Толерантность и Овертон

Небезопасный контент

Хочу рассказать что я думаю о толерантности. На мой взгляд толерантность - это пропагандистский инструмент. Метод манипулирования как отдельной личностью, так и толпой.
Объясню почему.

Само слово толерантность пришло к нам из медицины. В медицине толерантность, это целенаправленное угнетение иммунной системы. Например. Вот у человека отказали почки, ему делают пересадку. Иммунная система такая "Ага! Это чужие клетки" и начинает атаковать новый орган. Чтобы этого не случилось иммунную систему целенаправленно глушат. Не дают выполнять свои функции.

В медицине понятно, а в реальной жизни? Получается в нашу систему ценностей пытаются добавлять чужеродные элементы. И требуют не возмущаться. Лично я слово толерантность понимаю именно так.

Рассмотрим с другой стороны. Многие переводят слово толерантность как терпимость. Вот не нравится тебе вот это явление, а ты терпи. Но терпи, подразумевает не нравится, а значит толерантность тоже подразумевает негативное отношение. Т.е. получается что человек толерантный, это тот, кому много чего не нравится, и он копит негатив в себе. Ну или это человек безвольный которому можно в голову вложить все что угодно.

Теперь попробуем рассмотреть чуть более массово.

Что вы слышали об окне Овертона? Попробую рассказать быстро своими словами. Есть шесть стадий на которых может существовать та или иная идея. Немыслимо, радикально, приемлемо, разумно, стандартно, действующая норма. Например воспитание детей в семье - норма. Воспитание детей бабушками - стандартно. Воспитание детей тетями/дядями при плохих родителях - разумно. Воспитание детей в детских домах при живых родителях - приемлемо. Воспитание детей общиной - радикально. Воспитание детей машинами - Немыслимо.

Шесть шагов легализации например рабства или убийства.

Первый шаг - говорить о идее. Просто говорить, гипотетически. Это все еще неприемлемо.

Второй шаг - научное исследование в этой области и смена термина. Например, когда-то мужеложцев заменили на педерастов, в середине прошлого века это был официальный диагноз, болезнь, от которой даже как-то лечили. Назовем рабство хомосуанством, а убийство принудительным танаторством. Радикально, но уже возможно.

Шаг третий - увеличить частоту события. Продолжаются исследования, появляются мелкие группы умеренных активистов. И внимание, простое разумное мнение о вреде явления - выставляется не толерантным. Обсуждать явление как полезное становится приемлемо. Приемлемо если человек сам не хочет ничего решать, а за него решают другие. Приемлемо если негодяй будет танатизирован принудительно любым кто это захочет.

Шаг четвертый - классифицировать. Разбить явление на виды, гипотетически. Есть случаи когда рабство, упс хомосуанство полезно, а есть когда вредно. Вот в таком случае танатизировать желательно, а в таком нельзя.

Шаг пятый - придать идее массовость. Доказать всем и каждому что на самом деле все и каждый хотят иметь право владеть человеком, если он не отдал им сто рублей, и иметь право пристрелить того, кто перегородил выезд с парковки. Ну пристрелил Петрович Михалыча за то, что тот его продать хотел. Да все так делают, это стандартная практика.
Шаг шестой - принять закон. Думаю что о том как часто у нас принимаются непопулярные законы не стоит говорить. В общем объявляются нормы как обращаться с принадлежащими тебе людьми, и какой штраф за несанкционированную танатизацию.
Так вот, в этом механизме, толерантность - один из ключевых элементов. По этой причине я считаю толерантность - вредным явлением.

Но, это не значит что нужно идти и громить палатки на рынках, или ходить с дубинами на гей-парады. У толерантности есть один огромный недостаток, она односторонняя. Вы знаете что сейчас в самой толерантной америке, самый юридически уязвимый человек - белый гетеросексуальный мужчина среднего возраста? Два абитуриента набрали одинаковый бал на экзаменах, а место осталось одно. Один негр, второй белый, оба мужчины. Возьмут негра, иначе он может подать заявление что его не взяли по расовой неприязни. Никто не хочет скандала, тем более если это будет не просто негр, а афроамериканская лесбиянка в возрасте за 60. А знаете что не имеет такого недостатка? Уважение.

Действительно, сложно представить что ты будешь уважать взгляды человека, который не уважает твои взгляды. Встретятся тебе в пасху два знакомых мусульманина. Один тебе скажет "Христос воскрес!", и пригласит в гости на Курам-байрам, и ты придешь с подарками и угощениями. А второй начнет тебя материть, и ты его ни с какими праздниками поздравлять не будешь, а постараешься встречать его пореже.

Лично я давно постарался вычеркнуть из себя толерантность, и заменить ее уважением. Если будет интересно - поищите на просторах интернета как один мальчик перевелся в другую школу из-за массовых покупок родителей своим детям вещей со свинкой Пеппой. А ведь там история могла легко решиться, если бы отец этого мальчика проявил уважение, и попросил, а не потребовал. В общем, нет толерантности, да уважению. Уважайте чужие взгляды, мнение и традиции. И уважайте свои взгляды, мнения и традиции.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра