"Тоска по ностальгии" или странная штука - МОЗГ

Гуляя по просторам пикабу наткнулся на темку про MS-DOS. На экране появились до боли в глазах знакомые две синие панели Norton Commander...

"Тоска по ностальгии" или странная штука - МОЗГ Ностальгия, Детство, Игры, Странное чувство, У кого так же, Видео, Длиннопост

Сразу вспомнилось, как я играл в тогда еще супер новую и крайне интересную игру Goblins с поддержкой мыши... и как долго не мог пройти именно этот уровень! Убил на него почти 2 недели драгоценных каникул... Гугла тогда не было и приходилось или искать советов у друзей или самому проходить, что я и делал....

"Тоска по ностальгии" или странная штука - МОЗГ Ностальгия, Детство, Игры, Странное чувство, У кого так же, Видео, Длиннопост

Короче все эти воспоминания налетели как неожиданный осенний ветер... и я решил посветить этот вечер своим юношеским увлечениям - старым добрым игрухам, которые уже давно пылятся на старых дискетах или на древних хардах у меня в подвале...


Ни один диск не прочёлся и по этому пришлось капаться в интернете. После недолгих поисков я нашёл то что искал - Unreal самый первый... Тут же установил его и на удивление он пошёл под моим линуксом без лагов и проблем.... И тут с моим мозгом произошла забавная штука...


Многие люди, которым уже далеко за 30 помнят этот момент... Ведь помните ДА ?

Вы выходите наружу и к вам подбегает зайчик, вы поднимаете голову вверх, а там ВЫСОКОЕ И НАСТОЯЩЕЕ НЕБО !!! И музыка... Эту музыку я никогда не забуду.

Только спустя много лет я узнал что это тема называется Dusk Horizon.


Так вот как только заиграла музыка и я вышел наружу, то у меня появилось стойкое чувство, что это не картинка из игры, а вполне реальное место, в котором я был. Я знал каждый уголок и реально почувствовал себя как будто вернулся в реальное место, где ребёнком бегал и игрался после уроков. Понимаете - чувство было не такое, как от просмотра старого и знакомого с детства фильма, а именно, как будто я приехал к себе во двор и ходил по тем местам в реальности. Мне стало интересно и я запустил первый Underground, что бы поездить по знакомым местам - и... ничего. Я подумал, может просто совпадение какое или случайность. Поставил FEAR и опять на удивление ничего... Потом поставил NFS Porshe и опять такое чувство, что я в далёком детстве катался по Нормандии на велике и знаю тут каждое деревце и каждый кустик... Короче наигрался я аж до часу ночи и получил огромное удовольствие не от самих игр, а именно от брожения по знакомым местам и ощущения, как будто я сам там в том месте побывал...однако все игры после 2000 года не вызывали такой восторг, как те игры, в которые я играл до 2000 года. Единственным исключением стала старая добрая ГТАшка Сан-Андреас. Хоть она было после 2005 года, но те самые теплыле ощущения от взгляда и от пребывания вот в этом месте

"Тоска по ностальгии" или странная штука - МОЗГ Ностальгия, Детство, Игры, Странное чувство, У кого так же, Видео, Длиннопост

греют душу и создают странное ощущение реального пребывания в этом месте в далеком детстве... У кого-то такое бывало тоже или я схожу с ума ?


Всем хорошего настроения :)