Шахматы

Топ-3 расширений для читерства в шахматах. Узнай, как тебя обманывают

Расшифровка видео

Привет, друзья!

В комментариях к предыдущему видео я видел много агрессии в сторону Крамника, вроде как он своими действиями дискредитирует саму идею борьбы с читерством. Позволю себе с этим не согласиться. Читерство в шахматах приобрело настолько чудовищный размах, что молчать об этом уже просто глупо. Да, читерская паранойя поглотила шахматы с головой. Но тому есть совершенно объективные причины. И главная причина – та легкость, с которой сейчас можно использовать подсказки. Кто-то правильным считает зарывать голову в песок. Крамник говорит открыто – читерить может каждый. И это, к сожалению, правда. Читерить можно на любой стадии игры, читы устанавливаются в два клика и ни чесс.ком, ни личесс с этим ничего не делает и делать не собирается. В рамках подготовки к живому турниру и вопросов Александру Грищуку я решил разобраться в ситуации, чтобы поговорить с легендарным гроссмейстером предметно.

Топ-3 расширений для читерства в шахматах. Узнай, как тебя обманывают Соревнования, Шахматы, Видео, YouTube, Длиннопост

Во многих онлайн играх есть специальные клиенты, которые блокируют использование хаков. Читеры банятся тысячами и десятками тысяч. В онлайн шахматах мы абсолютно беззащитны и никто ничего толком не делает по этому поводу. Большинство экспертов говорит о том, что нужно крайне нагло и бесцеремонно читерить, чтобы тебя забанили.

Топ-3 расширений для читерства в шахматах. Узнай, как тебя обманывают Соревнования, Шахматы, Видео, YouTube, Длиннопост

Никогда раньше не интересовался читами и не знал, как это работает. Считал, что найти рабочие хаки будет непросто. Нужно будет заплатить какие-то деньги, что-то устанавливать, обходить какую-то защиту. Возможно, ловить червей и вирусы. Ничего подобного. Я просто вбил в яндексе «шахматы подсказки» и вуаля – куча програмулек и приложений вывалилась на первых же строчках выдачи. Но даже это слишком сложно. Следующим шагом я вбил слово «chess» в официальном магазине расширений для хрома и разверзлись бездны. На первых же строчках – шахматные хаки с сотнями тысяч скачиваний. То есть сам гугл потворствует шахматному читерству.

В этом видео я покажу три расширения, которые устанавливаются из официального магазина хрома, полностью совместимы и бесплатны.

Первое расширение bestmove для chess.com

Здесь компьютер подсвечивает поля для лучшего хода. Что-то подобное Крамник описывал, когда обвинял в читерстве Гальченко. Мол, он ходит на нужное поле, но не той фигурой, потому что поле подсвечено, а какой фигурой нужно пойти не сразу понятно, особенно на секундах.

По умолчанию подсвечивает голубым, а я поставил светло-серый, чтобы было менее заметно. Возможно, у стримеров есть еще какие-то способы маскировки – открыть на соседнем мониторе, или в соседнем окне – это уже вопрос другой.

Расширение можно отключить и включить снова, если нужно.

Второе расширение – chessvision

Тут все намного серьезнее. Очень удобный инструмент, который сканирует доску и переносит в движок.  Работает не очень быстро, но эффективность огромная. Показывает несколько линий, можно двигать фигуры и проводить глубокий анализ. Для умного читинга просто находка.

О чем-то подобном говорил Непомнящий в своем видео про читерство. Мол, некоторые стримеры поливают вариантами, которые ему и в голову бы не пришли, тем более так быстро. А тут голова не нужна, достаточно просто быстро читать.

Третье расширение – chess assist

Отличный движок, который дает разные варианты подсказок – можно выбрать мощность движка, можно имитировать человека. Есть даже функция самоиграйки, если вы вдруг попали в беду и нет сил выпутываться из сложной позиции – включите самоиграйку, машина все сделает за вас. А когда получите перевес – отключите и доиграйте самостоятельно. Мечта!

Вывод

Это только три расширения, а их гораздо больше. Причем, я уверен – есть и платные движки, которые можно маскировать и прятать, если вы стример и у вас есть задача себя не выдать. Ну а если вы обычный игрок – включайте читы и нагибайте мастеров и гроссмейстеров, это теперь так просто. И пусть вас черти в аду насилуют раскаленными кочергами, если вы это сделаете.

Топ-3 расширений для читерства в шахматах. Узнай, как тебя обманывают Соревнования, Шахматы, Видео, YouTube, Длиннопост

Читерить в шахматах сегодня – элементарно. Шахматные гиганты этому никак не препятствуют, нет никакой грамотной стратегии по противодействию негодяям. Каждый твой соперник может включить движок в любой момент времени, каждый твой соперник под подозрением. Онлайн шахматы умирают, доверия нет никому.

Топ-3 расширений для читерства в шахматах. Узнай, как тебя обманывают Соревнования, Шахматы, Видео, YouTube, Длиннопост

Остается только принять тот факт, что победа или проигрыш в онлайне не стоят вообще ничего, а играем мы ради интеллектуального развития и роста мастерства. Ну или вернуться в прошлое, собираться за живой доской и под байки и прибаутки двигать фигуры. Мы вот как раз соберемся в Москве на живой турнир и там будет только честная игра. Приходите!

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.