Тоже про студенчество и чертежи.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/perekras_5383692 и вспомнил свою дипломную работу.

2002 год ( боже, давненько это было.....). Мы 17-18 летние лоботрясы вовсю корпим над дипломными работами. Уточнение: технологический техникум, специальность "техник-электрик". Приемной комиссией установлен объем необходимых работ. Для нас это были 6-10 чертежей формата А0 (ватман) и пояснительная записка на 70+ листов А4. Я уложился в 6 чертежей, т.к. тема попалась довольно простая. А кто-то чертил все 10.

Главой приемки был дедок, заслуженный преподаватель с кучей написанный им научных работ. Он уже пенсионер,но с достаточно крутым характером. Его предмет я знал на твердую 4, в любимчиках не ходил, но и не балбесничал. Дедок этот мог как дрючить студентов, так и предаться воспоминаниям на всю пару занятий. Кстати, часто забавные байки из своей комсомольской молодости травил. А т.к. группа наша была чисто мужской, то и матерок у него частенько проскакивал, но не в обиду, а для связки слов)).

В общем, прихожу я к нему на первую проверку с чертежами,вроде все норм начертил. А у него настроение хреновое и он как давай красной ручкой пометки по всем листам штамповать. Все 6 листов на переделку, настроение в минус, хотя много пометок были в тему.

Лааааадно.... Переделал. 2я проверка. Всего пара пометок карандашом, отлично!!! А ВОТ ХЕР ТАМ НОЧЕВАЛ!!! ВАТМАН У ТЕБЯ СЛИШКОМ ЖЕЛТЫЙ!!!! Переделывай на белом, иначе не приму!!!!

Пукан бомбануло знатно, еле сдержался, чтоб не послать его в пешее эротическое....Но куда деваться, облазил весь город,еле нашел достаточно белый ватман. НО поостыв, я сообразил домашний копир. Батя как раз в о время на своей "шестерке"  задумал поменять лобовое стекло и новое лежало дома. 2 табуретки, лобовуху на них, снизу под стекло настольную лампу. На стекло старый чертеж,  а на него сверху чистый лист. Соединяем скрепками, чтоб не расходились, и вперед,копировать!

Проверка....Чертежи приняты...УРРРАААА!!!!  Но осталась еще пояснительная записка.

В ней ошибок нету,но..... Почерк у меня, сука, слишком мелкий...Вышло где-то около 60-ти листов,МАЛО......Еще одна бессонная ночь,пытаюсь укрупнить почерк. Натянул на 65 листов.

Препод, видя мое лицо, сжалился. Сказал - Хер с ним,пойдет,к защите допущен....

Защитился на отлично. Преподу мы никаких гадостей не делали. ОН у нас вызывал уважение, хоть и самодурил.

А всю эту кипу макулатуры: 12 ватманов около 100 листов а4(первый вариант п.з. + испорченные листы) я потом торжественно сжег!