ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ

В юности моей, ну то есть в 90-х, не было такого понятия, как кинофраншиза, ну в смысле - само понятие было конечно, но я им не пользовался, как в принципе и все мои кореша с улицы. Вообще, в Средней Азии, где я собственно и проживал дрищом, дефицит контента был настолько велик, что всяческие продолжения и вторые части, особо воображение не будоражили, потому-что - ты, собственно и оригиналы-то не видывал и поэтому зачастую, любая вторая или даже третья часть, воспринимались тобой, как первая или просто самостоятельная движня. Да, не спорю, были зажиточные крестьяне, с видеодвойками в хате и возможностью приобретать VHS в больших количествах, ну и следовательно жить в одной реальности, с новинками кинопроката, но я за себя рассказываю и в моём окружении, видак был, у мизерного количества товарищей, а их старшие, как правило, киносеансов для пубертатных малышей - не устраивали.

Таким образом из всех этих исходных данных - вытекало, что знакомство, с теми или иными киносериями, происходило совершенно не по порядку - например ПЕРВОГО ТЕРМИНАТОРА, я узрел намного позже, чем ТЕРМИНАТОРА ВТОРОГО. Аналогичная, и даже ещё более драматичная ситуация, была с ИНДИ ДЖОНСОМ - там меня сначала, духом приключений, заражал ХРАМ СУДЬБЫ, а за ним КРЕСТОВЫЙ ПОХОД и только потом, и насколько я помню, тоже сильно позже - уже заветный УТРАЧЕННЫЙ КОВЧЕГ.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ЖУТЬ ИЗ КРЕСТОВОГО ПОХОДА

Это сейчас - внезапно узнав о какой-то годноте, уже имеющей какое-нибудь количество продолжений - ты пойдёшь к пиратам, скачаешь все части, и пиз (усевшись поудобнее) данувшись на диван с орешками и пивчиком, ну или просто с водкой и салом - начнёшь планомерный отсмотр - по порядку, начиная с первой части, дабы комфортно погрузиться в лор выдуманной вселенной, чтобы потом увидев вдруг, пугающее разнообразие персонажей и сценарных веток, не паниковать, как тотальный прогульщик уроков - попавший внезапно на урок алгебры, вместо математики, и моментально мощно аху (запаниковавший) евший, от ворвавшихся в чат - синусов, косинусов и прочих котангенских. Раньше Брат - мы смотрели то, что попадалось, смотрели - здесь и сейчас, смотрели с одной попытки, и очень радовались - если вообще хоть что-то попадалось в изгуробленной сетке, узбекского телевещания. В наше время, трудно и дико в такое поверить, но каких-то 20-30 лет назад, был натуральный дефицит контента, по нынешним меркам - дефицит был просто запредельный (!)

Информационный голод конечно, беспощадно истребляет уровень придирчивости и разочарований - и в те, далёкие от нажористости - времена, было просто немыслимо плохо думать о ЧЕТВЁРТЫХ ЧУЖИХ, ТРЕТЬЕМ РОБОКОПЕ, ну или ВТОРОМ МОРТАЛ КОМБАТЕ. И даже потом, уже сильнее позже, по инерции - я радовался, как ребёнок ТРЕТЬЕМУ ТЕРМИНАТОРУ и не наблюдал в нём вторичности, и прочей пое (несуразицы) боты - заложившей начало конца, так хорошо начавшейся саги, про Семейство Конноров, которых настойчиво, как бухой отчим, абьюзит - Киборг Убийца. Ну и следует сказать, для полноты излагаемой картины, об абсолютном отсутствии понимания того, что большинство кинофраншиз, закономерно уходят в кому, именно из-за нищенских сборов, и как правило - эти маленькие цифры, напрямую связаны с отвратительной интерпретацией легендарных событий, по красоте обыгранных, в предыдущих частях.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ШВАРЦ - ТО ЛИ ПЬЯНЫЙ, ТО ЛИ ПРОСТО КИБОРГ-УБИЙЦА

