Торт Медовик

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Так как с предыдущим постом про орешки многие впали в детство, решила я продолжить эту тему. Плюс у нас давно не было тортов и в этот раз мой выбор пал на медовик. Единственное, что мне захотелось изменить-это подачу и украшение торта, а в остальном старалась не отступать от классической рецептуры. Лично я знаю медовик со сметанным кремом, но в интернете представлено множество других вариантов, в том числе и с заварным кремом.

Для начала давайте испечём коржи.

3 яйца

100 гр. сахара

450 гр муки

100 гр. сл.масла

50 гр. мёда

Щепотка соли

1. ч.л. Соды

В глубокую миску разбиваем яйца, добавляем мёд и сахар. Если Вы тоже будете брать тростниковый сахар, то коржи получатся немного темнее( карамельного цвета), если белый сахар, то они будут немного светлее. На вкус и весь процесс это никак не повлияет.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
При постоянном взбивании венчиком или миксером добавляем растопленное сливочное масло и ставим миску на водяную баню. 
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
На этом этапе очень важно продолжать перемешивать массу, что бы она равномерно нагревалась. Когда тесто будет достаточно горячим ( через 4-6 мин) добавляем соль и соду. Продолжая помешивать , нагреваем массу ещё в течении 5 мин, при этом она увеличатся в объёме. 
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Снимаем с водяной бани и всыпаем просеянную муку. Хорошо вымешиваем однородное тесто. 
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Теперь разделим тесто для коржей. Я решила сделать 10 шт. диаметром 22 см. Вы можете сделать меньше штук, но большего диаметра ( например 6-7 коржей по 24 см.) соответственно торт получится просто ниже. Так что выбирайте. С таким тестом работать очень легко и удобно. Оно не рвётся и хорошо раскатывается. Раскатывайте тесто сразу на силиконовой коврике или пергаменте, на котором будете выпекать. Толщина коржа должна быть около 1 мм. Что бы тесто не вздувалось, прокалываем его вилкой в нескольких местах.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Выпекаем в разогретой духовке 2-4 мин. При 190 градусах. Как только корж готов, ещё горячим обрезаем круглой формой нужного диаметра.

Таким образом печём все коржи. Один корж для верхушки нужно печь не до золотистого цвета, буквально 1-2 мин, так как позже мы отправим его ещё раз в духовку. Остывшие обрезки с коржей перемалываем в крошку.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Крем:

700 гр. сметаны

180 гр. сахара

1 ч.л. лимонного сока


Сметану лучше брать очень густую, самой высокой жирности (30-35 %). Если таковой нет, то например 20-25% сметану можно подвесить на ночь в полотенце или марлю, что бы стекла сыворотка.

В глубокой миске смешиваем все ингредиенты и миксером взбиваем крем около 5-7 мин.

Собираем торт.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Идею для украшения торта я взяла у австрийской кухни. На работе очень часто пеку австрийские печенье Eisenbanner, что переводится как железная дорога.Края этого печенья сделаны из марципана, что идеально подходит и для нашего торта.

100 гр. марципана

1 не большой белок

В классическом рецепте идёт 10 гр. Вишневой настойки. Я решила взять марципановый ликёр , но я не буду утверждать что это обязательный ингредиент. Вы можете взять любой другой алкоголь или не брать его вообще! Он просто придаёт характерный привкус.

Марципан, белок и алкоголь нужно хорошо вымесить руками до однородной массы. Лучше всего ещё дополнительно протереть через сито, что бы не было комочков.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Перекладываем массу в кондитерский мешок с носаткой. И делаем узор на корже, который мы меньше всего выпекали. Отправляем его ещё раз в духовку на 2-4 мин при 190 градусах. 
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик

Когда корж остынет, перекладываем его на торт. В середину " лепестков " на корже я положила по 1 ст. л. мёда. Края торта присыпаем крошкой и отправляем на ночь в холодильник.

Торт Медовик Повар, Торт, Рецепт, Кондиционер, Длиннопост, Работа, Кулинария, Медовик
https://www.instagram.com/michelin_rules/