Тонкослойная хроматография

Тонкослойная хроматография Фотография, Химия, Хроматография, Наука

Пока коллега @Niknikco пилит посты про хроматографию, покажу, как выглядит ТСХ на уровне сложности Nightmare.


Старт слева, фронт справа. Силикагель, пластины Merck, визуализация УФ 365, фото на какой-то Сяоми, не помню модель.

Лига Химиков

1.7K поста12.7K подписчиков

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прополис. Сорбифил. Элюент не помню.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почем вы Сорбифил берете? Интернет выдает какие-то безумные ценники типа 7 тыр за 50 листов 10х10 см...


Есть мысль студентов перевести на него, а то накладно их Мерком кормить. А на вид вроде разделение неплохое.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разделение все-же от элюента зависит.
А где и почём я не скажу, ибо это отделом закупок покупается, а я просто на складе беру
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От элюента зависит Rf. А качество разделения при оптимальном элюенте зависит от разрешения, которое определяется размером и дисперсностью зерна, а также селективностью фазы.


Поэтому при одном и том же элюенте на Мерке пятна с dRf в 0.05 будут нормально делиться, а на Силуфоле - сливаться в одно.


Сорбифил, судя по фото, дает разрешение чуть похуже Мерка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется вступить в полемику...
Скажу лишь, что на одной пластинке с разными элюентами, даже приблизительно одинаковой полярности, пятна могут делиться по разному. Я уже не говорю о таких хитростях как капля аммиака на 100 мл элюента.
Так ччто позвольте мне остаться при своём мнении, по поводу пластины и элюента.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку