Тот день, когда я стал мошенником.

Произошло это в не таком далеком прошлом. В 2011 году мне было 19 лет, и у меня в это время была весьма неплохая работа, точнее я вот полтора месяца как на ней работал уже. Ну так вот, подросток (это я) получил свою первую зарплату. На радостях решил потратить ее на то, на что тратят большинство подростков - купить себе хороший смартфон. Мое внимание привлекла всеми давно забытая фирма Motorola. В 2011 году Motorola как раз выпустила прекрасную модель Atrix 4G (MB860). Не знаю как сейчас, но тогда Motorola официально свои телефоны не поставляла в Украину. И к тому же, я хотел купить его б/у. Нашел на просторах интернета вроде нормальный магазин Арум назывался (http://arum.com.ua/ - тогда у него такой был адрес, сейчас это http://покупка.укр). 

Телефон по вполне приемлемой цене, в идеальном состоянии. Заказал его наложенным платежом курьерской службой Новая Почта.

Через пару дней телефон приехал, я на радостях за ним сразу же отправился. Проверяю - вроде все работает, внешне как новый. Заплатил деньги, уехал домой. И тут началось - после 15 минут работы телефон выключился и вообще каждые 10-15 минут выключается, WiFi не работает. Звоню в магазин рассказываю ситуацию, а мне говорят - "Вы купили бу телефон, на него никакой гарантии нет, вы его посмотрели на почте и заплатили деньги". Купил как называется кота в мешке. Я им начал угрожать юристом, судом. Они ответили - как пожелаете. 

Позвонил адвокату знакомому, рассказал всю ситуацию - он сказал что это не имеет смысла. Суд по месту, ты больше денег потратишь на переезды, да к тому же магазин не имеет реального адреса, это интернет-магазин... В общем, все сложно.

После суток грустных размышлений меня осенила одна мысль. Поговорив с другом, я заказал такой же телефон на его имя с этого же магазина. Через пару дней мы вдвоем отправились за ним на Новую Почту, предварительно положив в карман не рабочую Моторолу.  Распаковали телефон, начали проверять и даже то что прошлый раз не проверили - с этим все в порядке было. 

Ну и - Финал! Проверяем вибрацию! Кто ее вообще проверяет? Ложу в карман этот телефон, друг мне типа звонит, я вытягиваю первый, не рабочий телефон, и говорю - "О, телефон сам по себе выключился, все - мы такой брать не будем". Написали отказ от товара, ничего не заплатили и все. Новоиспеченные мошенники отправились по домам. Вообще, для мести, можно было б каждую неделю заказывать у них телефоны на несуществующие имена в разные города - пускай потратились бы на доставку.


С другим телефоном все было отлично, он у меня проработал год - потом я его продал другу =))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они проверили imei, и посадили обоих за мошенничество.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что сотрудники Новой Почты всегда проверяют и записывают IMEI даже б.у. телефонов перед отправкой. Пиздежом попахивает эта история.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Более-менее обязательным это правило стало году в 2013-ом.

Да и если оператор при отправке не записал IMEI, то потом в случае пропажи/подмены у него вычтут из зарплаты объявленную стоимость телефона. А если при отправке не указывают, что это телефон, то никто ничего вносить в поле доп. информации не будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если при отправке не указывают, что это телефон

Что значит не указывают? То есть, я могу отправить кому-то (предположим, другу в другой город) собачью каку, а потом утверждать, что я послал яблофон и требовать с Новой Почты возмещения стоимости (якобы пропавшего в процессе транспортировки) телефона?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы отправите собачью каку и при отправке скажете оператору, что там собачья кака, то в случае утери груза Новая почта свяжется с вами для уточнения характера груза (какой собаки кака, как сильно пахнет, во что упакована и т.д.). Если вы скажете, что там на самом деле был телефон, то никто вам ничего возмещать не будет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон БУ, пусть докажут что ИМЭЙ соответствовал документам перед отправкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже совсем другая история
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку