Только ли дофамин виноват?

В ответ на пост Сраный дофамин и физиология и комментарий про дофаминовую ловушку.

После переезда и отрыва от семьи сразу почувствовала изменения. Да, была довольно долгая депрессия из-за резкой смены образа жизни, но после того, как смогла устроиться на работу, жизнь, казалось бы пошла на поправку.
Но постоянно накрывает депрессивной апатией, и ничего не хочется, ничего не можется. И такие же ситуации как в том посте, что и пожрать приготовить никак, и пойти помыться через "не могу", а работа - только чтобы коты не голодали, на себя уже плевать. Амёбная жизнь в стиле "дом-работа-дом".

Но перед новым годом встала задача: переехала я не просто так, а чтобы подготовить базу для переезда остальных из нашего "Мухосранска", который уже практически развалили всякими "оптимизациями".
Была куплена квартира, и больше года мы ее пилили из состояния "старческий "Совок" до цивилизованного жилья. Долго пилили, потому что после ипотеки еще и ремонт был финансово тяжеловат, но рано или поздно всё заканчивается, вот и ремонт вступил на финишную прямую: база наконец-то сделана, осталось докупить кой чего по мебели и всю необходимую бытовую мелочёвку от кастрюль до пылесоса.

И что вы думаете? Я порхала! Я летала!
Нужно объехать все мебельные города, чтобы найти подходящую по габаритам/цвету мебель? Почему бы и нет?
Таскаться после работы по ТЦ или стройбазам до самого закрытия? Легко! Хоть каждый день!
Сгонять в три разных ТЦ на разных концах города только чтобы найти "коня, но без крыльев" или "такого же, но с перламутровыми пуговицами"? Конечно же!
По 3 раза в неделю прибираться за наглыми грузчиками и сборщиками, которые бахилы не надевают и за собой даже пыль не заметут? Надо так надо.
И я снова начала готовить, убираться в квартире, вовремя стирать одежду (и даже, о боже, вовремя ее собирать!), после работы не клонило в сон, режим дня нормализовался, в одиночку делала работы за троих, и так далее, и тому подобное.
Вот она, полноценная продуктивная жизнь! Целый месяц носилась после работы по делам до 21-22 вечера, но энергии и мотивации было столько, что было ощущение: "Дайте мне рычаг и я переверну весь мир"!
Но в чем же была причина такого чудесного исцеления? Окончание опостылевшего ремонта? Предвкушение скорого воссоединения с семьей? Деятельность, результаты которой очевидны, положительны и тебе нравятся? Да, всё это было. Но всё это составляло, наверное, едва ли половину.
После того, как всё было доделано, докуплено, заселение в свежеотремонтированную квартиру состоялось и угар спал, я, конечно же, попыталась найти причины такого грандиозного успеха. Мне, по понятным причинам, хотелось зафиксировать это крайне продуктивное состояние.

А главной причиной, как бы банально это не прозвучало, оказались деньги.
У меня были цели и были деньги на то, чтобы их реализовать. Мне нужен был стол, - я ехала покупала стол. Мне нужен был набор кастрюль, - нужно было только найти подходящий объем и дизайн. А вот ту кухонную утварь почти всю можно купить в таком-то магазине, а инструменты в том-то, - значит еду.
Думаю, вы поняли посыл. Временно я сняла с себя финансовые ограничения.
Жёсткая экономия из-за переезда, ипотеки и ремонта и являлась тем самым "душащим" меня фактором. Дело то было вовсе не в том что я "ничего не хочу и не могу". Дело было в том "а могу ли я себе это позволить?".

Мы совершенно среднестатистическая семья, которая болтается у нижней планки среднего класса. И вот это "а могу ли я себе это позволить?" прошито сквозь весь наш быт. Мы не нищие, можем позволить себе некоторые излишества, но мысли о целесообразности таких трат никогда тебя не оставят, если твоя цель - грамотно распоряжаться своими финансами. Ведь и переезд, и ремонт нам доступны только благодаря этому. Но цена этому - серость или вовсе "синдром отложенной жизни".
Я не собираюсь жаловаться на то что "ипотека дорогая", "зарплата маленькая", а "цены растут". И пишу я этот ответ на пост просто чтобы сказать, что, возможно, вовсе не мутации генов и психологические проблемы создают депрессии, апатию и "дофаминовые ловушки", а то, что многие просто не могут позволить себе жить так как хотят. Потому что это сложно или дорого. Или вовсе и то, и другое вместе. Легко опустить руки, потерять мотивацию и начать жить в иллюзиях, если ты не можешь что-то поменять в реальности.

Как-то так. Первый пост, многабуков, и не уверена, что смогла полностью донести свою мысль, не судите строго.