Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия

Приветствую моих подписчиков! Гайз, мне отрадно, что вам интересны посты и я для вас сбацал еще один.


Как пишет мини-гид Авиаселйз, Чангу - еще тот челлендж для самооценки, где сплошняком загорелые автралийские серферы вперемешку со стартаперам и криптомиллионерами.

Предлагаю посмотреть на Чангушетию (мне нравится это название) незамыленным взглядом.


Да, это и есть та самая Балифорния, а русских тут побольше, чем в Куте.

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Чангу - одно из лучших мест на побережье Бали. Если Кута мне показалась пустынной, полузакрытой, с пристающими местными, явно голодными до туристов, то в Чангу все поспокойней и поприличней. Вообще, золотое правило и Шри, и Бали - не ехать в первый город рядом с аэропортом - будет лучше.


Чангу - по сути большая деревня с большим вкраплением модных  (в европейском стиле, приятного интерьера) мест - кофеен, салонов красоты, магазинов. При этом через здание - вполне местные заведения, отельчики, магазины

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Пляж (я жил рядом с Echo beach) - это куча пляжных баров с пуфиками и лежаками. С очень приятными ценами на коктейли и вино (от 300 руб. за бокал), но с темным, вулканическим песком. Приятно во всех смыслах, напомнило Мириссу (будет пост).

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Чангу - это по факту несколько вертикальных улиц к пляжам с отростками, а между ними очень странное сообщение, то есть с одной до другой просто так не пройти - либо через пляж, либо идти до перечения. Поэтому на перекрестках вечером много машин/байков. В Чангу много модных ресторанов и баров (на фото - огромный бар при крафтовой пивоварне), но ценник значительный. Например, бокал пива - 80к (480 рублей)+15% налога, что вполне тянет на калифорнийские цены. Добираться до них с пляжа тоже можно только на байке - просто потому что 1.5 км пешком тут не очень комфортно.

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Чангу - место для серфинга профи. Тут НИКТО не навязывает доску, типа у всех свои (и есть магазины для покупки и заказа досок). Но доску арендовать можно. Стоит те же 50к (300 рублей) на сколько хочешь времени. Но прикол в том, что по таким волнам кататься новичку очень тяжело. Меня впервые тут накрыло волной так, что я чуть не утонул. Океан коварен. На фото не я, если что.Чтобы так кататься, нужно тренить часов 80 (да, 80 раз сходить по часу на океан).

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

В Чангу есть пляжный клуб Finns - прикольное место на один раз. Пляжный клуб - это бассейн, бар, музыка, где все красиво. При входе написано - лучший пляжный клуб мира, но честно говоря - он отсносительно доступен. За 1 млн. рупий (6 тыс. руб.) - это депозит за лежак и можно просто упиться коктейлями весь день. Ну и посмотреть на красивую и гламурную жизнь.

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Относительно work-life баланса в принципе не очень комфортно с учетом разницы во времени. Если заканчивать в 23 часа работать, то дальше - почти все закрыто. Многие места закрываются в 11 вечера, часть баров работают до 12. И все.


Интернет у меня в отеле работал плохо - отрубался. Но через 4G zoom тянулся комфортно - рядом  была вышка. Вообще вышек в Чангу много, но на пляже бывала связь уже лагала. Вышки невысокие - на крышах стоят.


Жить в Чангу было очень приятно. Рядом супермаркеты, пляж. Отель комфортный. Ценник на все примерно такой:

Отель - 380к (2200 руб.) с завтраком

Бургер - 60к (360 рублей)

Массаж - 100к (600 рублей)

Смузи-боул - 50к (300 рублей)

Кофе-американо со льдом - 40-50к (250-300 рублей) - в модных кофейнях

Если ходить в рестики подороже, то будет подороже. Например, кальян за 300к в Hookah place (русская франшиза).

У меня был рядом коворкинг - 150к (900 рублей) за день - быстрый интернет, кофе-чай, и пр. Но я туда не ходил, ибо зачем.

Но представьте, что основная ЦА здесь австралийцы - им на Бали сгонять как нам в Турцию, а ценник на все смешной.

Точка С. Цифровой кочевник. Чангу (Canggu), Бали, Индонезия Жизнь за границей, Удаленная работа, Туризм, Бали, Длиннопост, Фотография

Как итог: мне в Чангу очень понравилось, хотя и есть небольшие минусы. Здесь можно зависнуть надолго и не напрягаясь работать и отдыхать каждый день.


О чем хотите следующие посты? Убуд? Серфинг? Экспо 2020? Шри-Ланка? Транспорт? Жизнь без банковской карты?


Предыдущие посты:

Точка D. Дубай, ОАЭ

Точка K. Кута, Бали, Индонезия

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.