вот, что по этому поводу пишет ветеринар Рон Хайвс
TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Итак Вам не стоит принимать довод о перенаселении кошек, как бы красиво он не звучал, если Ваша кошка относится к третьей категории а вот если кошка УЛИЧНАЯ или ПРИДОМОВАЯ, я не вижу других вариантов как стерилизовать при первой возможности.  У кого другое мнение пишите в комментариях.


Теперь рассмотрим варианты, что же делать если кошка ДОМАШНЯЯ?

Вот все возможные варианты:

- не стерилизовать

- стерилизовать до полового созревания

- стерилизовать после полового созревания, но до родов

- стерилизовать после одних или нескольких родов


Какой из вариантов выбрать и на что опираться при выборе?


Начнем с того, что стерилизация - это, в первую очередь, лишение животного репродуктивной функции.

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Так что если Вы хотите котят, естественно, ни о какой стерилизации до родов речи и быть не может, многие врачи будут яростно ругать Вас или просто осудительно смотреть, когда узнают, что Вы рассматриваете возможность дать Вашей беспородной кошке родить. Скорее всего они быстро Вас убедят, что никакие котята Вам не нужны, (хотя о причинах хотеть беспородного котенка мы поговорим позже) так что у Вас останется три варианта:

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Рассмотрим каждый из них:


Не стерилизовать вообще, но не давать ей кота.


Это самый большой садизм, так как оставлять женщину совсем без секса - нельзя, вредно для психики как Вашей, так и кошки, держать ее на гормональных препаратах типа "Контрасекс" - нельзя, слишком много побочных эффектов, пожалейте девушку.


Стерилизовать до полового созревания


Последние лет 20 - это наиболее распространенная и лоббируемая форма стерилизации, особенно в Америке, из бесспорных преимуществ ранней стерилизации основная - это

снижение риска заболевания раком молочных желез, но, несмотря на повальную распространенность этой формы стерилизации, среди ветеринаров у нее есть достаточно много критиков. Из возможных минусов ранней стерилизации можно назвать следующие:


- Неправильное формирование скелета;

- Слабое развитие вторичных половых признаков;

- Повышенный риск заболевания Гипотериозом;


согласно исследованиям, кошки, которые были стерилизованы до полового созревания, почти не отличаются в поведении от стерилизованных после полового созревания, однако сильно отличаются в поведении от нестерилизованных или стерилизованных после родов. (Об этом мы детально поговорим позже)


Стерилизовать после полового созревания:


Этот вид стерилизации не имеет возможных минусов ранней стерилизации, но в значительно меньшей степени снижает риск заболевания раком молочных желез.


На мой взгляд, если Вы не задумываетесь о котятах и не антропоморфизируете кошку, считая, что у нее есть "личность" и "характер", СТЕРИЛИЗОВАТЬ ЛУЧШЕ ДО ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ



ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ЧАСТИ: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ХОТИТЕ КОТЯТ?

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

На мой взгляд, есть три разумные причины захотеть, чтобы Ваша кошка родила:


- ваша кошка клубная, Вам нужны котята;


Я понимаю и уважаю тот вклад, который вносят клубы в сохранение чистых пород, однако для меня, как и для многих моих знакомых кошатников, порода вообще не имеет никакого значения., так что про клубных кошек ничего сказать не могу, это отдельный мир, к которому я лично отношения не имею, и даже несмотря на то, что Ева у меня породистая британка из клуба со всеми документами, вся эта клубная движуха противоречит моему естеству: я приверженец принципа "приюти-а-не-купи". (те, кто читал мои предыдущие посты, знает откуда у нас появилась Ева.)


Дальше идут две причины, которые стали ключевыми лично для меня при выборе сроков стерилизации.


- Вы, считаете, что пережитый опыт материнства влияет на поведение кошки;

- Вы хотите чтобы на свет появились котята, обладающие отличительными 

особенностями Вашего любимца как физическими, так и поведенческими;


Вот о последних двух пунктах у меня недавно произошел довольно ожесточенный спор с пикабушницей-ветеринаром @pronta

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Несмотря на то, что во многом, на мой взгляд, мы "родственные души", чтобы это понять достаточно просто взглянуть на наши посты

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

....ну так вот, несмотря на то, что по моему мнению, мы во многом "родственные души", у нас все-таки нашелся серьезный камень преткновения, и наш диалог двух, позволю себе нескромное высказывание, не самых плохих людей, закончился вот на такой ноте...

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

ну раз уж ситуация заходит в такой тупик, что начинается мат и тыканье, надо срочно разбираться, что к чему и почему... видимо, я что-то совсем нелепое сказал или, может быть, оскорбил человека....

Действительно, хочу публично извиниться перед доктором, я очень неправильно сформировал ту мысль, которую хотел донести

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

Естественно, подобный заведомо ложный ТЕЗИС для любого ветеринара как красная тряпка.
Поэтому я поспешил подкорректировать мысль, признав очевидные преимущества стерилизации для физического здоровья, пояснив, что имею в виду психологический аспект.

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

И вот с этого момента, у нас все как-то не заладилось совсем. Дело в том, что есть некоторые вещи, которые для людей моего склада мышления то же, действуют как "красная тряпка", а именно:

- не люблю, когда люди считают свою точку зрения единственно правильной, особенно если речь заходит о вопросах, о которых спорит весь научный мир;
- не люблю когда говорят, что у породистых кошек больше прав, чем у беспородных.

ПОЧТИ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ЧЕЛОВЕК МНЕ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСЕ КОТЯТА КОТОРЫЕ РОДИЛИСЬ У МОЕЙ КОШКИ ЭТО ОШИБКА - ТАК КАК ОНИ БЕСПОРОДНЫЕ, А ТО ЧТО Я СЧИТАЮ ЧТО ПЕРЕЖИТЫЙ ОПЫТ МАТЕРИНСТВА МОЖЕТ СКАЗАТЬСЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ КОШКИ - ВООБЩЕ ЕРЕСЬ, ТАК КАК У КОШЕК НЕТ "ЛИЧНОСТИ".  И все бы ничего, я за любую дискуссию, но доводы ((((

ИТАК СФОРМИРУЕМ ТЕЗИСЫ:

Я не согласен, что доказательством отсутствия личности у животного, может служить тот факт, что кошки могут вступать в половую связь со своими детьми.

Pronta:
Ой, я ж забыла, кошка у нас состоявшаяся личность, с детьми инцестом заниматься не будет.

VirgilSollozo:
Согласно Вашему утверждению, любой сексуальный преступник который вступал в связь со своими кровными родственниками - не личность. Наверно "Кого - ты трахаешь?" и "Личность ли ты?"  - это слабо связанные вопросы.


Я не согласен, что отсутствие устанавливающих породистость кошки документов, делает кошку беспородной.

Pronta:
Породистость животного доказывается документами, а не фенотипом. Нет документов - нет породы, хоть обспорьтесь. Это раз. Ваше беспородное животное рожало...

VirgillSollozo:
На мой взгляд, это утверждение, настолько же не логично как и утверждение "Отсутствие устанавливающих подлинность картины документов, делает ее подделкой.

Для тех кто не знает существуют ДНК тесты, определяющие принадлежность кошки к породе.


Я не согласен, что если кошка породистая, то и вязка у нее должна быть через клуб, и что метисы это плохо или что беспородные кошки, не имеют права рожать.

Я не согласен, что если у породистой кошки, беспородные котята, то это делает кошку беспородной.

Pronta:
Говорите, у вас была породистая кошка? Тогда и вязка должна была быть через клуб, тогда котят бы не разбирали в добрые руки, а покупали бы за большие деньги. Котята были без документов от клуба? Значит, беспородные. Как и кошка.
VirgillSollozo:
На мой взгляд, это утверждение, настолько же не логично, как и утверждение "Если у чернокожей мамы, родились дети от белого отца, мать перестает быть чернокожей, но вообще этого произойти не может потому, что если мама черная то и спать она должна с черным мужчиной, а не с белым."


Я не согласен, что договор об обязательной стерилизации животного, можно заключить при отдаче котенка, только в случае если Ваша кошка породистая.

Pronta:
И в том, что вы отдали нестерилизованного котенка без договора о дальнейшей стерилизации (у вас же, якобы, породистое животное) виноваты вы.

VirgillSollozo:
ПОПРОШУ ЗАМЕТИТЬ Я НЕ ОТРИЦАЮ СВОЕЙ ВИНЫ В ТОМ, ЧТО ОТДАЛ КОТЕНКА И НЕ ПРОСЛЕДИЛ ЗА ЭТИМ.... НО ВООБЩЕ-ТО ОБ ЭТОМ МОЕМ "КОСЯКЕ" И БЫЛ ПОСТ "Моя жизнь с 17 котами. Часть 9: Отдать Кота!!!". И я не изучал, пока досконально этот вопрос, но почти уверен в том, что не существует ни одной правовой нормы, которая бы давала преимущества хозяевам породистых кошек над хозяевами беспородных, в заключении договоров об обязательной стерилизации, единственное что мне приходит на ум, это сложность идентификации животного без документов как объекта договора. (Если есть кто из юристов подсобите пжл, разъяснением. Спасибо.)

Я утверждаю, что снижение риска заболевания раком молочных желез и полное отсутствие риска заболеваний раком яичников и матки, не всегда должно являться решающим фактором при выборе ранней стерилизации БЕСПОРОДНЫХ

кошек.

Pronta:
TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

VirgillSollozo:

Я не спорю ни в коем случае с тем, что это очень важный и значимый фактор. Я понимаю, что особенно остро, мой пост воспримут те люди, у которых животное погибло из-за этого ужасного заболевания. Но тем не менее, принимая решение о стерилизации, мы обязаны принять во внимание все факторы, ведь несмотря на то, что РМЖ занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин, они не торопятся бежать и делать себе радикальную мастэктомию. Я адекватный человек, который отличает животное от человека, как в анатомическом так и психологическом плане, я отдаю себе отчет в том, что кошек не заботит эстетика так, как она заботит людей, а также понимаю, что у человека гормонозависимым считается далеко не каждый опухолевый процесс молочных желез, я всего лишь говорю, о том, что прежде чем сделать что-то необратимое, каждый из нас должен ЗАДУМАТЬСЯ, а не просто принимать как данность то, что на сегодняшний день МОДНО в медицине.

Что-же касается того, что вместо того чтобы думать о том, дать кошке родить Вы бы лучше задумались приють еще несколько.... и т.д. Скажу вот что.

Я приютил не мало котов, и до сих пор оказываю посильную помощь, всем те кто занимается тем же, таким образом помогая людям "усыновлять" хвостатых, но кто ИМЕЕТ ПРАВО скажите, запрещать мне хотеть иметь котят от своих любимых Сили и Евы? Или кто решил, что мой Декстер имеет меньше прав жить чем какой нибудь породистый кот?

Я лично знаю некоторых женщин, которые могут иметь детей, но не рожают, так как считают, что правильнее дать семью тем детям у которых ее нет. От этих настоящих альтруистов, я готов выслушать критику, все остальные кто родил детей чтобы продолжить свой род, а не усыновил ребенка уж извините, критику не приму.

Я буду с Вами честен, я люблю всех детей - но своих люблю больше, я люблю всех котиков, но своих люблю больше, и я не буду закидывать камнями тех, кто испытывает то же самое, так как считаю это естественным, как и желание продолжить род конкретно Вашего любимца, ведь это научно доказанный факт, что котята будут иметь отличительные черты, присущие его родителям, причем как физические, так и поведенческие. Скоро нас ждет эпоха клонирования, коммерческое клонирование домашних животных уже практикуется в ряде стран, и уж поверьте, многие всерьез задумаются об этом, как раз по тем причинам, которые я описал выше и будет не важно какая порода была у любимца. ДА! Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ КОТОВ, ЗНАЮ ПРИВЫЧКИ КАЖДОГО И ХОЧУ ЧТОБЫ МОЙ ПРАЙД РОС КАК ИЗ "ПРИЕМНЫХ" так и из "РОЖДАЕМЫХ" котиков.


Те кто примет аналогичное моему решение, не забудьте прочитать МОЙ ПОСТ "ЖИЗНЬ с 17 КОТАМИ: ЧАСТЬ 9" И НЕ ДОПУСТИТЕ ТАКОЙ ТРАГИЧНОЙ ОШИБКИ КАК Я.

Вот Вам моя фотография, можете распечатать и покидать в нее тухлые помидоры, если Вам так не нравится моя позиция.

TRADE IN: или меняем Муську на нормальную породистую кошку без доплаты Кот, Длиннопост, Пикабушники, Домашние животные, Спор, Ветеринар, Решение

А теперь я наберусь, наглости, и буду утверждать, что несмотря, на текущие постулаты психологии, мы имеем полное право рассматривать возможность наличия у некоторых животных личности, пока не доказано обратное.


VirgillSollozo:

Это очень интересная для обсуждения тема, а мой пост по длине уже перешел все возможные рамки приличия, поэтому я напишу отдельный пост про возможность наличия у кошек личности и о гипотезах как меняется поведение, характер и личность у рожавших кошек.

Кто сразу приписал меня к шарлатанам и фантазерам, советую прежде чем делать такой ввод, изучите какими семимильными шагами происходят новые открытия в этой области,  пока я только скажу, что есть кэмбриджская декларация, есть Джордж Дворски, и есть куча ученых которые никак не могут придти к общему мнению относительно термина "личность", в свете быстрого темпа роста новых открытий в науке.

Кстати для тех кто не помнит, в разные времена (правда в юридическом плане) личностями не признавались рабы и женщины, а сейчас смотрите Обама - президент а @pronta человек с высшим образованием.


Я надеюсь, что ответ и разъяснение от @pronta все-таки последуют, и хочу напомнить, что Вы ветеринар, а я человек, который оберегает животных, в том числе жертвуя суммы на массовую стерилизацию бездомных животных, так что мы с Вами на одной стороне и, на мой взгляд, каждый человек имеет право на ошибки, главное - осознать их и не допустить их повторно. Хочу выразить Вам свою благодарность, как в целом за Вашу работу, так и за то, что Вы указали мне на несоответствия в моем тексте. Буду ждать, ответа, заранее спасибо.

Я БОЛЬШОЙ СТОРОННИК СТЕРИЛИЗАЦИИ И КАСТРАЦИИ, МОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ИМЕЕТ ЛИШЬ МОДАЛЬНОСТЬ "ВОЗМОЖНО" и звучит так.


Я утверждаю, что возможно, хозяевам некоторых кошек будет полезно дать им пережить опыт материнства, прежде чем их стерилизовать.

До новых встреч и прибудет с нами МЯУ!



(за все обычные грамматические ошибки, сложность текста, витьеватые формы донесения информации, за это все прошу меня ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ ))))))

Скоро будет пост про мнение научного мира относительно  "ЛИЧНОСТИ" животных.