Тоже "О нотариусе"

Случай первый.


Понадобилось как-то провести собрание участников общества с ограниченной ответственностью через нотариальную контору. Сразу оговорочка: я не участник, моя задача была организовать и оплатить мероприятие.

Пришёл по выбранному адресу утром, занял очередь, пришло моё время, захожу, поясняю задачу, а нотариус (женщина лет 50-ти) посыпала вопросами: зачем? почему? можно же без меня! Я ей объясняю причину со ссылкой на закон об ООО, правоприменительную практику и пр., но нотариус не вдупляет, что я несу ей клиентов и деньги. За её дверью растёт очередь и недовольство, нотариус понимает, что легче рубить бабло на простых вещах: наследственные дела и копии, - просит меня покинуть помещение для познания дзен. К обеду я неприлично вламываюсь и требую решения моего вопроса. Нотариус опять начинает изучать нормативку, делает звонок другу и выдаёт мне список документов для мероприятия: в оригинале и копии. Спрашиваю: "Копии заверять?" Нотариус уже в трансе и ответ поступил от помощницы: "Заверять!" Вопрос цены озвучился примерным в районе 3-3,5 тыс.руб.

После обеда (по времени, пообедать не смог, т.к. собирал бумажки и делал копии, заверял их) прибыл с пакетом документов, а контора закрыта, телефонов нет. В общем тётки пришли через 2-х часового обеда. На этот раз я был первый в очереди, вручил бумаги, нотариус опять начала познавать дзен и попросила меня удалиться - продвинуться в очереди для поднятия заработка.

Через какое-то время я снова вваливаюсь с претензией о решении моего вопроса. Нотариус опять берет звонок другу (разве так можно? Остались 50/50 и помощь зала), читает мою макулатуру: устав, учредительных договор; задаёт кучу вопросов, начинает искать орфографические ошибки в Уставе, спрашивает пояснения по отдельным пунктам Устава, - занимается ерундой. Пару раз сделал намёк, что "Это (выискивание и высмеивание ошибок) не является повесткой дня", но это не дошло... Ну да ладно. Документы передал, задачу объяснил. И вдруг нотариус увидела заверенные копии учредительных документов и предъявляет претензии, что нельзя было это делать. Но мы не пальцем деланы, делаем финт и закидываем шайбу в ворота врага - заявляем, что нотариус о заверении документов сама до обеда промолчала и за неё помощница дала утвердительный ответ. Защитник вратаря на поле (помощница нотариуса) прячется за монитором, документы принимаются. Даем электронный носитель с заполненный протоколом собрания защитнику на поле. Удаляемся снова, чтобы без нас познавали дзен.

Следует отметить, что предбанник и кабинет нотариуса звукоизолированы не достаточно, т.е. совсем никак.

Слышу через какое-то время как нотариус делает звонок другу (уже 3ий раз, Дибров в курсе?) уточняет детали дзен и стоимость услуги: "сколько мне брать? 4 тыс. + 1 час...? Дважды 3 тыс. + 1 час?" Тихо прифигеваю, сверяю кошелёк... Через неопределённое время снова вваливаюсь с вопросом: сколько ждать и когда привозить участников? Договорились через час все решить. Привожу персонажей через час ( трех человек), нотариус в медитации ещё на час, ожидаем, заходим, сверяем документы, читаем, слушаем, сверяем паспортные данные, переделываем, опять читаем, опять переделываем, подписываем.

Итог: потрачено около 7 тыс.руб. - мои услуги нотариусу (юридическая практика, экскурс по нормативной документации) 0 руб.


Второй случай.

Необходимо было сделать доверенность от участника общества на иное лицо. Нотариус ищется по месту проживания участника.

Звоню в первую контору. Ставлю задачу и запрашивают перечень документов. Просят: устав, ОГРН, ИНН и пр. Минуточку, доверенность от участника ООО. Он что, должен эти документы в подлинник у себя иметь? А если таких участников сотня? На конце телефонной трубки дзен...


Звоню во вторую контору. Ставлю задачу. Просят ЕГРЮЛ и двух персонажей и все.


Хочу отметить, что вторая контора была из глухого районного центра и нотариус меня просто повергла в шок от своих знаний. Я у неё спрашивал про различные соглашения, сделки (личные вопросы), получал бесколебательно ответы чуть ли не со ссылками на документы, которые можно было сверять. Даме было 35-40. Чувствуется богатый опыт в работе.