Токсичная дружба

Теперь все говорят о токсичных отношениях. Подразумевая в большей степени отношения межполовые. Однако, токсичной может быть дружба и между друзьями и подругами.

Лично убедился.

Самое удивительное, до последнего не вериться, что дружба бывает совсем другой, а не именно такой, что именно тебе знакома. Поясню.

Вот дружим вроде как с ВУЗа, лет 20. Ну как дружим, я дружу, а мне позволяют с собой дружить. Все лучшее что у меня есть - для друга. Отпроситься с работы и рвануть по его делам, конечно! Ехать по моим делам, подъеду как смогу, может опоздаю минут на тридцать, или на три часа. Успеваем же.

Устроил человека не на одну, не на две: на три! работы. На четвёртую тоже бы устроил, но человеку было настолько пох, что человек на собеседование пришёл в спортивном костюме. Но затем обиделся - что его не взяли, видимо я плохо за него просил.

Ещё раз, родня и знакомые говорили, что это ненормально, почему дружба столь неравнозначна? А я отмахивался, что вы на человека клепаете. Человек хороший, просто характер своеобразный, дескать, кто из нас без греха?

Все закончилось в прошлом году. Первое, я переехал в Москву, устроился на хорошую работу, вокруг коллеги - золото. Расстояние и примеры для сравнения стали медленно разъедать сложившееся положение вещей.

И как последний вбитый гвоздь, человек приехал в Москву по своим делам, и даже не сказал. Но буквально через пару недель вновь приехал и как само собой разумеется напросился на квартиру.

И тут я понял, что я не друг, а функция. Я источник работы, халявного жилья, и прочего материализма, но вовсе и не друг.

Прекратил звонить человеку. Человек исчез из жизни. Но, внезапно, начал отдавать долги. Небольшими порциями, но до конца.

Умер отец недавно, даже не позвонил, отправил сообщение. И снова тишина. Надеюсь навсегда.

Ведь дружба, это когда и на пир и на бой. А не только на пир, да ещё и за твой счёт.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.