Тотал или починка? Вот в чем вопрос

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники и пикабушницы!
Прошу вашей помощи словом добрым, али советом дельным, ибо я нафиг запутался.

Дано:
1. Машина (кредитная!) не на ходу, стоит в сервисе по ремонту (КАСКО). Стоит с конца декабря 2022 года, на текущий момент ремонт не начинался, т.к. сервис не мог отправить в страховую предварительный заказ-наряд (ПЗН).
2. Страховая, которая звонит мне с предложением списать машину в ТОТАЛ.

Место действия - Москва.

А что страховая?
Их предложение первое (в прошлую пятницу поступило по телефону) - списать машину в ТОТАЛ, выплатив мне страховую премию с учетом амортизации (допустим премия 100₽, выплата 9₽), тут вроде все нормально, но я прошу время на подумать.

Я за выходные выясняю что есть еще т.н. ГОТС (годные остатки транспортного средства), которые может продать или владелец, или страховая. Менеджер страховой мне об этом моменте не сообщил!

А что банк?
Банк мне, в свою очередь, сообщил что т.к. машина кредитная, то, по договору, выгодоприобретатель банк, и страховая премия идет в зачет долга по кредиту (опять же вопросов нет, все по закону и в рамках договора)

А снова страховая...
Вчера было два разговора со страховой, итоговое их предложение, озвученное другим менеджером, выглядит так:
- мы вашу машину продаем на аукционе как ГОТС, покупателя направляем к вам, он вам деньги, вы эти деньги банку за кредит вносите. Сумма (озвучена, но, взята с потолка) ну, допустим 6 рублей, а мы потом вам платим страховую премию в размере, допустим, 2,5 рубля (что, примерно, в 3 раза меньше чем должны).

Я отказался от такого предложения и попросил все же машину починить. Т.к. на момент последнего разговора я уже поговорил с сервисом и знал что они ПЗН в страховую направили и запчасти заказали.

Менеджер страховой на мое решение страшно оскорбился (ну если судить по голосу). И тут мое подозрение в том что меня пытаются налюбить превратилось в уверенность.

Но в виду вышесказанного, я бы хотел посоветоваться с людьми, возможно, проходившими через подобное: какой вариант в наше время предпочтительнее, на ваш взгляд? Затоталить новую (21 г. в. ) машину, и пытать счастья на рынке в поисках машины на семью из 5 человек (3 - дети до 5 лет), или же чинить её, в надежде что в будущем ее можно будет все таки достойно продать?