Но времена меняются - и прогресс, как и демократия на оккупированной территории - приходит в каждый дом. И теперь я, как и буржуины конца двадцатого века - знаю, что ядерная зима, не повлияла на репродуктивные функции Кайла Риза, а также в курсе, в чём именно, близкая к бразильской, семейная драма Клана Скайволкеров. Так что, обладая такими преисполненными знаниями, думаю самое время, порассуждать о Великих Кинофраншизах, эпично начавшихся и тухло закончившихся, ну или ещё живущих, правда будучи обмазанными в говне - живущих бесславно.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

САРА КОННОР ПРЕДЛАГАЕТ КАЙЛУ РИЗУ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ, А НЕ ВОЙНОЙ

Дорогие Читатели, прежде чем продолжить рассказ о том, как загибались легенды, хочу обратить внимание на то, что у этой статьи есть видео-версия с аккуратно подобранными фрагментами из любимых фильмов - находится это кино на YouTube канале - tranklife - вот по этой ссылке - https://youtu.be/NB5qrRpG0Vc - я уже публиковал это видео ранее на ПИКАБУ - но в комментариях написали, что текстовый вариант веселее - именно поэтому я и публикую этот ролик в текстовом виде - надеюсь это не станет поводом обвинять меня в баянистости..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА О ТОМ, КАК ИНОПЛАНЕТЯНЕ НАСИЛУЮТ ЛЮДЕЙ В ГОЛОВУ

Гордо открывают хит-парад загубленных детских ожиданий - мерзкие твари ксеноморфы и Сигурни Уивер. Учитывая, что этот топ из хейта и нелюбви состоит - последним быть, если не почётно, то явно веселее, чем первым. И Вселенная Чужих тут находится, вполне себе логично. Я бы даже сказал, что на мой взгляд, она ещё не до конца уничтожена, хотя имеет все предпосылки для этого. Как правило, эталоном считается 2-я Кэмероновская Часть, с большим количеством стрельбы, экшона и рвущейся на куски - токсичной плоти, но изначально, АЛИЕНСЫ - это тягучий и неуютный хоррор, где практически весь хронометраж, инопланетяне насилуют, в основном в голову - незадачливых людишек и только в конце, благодаря смекалке главного героя, удаётся унять, неистово размножающуюся сволоту. И в принципе все последующие, после Кэмероновского Полотна, части - худо-бедно с этим справляются. Ну, а если тебя сильно бесит, что астронавты, без скафандров на неизведанную планету высадились, то вспомни какое компактное оружие выбрал бравый спецназ в идеальной второй части, для миссии в узких коридорах злополучной колонии - вспомни и досадные осадочки от допущенных киноляпов - тебя сразу отпустят.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ТО САМОЕ МОБИЛЬНОЕ ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА ИЗ БУДУЩЕГО

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО САМОГО УПРЯМОГО МЕНТА В МИРЕ

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК или в простонародье - ДАЙ ХАРД - по своему, достаточно уникальный фильмец, после которого Брюс Уиллис, стал одним из главных Экшон Героев, стал без наличия груды мышц на костях, хоть в те времена, так было не принято. Мне, конечно же, больше по душе приключения Вилисса во Флостонском Раю, но на Первые Два Ореха - я бочку катить не посмею, да и на Третьего тоже.. В юности своей, я кстати из Третьей Части, видал только ту феноменальную сцену, где Женя Макклейн ходит с большой табличкой, на которой выражена крепкая любовь к не белым гражданам..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ТА САМОЕ МАЛОТОЛЕРАНТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ СТАРИНЫ БРЮСА

Только потом позднее, я узнал, что это оказывается третий заход известного кина был, и я обрадован был накалом страстей, в этом фильме. А вот Четвёртая - мне показалась уже какой-то перенасыщенной чересчур. Ну, а Пятая, уже совсем не крепкая, скорее вялая и ширпотребная. К большому сожалению, в связи с текущим здоровьем, народного артиста Брюса Уиллиса - на ещё одно продолжение, рассчитывать не получается. Разве что, какой-нибудь тухлый перезапуск организуют большие дяди из киноиндустрии, но это уже будет - совсем другая опера..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО САНТУ-БАРБАРУ В КОСМОСЕ

Никогда не был фанатом этой эпопеи, которую принято считать культовой. Помню в 90-х попал на какую-то из частей по телеку и чёт показалась она мне, какой-то унылой болтологией и поэтому потом я её - напыщенно игнорировал. Но вот совсем недавно осенило меня, что время пришло и пора бы и честь знать. В итоге первые три части, которые Четвёртая, Пятая и Шестая Главы - было увлекательно зырить и восторгаться тем, как это ловко, люди со спецэффектами выкручивались, в доисторические 70-е. Вторую Тройку, те что Первая, Вторая и Третья Чаптеры - было хорошо смотреть, за счёт несравненной Натали Портман - наикрасивейшая женщина, наикрасивейшая во все свои годы пребывания на этой бренной планете - короче влюблён и очарован.

И вот уже воспряв духом, от того, что зря я, неприглядного мнения придерживался, в отношении этой величественной саги - врубил я седьмой фильм из серии, а там..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

СТРЁМНАЯ ЗАМЕНА ДАРТА ВЕЙДЕРА

Вообщем короче - это как-то не норм, это как-то не по нашенски, да и плюс ко всему, скатилась вся драматургия в какое-то уныние настолько, что я даже один фильм из третьей порции - не осилил и возвращаться туда, что-то как-то не пробуждается желание.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО САМОГО КОНСЕРВНОГО МЕНТА В МИРЕ

Одна из главных франшиз нашей молодости, нашей - в смысле моей и живущих в то время, на той же улице - узбеков. Достойнеший представитель научной фантастики и жестокого насилия на голубых экранах. РОБОКОП один из немногих, кто мог составить прямую конкуренцию, самому КИБОРГУ-УБИЙЦЕ. Крутейшая работа - бодрила наше воображение в своё время, как снежинки Мистера Хайзенберга - американскую гопоту. И даже третья часть, с её кустарным графоном, заходила на ура - одно только противостояние орды панков с ментурой - чего стоит (!)

А потом прошли годы и большие киноделы решили что пора вернуть нам старого доброго, обёрнутого в консервную банку - Офицера Мёрфи и вернули.. Вернули гавно - унылое и посредственное. Проблема в том, что в старом РОБОКОПЕ, была немалая доля гротеска, которая и придавала фильму, тот приятный на вкус - шарм, а в новом - всё чересчур серьёзно и ну его на хер короче, старого лучше пересмотрю.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА С ВЬЕТНАМСКИМИ ФЛЭШБЭКАМИ

По сути своей - РЭМБО - не такой уж и замысловатый фильм, просто Слай талант и его терпение и труд - перетёрли всё. Взял человек, да и стал супергероем, без красного плаща и пропеллера в жопе. И учитывая, что Слай, один из немногих, кто старательно не останавливается, вот уже более 70-ти лет, сложно было ожидать от него какого-то подвоха, да и РЭМБО трудно испортить в принципе - пусть Джон крошит вражескую пехоту, пусть делает это покровее и помяснее - и будут старые фанаты пищать и щебетать, как снегири зимой, но нет.. Решил Сталлоне закончить историю РЭМБО и в натуре закончил её, превратив годный франчайз в косплей на ОДИН ДОМА с коричневыми оттенками и это ещё мягко говоря.. Как так вышло - один только РОККИ знает..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

РЭМБО МЕНЯЕТ ПУЛЕМЁТ НА ПАЯЛЬНИК

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО МАЛЕНЬКОГО САДИСТА

Что ж, ну и дальше переходим к святому и соответственно к самому больному. Ты конечно можешь быть комбатантом одного из Отрядов Путина и настаивать на том, что Каранавальная Ночь - это канон, а HOME ALONE - это часть диверсионного плана по разложению скрепности в РФ, того самого Коллектианого Запада - восставшего из ада между прочим.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ОТРЯДЫ ПУТИНА ВЫРАЖАЮТ ПРОТЕСТ ОБАМЕ

Можешь настаивать, но отрицать тот факт, что для большого количества сограждан - франчайз ОДИН ДОМА стал неотъемлемым новогодним атрибутом, как ёлка, Оливье и Пьяный Мягков - ты не можешь - ха-ха !! Ну это всё политика, а мы тут про кино разговаривать пришли.

