Топ мифов о пирацетаме

Самый древний ноотроп, споры вокруг которого не угасают до сегодня. Один лагерь утверждает, что пирацетам — это пустышка, и не несет в себе никакой пользы. Другие говорят, что это едва ли не НЗТ нашего мира, и важно лишь грамотно его использовать. Истина, как всегда, где-то посредине.

Топ мифов о пирацетаме Мозг, Научпоп, Telegram, Пирацетам, Длиннопост, Биохакинг

На связи сообщество RISE: группа для людей, которые интересуются повышением продуктивности и личной эффективности. И, так уж вышло, что когда речь заходит именно о бусте работы головного мозга, пирацетам одним из первых приходит на ум.

Миф об эффективности пирацетама

Если речь заходит про таблетку для ума, то сознание сразу предлагает набор ожиданий. Что прям с первой таблетки будет отлично работать мозг, дела будут решаться сами собой, а человек может расслабиться, ведь мозг все сделает сам. На самом деле все обстоит куда сложнее.

Пирацетам — это НЗТ?

Топ мифов о пирацетаме Мозг, Научпоп, Telegram, Пирацетам, Длиннопост, Биохакинг

Здесь и ниже я буду ссылаться вот на эту великолепную монографию о рацетамах. Это прям мета-исследование, объединившее материалы с адекватно проведенными исследованиями, и предлагающее объективные выводы. Если подводить по ней краткий итог: рацетамы работают, но не все так просто.

НЗТ — это идеальный ноотроп в вакууме, как та самая таблетка из фильма «Области Тьмы». Дескать, выпил её, и твой мозг начал работать на 100%. Сам этот миф не состоятелен, мозг под ноотропами работает немного не так. А что касается пирацетама, вот топ восхваляющих его мифов:

  • Принимаешь таблетку, и ты сразу умный. Миф. Чтобы прочувствовать эффект от пирацетама, его нужно принимать курсом в 1,5-2 месяца. Исключение, если ставить препарат в инъекциях.

  • Пей таблетки и умней. Миф. Пирацетам работает как система прокачки персонажа в Скайриме) Развивается то, что ты прокачиваешь, даже если закидываешь рацетам. Смотришь мемы под пирацетамом и надеешься сдать экзамен? Это так не сработает.

  • Ты чувствуешь, как мозг начинает работать, а сознание раздвигает границы. Миф. Ощутить работу рацетамов можно по изменению сновидений: картинка ярче, интенсивнее, насыщеннее. Или со временем, когда через полгода-пять лет понимаешь, что идеально помнишь все, что происходило с тобой под пирацетамом.

  • Пирацетам, это сильнодействующий препарат, который отпускается по рецепту. Миф. Если речь идет о рацетамах: пирацетам, прамирацетам, луцетам, то они продаются без рецепта. Но, есть отдельная формула фонтурацетама, где к рацетаму подсоединено фенольное ядро. Оно помогает пропихнуть больше рацетама в мозг, минуя гематоэнцефалический барьер. И вот эта измененная формула и продается по рецепту.

Пирацетам - это не ультимативная таблетка «Стать Умным». Это один из инструментов, играющих в долгую, и результативен при системном подходе. Вот как он работает на самом деле.

Почему не существует таблетки для ума?

Говорить про рацетамы, как таблетку для ума — сложно. Главная причина в том, что в мозге нет зоны, отвечающей за «ум». Есть масса систем и сложный гомеостаз, в котором поддерживаются все нейромедиаторы, гормоны и общая активность зон головного мозга. Тысячи процессов, которые протекают, вроде как, независимо друг от друга, но вместе с тем и связаны воедино. Поэтому, все таблетки для ума строятся на схожем принципе:

  • Есть некое вещество, которое влияет на ряд процессов в мозге. Здесь три варианта. Мозг сам из этого вещества создает, что ему нужно. Вещество влияет на общие вегетативные функции. Вещество способно мощно связываться с рецепторами конкретного нейромедиатора.

  • Первые два варианта самые долгосрочные, слабоощутимые и продаются без рецепта. Они, по своей сути, топливо для мозга, которое сам мозг использует по необходимости.

  • Третий вариант, это уже вопрос рецептурного характера, но не всегда. Тот же кофеин отлично связывается с рецепторами аденозина, блокируя усталость. Но его пьет процентов 90 взрослого населения планеты. А вот фенибут, который заменяет собой ГАМК, или аддералл, который воздействует на рецепторы дофамина — это уже совсем другая история.

Вторая проблема таблетки для ума в том, что важно не разогнать мозг, выводя его на пиковую мощность, а запитать наиболее подходящими компонентами для конкретной ситуации. То есть, для каждого человека, в разный момент времени, таблеткой для ума будут самые разные химические соединения. Можно принимать пирацетам для улучшения памяти. Но универсальной кнопки «сделать умным» — не существует.

Миф о бесполезности пирацетама

Топ мифов о пирацетаме Мозг, Научпоп, Telegram, Пирацетам, Длиннопост, Биохакинг

Получается, пирацетам бесполезен? Если вы ждали от него буста мотивации и ощутимого прироста памяти, то да, он бесполезен. Впрочем, строить подобные иллюзии равносильно тому, чтобы спрашивать продавца из спортпита: «сколько наберу с банки креатина»? Здесь важно не только то, что ты принимаешь, но и то, что делаешь в процессе. Кстати, пирацетам есть как в таблетках, так и инъекциях. Более подробно про инъекции рассказывал здесь.

Пирацетам — это пустышка

Отдельно я уже делал обзор про причины, по которым рацетамы не работают. Однако, то, в чем они хороши, так это в улучшении кровотока к мозгу. Регулируя тонус сосудов, пирацетам позволяет большему количеству крови проходить через мозг, доставляя питательные вещества и выводя продукты жизнедеятельности. И вот почему, пирацетам кажется пустышкой:

  • Напрямую, он не влияет на течение процессов в мозге. Он не формирует нейроны, не стимит BDNF и NGF как ежовик, не влияет на выброс дофамина. Но, рацетамы дают больше питательных материалов.

  • Это равносильно тому, чтобы в офис занесли всем новые кресла, новые ноутбуки, стали закупать более дорогой кофе, заказывать обеды за счет компании. Вопрос — получит ли компания от всего этого быструю отдачу? Конечно же нет.

  • То же самое и с пирацетамом. Напрямую он никак не повлияет на продуктивность. Та же кружка кофе будет куда ощутимее, чем даже грамм пирацетама, выпитого перед работой.

Но людям свойственно ожидать быстрых и значимых результатов, как так, что я пью и ничего не чувствую? Без ощутимых результатов, весь курс превращается в дорогу в темноте, где ты бредешь, не зная, чего ожидать, и на что ориентироваться.

Как принимать пирацетам, чтоб не попасть в ловушку ожиданий?

Топ мифов о пирацетаме Мозг, Научпоп, Telegram, Пирацетам, Длиннопост, Биохакинг

Системно, долго и с терпением. Он никогда не будет работать, если до экзамена осталось 2-3 дня, и нужно успеть подготовиться. Это не средство для открытия быстрых инсайтов. Грамотная инструкция биохакинга мозга на курсе рацетамов выглядит так:

  • Оптимально, когда используется 3-4 приема в день. Даже по 200 мг, что кажется пылью для тех, кто давно «в теме». Пирацетам выводится через почки. А значит: сходил в туалет — снизил концентрацию вещества. Поэтому лучше принимать небольшими порциями, но часто.

  • Курс длится от 4 недель до 6-12. За три недели человек только-только начинает чувствовать эффект. И это при ежедневном приеме и стабильном соблюдении расписания.

  • Есть когнитивная нагрузка. В идеале, если можно сравнить освоение двух безусловных навыков. Например, до курса рацетамов вы учились кататься на скейте. А на самом курсе учитесь кататься на велике. Или без рацетамов вы учили английский. А с рацетамами учите, допустим, С++. То есть, всё это безусловные навыки, которые требуют работы мозга. И можно сравнить, что усваивается проще, а что сложнее.

  • Полноценный сон. База, без которой ноотропы не работают Если вы не высыпаетесь, то пирацетам будет скорее вызывать раздражение, нервозность и проблемы с эмоциоальной стабильностью, а не прибавлять сил для работы мозга.

  • Питание. Есть гипотеза, что побочки пирацетама: головную боль и раздражительность, можно снять, если использовать источники холина: куриные яйца или печень. Как вариант, можно использовать DMAE и Alpha-GPC**.**

Еще раз, это не NZT, не безусловный улучшатель мозга, не волшебная таблетка для ума. Пирацетам — это инструмент. Точно такой же, как распорядок дня, утренняя зарядка, прогулки на воздухе. Либо вы используете все это с умом и получаете преференции. Либо где-то есть ошибка, которая разрушает график дня и привычное расписание.

Развенчивая мифы о пирацетаме

Люди строят общество, основываясь на историях, которые перерастают в мифы. Неудивительно, что простому препарату присваивают то статус богоподобной таблетки от всего, то дискредитируют его простым предложением: «эффекта не чувствую». Чудеса бывают, но что касательно пирацетама, его эффект обусловлен не чудом, а системной работой.

Помимо рацетамов есть и другие препараты, о которых рассказываю в сообществе и группе ВК. Подписывайтесь и читайте, чтобы быть осведомленными о лучших инструментах для адекватной прокачки мозга!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE