Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Торговому партнеру России удалось сдержать «невероятное давление» США

Вашингтон пытался сорвать контракт на поставку 11 российских истребителей Су-35 в Индонезию, заявил помощник президента России по ВТС Владимир Кожин в интервью телеканалу «Россия 24».


Как сообщают «Вести», контракт между Россией и Индонезией готовился два года, когда документы были готовы, военно-промышленное лобби США оказало «невероятное давление», требуя от Индонезии отказаться от закупок.


Несмотря на это, контракт подписан, Москва приступает к его исполнению, отметил Кожин, выразив благодарность руководству Индонезии за «твердую позицию, которую они не побоялись открыто заявить, в том числе американским партнерам».


Также Кожин заявлял, что контракт на поставку комплексов С-400 в Турцию начнет выполняться в начале 2020 года. До этого турецкие СМИ сообщили, что американские власти призвали Турцию отказаться от покупки С-400 у России, иначе против Анкары могут быть введены санкции. Перед этим глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не приемлет язык угроз в связи с покупкой С-400.


В январе Госдепартамент США заявил, что санкции против России вынудили иностранные государства отказаться от покупки российского вооружения на «несколько миллиардов долларов». Однако до данного заявления Кожина конкретных данных о попытках США сорвать заключение контрактов по продаже российского оружия за рубеж не появлялось.


В августе стало известно, что Индонезия закупит у России 11 истребителей Су-35 за 1,14 млрд долларов. Также сообщалось, что власти Индонезии собираются поставлять России кофе, чай, пальмовое масло и другие сырьевые товары в обмен на самолеты. Посол Индонезии Вахид Суприяди заявлял о намерении республики закупить восемь Су-35, после чего планировалось увеличить число приобретаемых истребителей до 16.


https://vz.ru/news/2018/3/12/912096.html