Несмотря на то, что первые две части истории, про забытого на хате юнца - фактически сделаны под копирку - обе из себя представляют, совершенно изумительное семейное кино. Вот гениален же в этом - Дядька Крис Коламбус - сыпать с экрана сценами насилия, которые в реальной жизни бы, закончились летальным исходом - сыпать, но при этом ничего, кроме умиления и хохота, у зрителей не вызывать - ну просто эталон кина для всей семьи (!)

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ЛИПКИЕ БАНДИТЫ ПОГИБАЮТ ОТ РУК КЕВИНА МАККАЛИСТЕРА

Ну и конечно, личная харизма Братки Калкина - сыграла не малую роль в том, что ОДИН ДОМА настолько хорош - сошёлся пазл короче. Поэтому ничего удивительного в том, что когда из данного бизнеса ушли - эти две ключевые фигуры - серия уверенно скатилась в каловую массу, в которой и пребывает, вот уже 30 лет. И вот этот вот, якобы перезапуск, вышедший совсем недавно - считай забил последний гвоздь в лоб - этой легендарной серии, первая часть которой, по праву может претендовать на звание - одного из лучших фильмов прошлого века (!)

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

УЮТНЫЙ И НОВОГОДНИЙ - ОДИН ДОМА 6

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ДЛЯ ГЕЙМЕРОВ

Возможно - это самый спорный пункт в данной подборке, но я сейчас попробую пояснить почему здесь находится - эпопея про зомбей и злодеев из Корпорации Зонтик. Лично на мой взгляд, киносерия по RESIDENT EVIL - которую нам подарил Пол Андерсон - вполне себе годная. Да, есть в ней моменты лютой трэшатины, с оттенками кринжа и фейспалма, но всё-таки дотянул он её, до своего логичного финала, вполне себе сносно дотянул. Да, возможно я предвзят, потому-что влюблён в Миллу Йовович с восьмого класса, ну, а кто в неё не влюблён (?!) - Пусть напишет об этом в комментариях (!)

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

МИЛЛА МЫЛА СВОЮ МИЛУ И ПОДСКОЛЬЗНУЛАСЬ НА МЫЛЕ

Ты спросишь - ну и почему тогда Обитель Зла находится в списке аннигилированных франшиз, а я отвечу, я отвечу сейчас (!)

RESIDENT EVIL - это в первую очередь, одна из самых успешных игровых серий во всё мире, если вообще не самая успешная. Общее количество продаж игр из данной франшизы, превышает 150 миллионов копий. Если к этому прибавить, ещё и всю беспредельную пиратчину, то цифры вообще станут каким-то немыслимыми.

За всё время, а это на секундочку - вот уже почти три десятилетия, чего только не делали и не продавали в рамках данного культа. Есть даже около 5-ти полнометражных мультфильмов по этой, казалось бы незатейливой истории - мультики кстати - однозначная годнота - рекомендую (!)

Так вот, к чему я всё это веду ?? А веду я к тому, что, когда в 2021 году анонсировали полнометражный, абсолютно каноничный перезапуск этой истории на больших экранах - сердца фанатов наполнились сладким предвкушением того, что это будет легендарно и никак иначе. Ну невозможно, чтобы на волне такого многолетнего хайпа, ушлые и жадные до золота продюсеры, допустили на рынок нечто непотребное и кассово-неуспешное.. Но как ты знаешь, всё оказалось намного прозаичнее и коричневее.. Я например шёл в кинотеатр, в абсолютно приподнятом настроении, лишённый всякой предвзятости и критического настроя.. И мне даже по началу казалось, что всё удалось - вот он фильм, снятый людьми для людей.. Но в итоге выяснилось, что повествование оказалось скомканным, скомканным в фекальный снежок, каноничность по многим - важнейшим аспектам - просто наплевательски изорудована.. И продолжения ВОТ ЭТОГО ПЕРЕЗАПУСКА - совершенно не хочется, и думаю подавляющее количество фанатов этого Зомбилэнда - будут со мной солидарны (!)

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО КУНГ-ФУ И МОРОЗИЛУ

МОРТАЛ КОМБАТ - это ещё одна культовая картина от Хахаля Миллы - Пола. Не самый замысловатый сюжет, не самый филигранно поставленный мордобой, но при этом бережно оформленный косплей и просто тотально хитовый саундтрек (!) Эхх, были же времена, когда фильмы заправляли отборным музлом от множества мэтров битла, басла и прочих завораживающих инструментов (!) Было время, не то что сейчас, когда в целях экономии, через весь фильм тянется вялый, как огурчик деда, написанный специально - саундтрек, который изредка меняется в плане развития и красок - тухляк короче (!)

И далее, даже Вторая Часть, с чудовищными спецэффектами и скомканным сценарием, как бумажные изделия, в привокзальном клозете, да ещё и с потерянным наполовину, полюбившимся кастом актёров, но при этом опять же, с достаточно бережным отношением, к воссозданию персонажей из видеоигры, и конечно же вновь, с изумительным музыкальным сопровождением - тащила серию зачётно, и даже сейчас, с учётом всей кринжатины внутри - она приемлемо употребляется, в качестве дозы ностальгии, по безвозвратно ушедшей молодости..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

УРОДЛИВЫЙ И КРАСИВЫЙ - МОРТАЛ КОМБАТ 2

Справедливости ради, и ради прояснения сути - следует также упомянуть, выходивший примерно в те же годы - одноимённый сериал, доза фейспалма в котором, хоть и была выше нормы и не было такого количества качового музла, как в двух предыдущих полнометражках, но при этом, всё же обладал этот многосерийник, какой-то своей душевностью и бабы там были отборные и качественные, обладать которыми хочется и по сей день.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ГОРЯЧИЕ БАБЫ ИЗ СЕРИАЛА - СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА: НАСЛЕДИЕ

И вот потом, в 1998 был активирован накопитель хайпа - ведь годы летели, игра успешно развивалась, армия фанатов росла в прогрессирующей манере, старая гвардия неистово требовала продолжения кина, уверовав в то, что с учётом всех новых синема-технологий - должна получится не то что пушка, а ещё и бомба, и петарда - бенгальский агонь короче.. И вот спустя 23 года, когда любой, ну более менее добротно сделанный фильм, произвёл бы фурор и много мешков золота, за счёт разогретого, до температуры кипения - фан-комьюнити - наконец-таки вышло оно - долгожданное продолжение - вышло, как фастфудное питание, на утро после желудочной пьянки – ой, да говно короче вышло (!) Драки - ДЕРЬМО !! Музла - НЕТ !! Персонажи проработаны - ОТВРАТИТЕЛЬНО !! Лично для меня - это было, безапелляционное разочарование - всрать такой хайп и насрать на такое глобальное ожидание фанатов - это блин надо, каким-то профессором от мира бездарности - быть (!)

Ну, а если у тебя иное мнение на данный счёт, то будь добр, попробуй нарисовать хотя бы три пункта - почему фильм 2021 года, лучше чем фильм 1996 года - уверен, что не получится, ну или как минимум - это будет весьма затруднительно..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО УЖАСЫ В ТУМАНЕ

АСТРАЛ - это яркий представитель, новой вехи фильмов ужасов, которая буйным цветом расцвела в 10-ых годах, когда на рынок ворвались великолепные СИНИСТЕР, ЗАКЛЯТИЕ, и другие громкие выстрелы от конторы Блумхаус. Фильмы бюджетные, но дерзкие и запоминающиеся - без пошлой расчленёнки и прочей ФредиКрюгерной мерзости, без литров крови - зато с акцентом на атмосферу и другие психологические штучки.

И вот настолько Джеймс Ван и сотоварищи - стабильно поливали медийное пространство чёткой годнотой, что к хорошему привык быстро - и я, и другие поклонники жанра - щекочащего нервы. АСТРАЛ 2 например - я вообще считаю эталонным зрелищем - глядя на который, капитально повышается выработка на кирпичном заводе. И то, что Третья и Четвёртая Части получились менее пугающими, лишь прибавляет очков авторам, которые не пустились в гонку - за большим количеством скримеров, а сосредоточились на истории, на сюжете - короче по уму сосредоточились.

Так вот, когда довольно-таки внезапно, как красная сыпь - после общения тет-а-тет, с женщиной с низкой социальной ответственностью - появился ПЯТЫЙ АСТРАЛ - я был несказанно рад, я был в полной уверенности, что знак качества - на то и знак качества, что можно быть уверенным в том, что следующие полтора часа - пройдут хорошо или даже пройдут великолепно (!)

