Тот самый официант

Всем привет. Хочу представиться: я тот самый официант, которого ни разу не стесняло доедать за гостями. Скажу так, что я когда только начинал работать - точно так же как и вы наблюдал за официантами и думал: ёбаные чайки. и выходя на работу я думал так же.... первое время

А потом пришло осознание. Первое, на что хотелось бы обратить внимание - это то, что официантом я работал с 10 до 00 в будние и с 10 до 02:00 в выходные(пятница суббота). Т.е. по 14 и по 16 часов соответственно. Причем в среднем официант работает по 25-26 дней в таком графике, чтобы зарабатывать свои 120-150 тыр (включая чай). Оклад был около 20 рублей в час, т.е. 280-320 рублей в день или при таком графике около 8 000 рублей в месяц. И когда я шел на работу - я знал, что основная часть моей зарплаты - это чаевые. Т.е. я не могу сказать работодателю: а ну ка плати мне больше, люди не обязаны оставлять мне чаевые. Он знал что в нашем ресторане люди оставляют чаевые и если кого-то не устраивает - двери всегда открыты. И повара знали, как все устроено.

Так вот за эти 14-16 часов работодатель кормил нас 1 раз, в обед. Повора примерно в 12 часов выставляли обед. А знаете почему в 12 часов? Потому что позже они будут заняты бизнес ланчами. с 12 до 15 у на сбыл полный зал бизнесменов которые приходили поесть бизнес ланчи за 600 рублей (5 лет назад). И работая в 3 официанта мы с 12 до 15 носились как в жопу ужаленные, без возможности присесть и поесть. И вот когда примерно в 15 30 все заканчивалось и зал опутывал - мы шли кушать, но о господе - а нихуя уже не было. Всю еду съедали бармен, администратор, набирали себе кастрюли домой посудомойки нерусского происхождения, относили вторые кастрюли своим мужьям сторожам и так далее. И всем было абсолютно похую. А ты не просто раздаешь еду. Ты носишься по всему залу весь день: встретил гостей, проводил, принял заказ, вынес заказ, убрал стол, встретил новых и так далее... И За все эти пол дня если ты 300 рублей чая накопил - радуйся. Потому что бизнесмены на бизнес ланчах не готовы оставлять чаевые(да и я их понимаю)

а в 17 часов начинается вечерняя смена и ты уже в таком же ритме носишься не останавливаясь часов до 22-23, и у тебя так желудок от голода сводит, что ты рад любому куску хлеба, не доеденному гостем. И поэтмоу когда ты видишь нетронутый кусок шашлыка - ты прячешься в зале для мойки посуды и спиточиваешь его за 15 секунд, чтобы дальше бежать к гостям.

Я до сих пор помню как мое любимое блюдо было в ресторане - хлебная тарелка. Там было 4 невероятно вкусных и главное очень сытных булки всего за 100 рублей. А со скидкой официанту в 30% выходило всего 70. Любое другое более менее сытное блюдо выходило не меньше 500 рублей.

И уже через месяц я поменял свое отношение и понял, что нет никаких проблем доесть часть еды за гостем, если она НЕ ТРОНУТАЯ. лежал кусок хлеба на отдельной тарелке - почему его нельзя съесть? или пол тарелки роллов палочками гость съел и ушел - я доедал с удовольствием те роллы которые были не тронутые.

Кстати есть каста, которая доедала абсолютно всё - это посудомойки. Они забирали листья из салата, обрезали стейки, выливали в какую-то бадью недоеденные супы. Вот там конечно жесткий трешь. Но это их дело. Я лишь рассказываю как обстоят дела со стороны официанта.

И да, мы всегда отдавали 50% с банкетов поварам, но нет мы не делились остальными чаевыми с ними(у нас в ресторане чай был общий на всех официантов). И это не потому что мы пиздец какие жадные. Это потому, что это наша зарплата и если повар хочет на нее претендовать - он всегда может выйти в зал. Но ни 1 повар при всех наших предложениях ни разу на такое не согласился.