Тоска по Айтматову

Тут прочитал в посте цитату Айтматова о свободе в "Плахе" - по сути книга - история о наркоманах и пр. придурках в СССР, и что-то вспомнилась бабушка. Была у меня бабушка по отцу, звали ее Люба. Жила она в деревне с нелюбимым мужем, с которым была вынуждена бежать с Украины при раскулачивании, которое проводили ее босяки-братья. Они и предупредили, что если те не сбегут, то на следующий день они же поставят их к стенке.Бежали в угольном ящике под железнодорожном вагоне, от хорошего хозяйства, что, естественно, мужу не простила. Поселились в глухой деревне. Интернета тогда в помине не было, а черно-белый телевизор, видимо не отдуплял.

Так что она придумала. Вдоль заборчика своего внутреннего двора, за которым начиналось поле она посадила мак. Когда он радостно цвел она любовалась цветами, а когда начинал созревать, она собирала у себя в доме внуков, мы прятались в дальней комнате под одеялом и слушали наркоманов, которые собирали молочко. Мы тряслись от ужаса, а бабушка нагнетала атмосферную атмосферу. Только я с тех пор фильмы ужасов терпеть не могу.