Да немного настораживало то, что в четвёртой части - история по красоте закольцевалась с самым началом саги про дела параллельные и в принципе дело закрыто, но всё же было дико интересно, куда ж в этот раз, развернётся сценарий про душещипательный быт персонажей - в дыму ходящих в полуобморочном состоянии. Ну и по классике - развернулась история жопой, к тем наивным ожиданиям, что всё будет хорошо - хорошо с сюжетом и тд и тп.

Вдвойне обидно, что вроде как, ответственный за кино, был Патрик Уилсон - чел, сыгравший ключевые роли, не только во Вселенной Астрала, но и во Вселенной Заклятия - должен был по идее, со всей душой отнестись к производству продолжения - главного успеха всей своей жизни, но предпочёл отнестись с жопой, подарив всем фанатам серии - гавна на лопате (!)

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО - Я НИКОМУ НЕ СКАЖУ, ЧТО Я РОБОТА ЛЮБЛЮ

Переоценить вклад ТЕРМИНАТОРА в золотую копилку всего синематографа - практически невозможно. Вот только следует отметить, что весь этот вклад, был сделан в прошлом веке. КИБОРГ - УБИЙЦА был на вершине топа, практически у всех ценителей боевиков. Вторая Часть былины про Клан Коноров, вообще долгое время считалась одним из лучших достижений Голливуда в принципе - пока индийские киноделы не стряхнули его оттуда, без особых усилий – кхе-кхе.

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

УГРОЖАЮЩИЙ ИНДИЙСКИЙ ТЕРМИНАТОР

Некоторые утверждают, что первая часть - более мощная, за счёт своей тягучей, нуарной и пугающей атмосферы, хотя лично я не очень понимаю, что может быть страшнее ублюдка Т-1000, которого так гениально отыграл Робот Патрик - но это всё неважно сейчас - речь не об этом.

Суть в том, что долгое время, Маэстро Джеймс Кэмерон, практически каждой своей работой - завышал планку всё выше и выше настолько, что коллеги по цеху, не то что курили нервно в сторонке, а нюхали снюс в сторонке, при этом дёргаясь в конвульсиях.

Конечно было грустновато, когда Старина Джеймс огласил на всю округу, что мол с УТИЛИЗАТОРОМ, лично он покончил, он всё сказал, он уходит в АВАТАР. Но потом подростковая грусть прошла, когда выяснилось, что есть другие энтузиасты, готовые продолжать сие движение и главное, что Деда Арнольд тоже в теме.

Выход третьей части на большие экраны, кстати совпал с моим переездом в Москву и я помню - просто, чуть ли не пульверизатором - разбрызгивателем стал, когда впервые глядел на ТЕРМИНАТОРА в кинотеатре, даже не смотря на то, что сидел я, чуть ли не на первом ряду, практически уперевшись носом в полотно, на котором Кристана Локен демонстрировала возможности пластической хирургии будущего.

Потом была Четвёртая Часть и хоть в ней было совсем мало Арнольдушки, да и то он там был компьютерный - часть всё равно показалась мне вполне себе годной и смотрибельной - ведь с самого начала, все ценители франшизы, хотели побольше побыть в мире будущего, который был беспощадно перепахан упоротыми консервными банками – и в четвёртой части получили мы такой картинки сполна и были довольны (!)

Потом вышел ГЕНЕЗИС - и вот тут уже всё было не так оптимистично, было тревожно и местами даже крайне неуютно. Но помню как после просмотра, я изрёк рядом сидящей девушке, что мол, ну и что, что ТЕРМИК стал кринжатиной пахнуть и хераборой отдавать - надо сказать спасибо, что в принципе продолжают снимать продолжения любимого кина, да ещё и Шварца привлекают, пусть уж лучше так, чем никак..

А потом случилось невероятное - Великий и Талантливый ДЖЕЙМС КЭМЕРОН - заявил, что время пришло и он возвращается в серию, для того чтобы навести в ней порядок и ещё разок порадовать всех пенсионеров, одновременным появлением на больших экранах не совсем святой, но всё же троицы - речь про Арнольда Шварценеггера, Линду Гамильтон и Эдварда Ферлонга конечно же. Сказать что ожидания после такой заявки были сверх завышенными - это ничего не сказать. И даже потом, когда выяснилось, что Кэмерон сам режиссировать не будет, а будет только чё-та там продюсировать - настроение испорченным не стало, ведь главное, что он будет иметь прямое отношение к фильму и не допустит, чтобы, вне всяких сомнений, из главного фильма всей его жизни - сделали дерьмо, в его же присутствии.. Но, допустил.. И даже больше скажу - допустил сделать не то что дерьмо, а дерьмище помноженное на вечность. Во истину получилась худшая часть серии - ублюдская и богопротивная мерзость и учитывая возраст Железного Арни - скорее всего всратые ТЁМНЫЕ СУДЬБЫ стали мрачной надгробной плитой, которая окончательно похоронила под собой - Легенду, Культ - эхх - тотальное разочарование блин..

ТОП-10 Убитых КИНОФРАНШИЗ - Гибель ВЕЛИКИХ ФИЛЬМОВ Фильмы, Star Wars, Один дома (фильм), Resident Evil, Mortal Kombat, Терминатор, Матрица, Длиннопост, YouTube (ссылка)

ФРАНШИЗА ПРО КИАНУ РИВЗА

Сверхпервое место в этот раз, согласен - довольно-таки спорное, потому-что ЧЕТВЁРТАЯ МАТРИЦА - не такой уж очевидно-оголтелый кал, как другие, вышеперечисленные здесь продолжения. МАТРИЦА - это уникальный по многим показателям фильм, и в том числе в плане сюжета и сценария. Поэтому придумать что-то, чтобы это действительно продолжало, успешно законченную историю, ой как не просто, и даже как сейчас модно - замутить тухлый перезапуск - довольно-таки непростая задача, мягко говоря. И в принципе Тётя Вачовски - эту задачу выполнила - продолжение получилось, так сказать со смыслом, есть над чем поразмышлять после просмотра..

Тут скорее проблема в другом. Дело в том, что в своё время, МАТРИЦА в натуре произвела фурор - и я сейчас не про спецэффекты и прочие технические навороты. На тот момент, Братьям Вачовски действительно удалось сломать четвёртую стену, и не смотря на то, что жанр Научная Фантастика - это как правило, ну понятное дело - нечто выдуманное - после просмотра МАТРИЦЫ, у большинства думающих зрителей, возникало неприятное покалывание в затылке и холодок в животе, от мыслей - что если отодвинуть в сторонку все эти футуристичные корабли на воздушных подушках и осьминогов с встроенными лазерами - структура МАТРИЦЫ - очень даже смахивает на реальность – зденсь и сейчас, и быть в этой реальности, той самой батарейкой дюраселиной - ох как неуютно..

МАТРИЦА: ВОСКРЕШЕНИЕ же, хоть и может показаться с ходу, довольно-таки сносным кином, но главная боль, которая накатывает постфактум - так это боль, связанная с тем, что четвертая серия, как бы обнуляет и как бы делает дешевле - первые три. И получается, что у тебя как-будто отняли ту маленькую надежду на то, что ты хоть и крошечная песчинка в бархане, но что-то, да понимаешь в сути мироздания. Ощущение потери почвы под ногами короче создало такое ВОСКРЕШЕНИЕ.

Ну и если к этому прибавить недочёты по музыкальному сопровождению, постановкам драк, туда же отсутствие привычных актёров на ключевых ролях - МАТРИЦА: ВОСКРЕШЕНИЕ вгоняет в тоску и экзистенцианальную депрессию. Вообщем раньше трава была зеленее, кока-кола вкуснее, а Сёстры Вачовски были Братьями (!)

Спасибо Дорогой Друг, что дочитал эту статью до конца и дал Старику, как следует выговориться о наболевшем. Возможно ты не согласен со всеми позициями из этой подборки и не всё так плохо, как я тут расписываю - напиши об этом поподробнее, с удовольствием подискутирую на этот счёт. Ещё раз благодарю за то, что посидел со мной за одним столом - это был 10-й эпизод подкаста #TranklifeTop10 - на связи Саша Синегор (!)

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.