To sleep Or not to sleep, That is the question

Уверена, что на Пикабу много студентов, да и вообще людей с напряженным графиком. С утра на парыважные встречи и т.д. Так вот- было ли у кого-нибудь такое, что жутко боишься проспать и как следствие(или издевательство над организмом) просто не ложишься ночью? Как бороться? Сейчас , например, пять утра, пока борюсь со сном, как могу.
P.S. Знаю, что Пикабу - не форум, а развлекательный портал, но придержите, пожалуйста, минусометы, не палите в недосыпающую молодую студентку:(
Автор поста оценил этот комментарий
хах) такого еще никто не говорил)
да нет, я тут типа местный историк, а Неврус - это один из золотоордынских ханов, 14 века..
человек я более чем спокойный, а по недосыпу на меня порой еще и какая-то странная словоохотливость нападает.. говорят, мило меня таким видеть - вялый болтун с красными глазами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Визин пробовал? работала летом 2 месяца по 18ч/сутки, вид должен был быть всегда свежий. Вот и приходилось. Помогало)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да ну, не поверю, что колонки не помогают. Выкручивай колонки на максимум и на сигнал будильника ставь что-нибудь тяжелое (даже если обычно не слушаешь такое)
2. Я, когда был студентом, использовал маленькую хитрость - оставляй на утро какое-нибудь небольшое, но довольно важное дело. Чисто для примера: доклад написал за ночь, а его распечатку оставил на утро. Таким образом мозг будет помнить, что с утра еще есть важное дело, что мне лично помогало просыпаться.
3. В качестве дополнения к первым двум пунктам: в выходные, когда некуда опаздывать, проверь, что колонки (ну или другой любой способ) тебя пробуждает. Таким образом ты не будешь волноваться по поводу оставленного на утро небольшого дела и засыпать быстрее

P.S. Есть еще браслетики-будильники с акселерометром. Они отслеживают фазу сна. Якобы в фазу быстрого сна проснуться/разбудить намного проще. По сути, если заводишь будильник на 8 утра, браслетик сработает от 7:30 до 8:00 в более подходящий момент. Правда я сам не пробовал, за результат не ручаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет колонок- добиралась в полудреме до телефона(не отдавая отчета , что делаю) и отключала ко всем чертям. Важное дело тоже не срабатывало, к сожалению. Приходилось подрываться и бежать, не успев сделать ничего. Про фазы сна тут уже кидали материал, так что, согласно описанию, более чем полезная вещь. Поищу. Спасибо за информацию! И вообще, приятно, что столько людей поделилось своим опытом.
Автор поста оценил этот комментарий
Советы бывалых:

1) на ночь приоткрываем дверь/окно - чтобы спать крепко и хорошо высыпаться нужен свежий воздух.

2) Ложись напротив окна, что бы солнце светило в глаза - приток серотонина к мозгу уменьшается - ты просыпаешься.

3) Зимой солнца нет - купи световой будильник. Ставишь его на нужное время и он постепенно начинает светить сильнее - эффект тот же.

4) На ночь не есть - так как высыпаешься хуже от этого.

5) Обязательно спать с 1 до 3, а лучше с 12 до 4 - основное время восстановления сил. В идеале с 10 до 6 :))

6) Будильник обычный ставь на усиление звука - пусть 2-3 минуты тихо нарастает, а потом переходит на громкость.

7) Теперь немного шаманства: пере сном мысленно повторяй время, когда надо встать, представь циферблат или электронные часы - и зазубри, когда пора вставать - мозг запоминает и морально готовится к пробуждению в нужное время.

8) Когда всё-таки встала: умываешься постепенно холодеющей водой - твоё умывание должно закончится холодной.

9) Как встала сразу стакан чёрного чая - с половиной ложки сахара. Минут через 20 покушать кашу или фрукты.

10) Если уже 5 утра, то по возможности выполнить указанные сверху пункты. И лечь спать. Поставь 2-3 нарастающих будильника с интервалом в 5 минут. Как проснёшься - тоже по возможности все пункты.

+ Пункт 7 реально помогает - опробовано мной лично и друзьями :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!!!!! Попробую сегодня ночью!)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрати быть инфантильным пиздюком!!!! Я знаю это трудно мне 24 и только пару лет назад научился просыпаться тогда когда сам себе сказал, попробуй начать тренироваться и ты) лучше поспать часика три всего сём не спать совсем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да страшно просыпать уже. отчисление не за горами, такими темпами
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если нельзя попросить кого-то разбудить - лечь спать заведомо пораньше, т.е. часов в пять вечера. Просто я в таком случае гарантированно подрываюсь в районе трех ночи.

ЗЫ: Спасибо. Доброго утра, кстате ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мерси ^_~
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграй в какую-нибудь хоррор-игру.

А лучше ложись спаааааать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпичами дверной проем завалит, потом не выберусь ;( И "вставать" уже скоро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе и спать минут на 30, спасалась только так:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, эта участь ждет меня сегодня, на паре)
Автор поста оценил этот комментарий
когда был студентом лучшим будильником была мама
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Съехала от нее.. А больше никто не способен на такие подвиги :)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда кофе в помощь!:) свари/завари крепкий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только он и спасает)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда выбирай сон)) иначе в итоге заснешь на важной встрече:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбираю сон - просыпаю пары ;(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала удивился, как это - пять утра, когда на часах 10 вечера...
Пожалуй, мне стоит поспать. А тебе... эммм... спать, поверив в силу и могущество своего будильника. ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с ДВ) Будильники не слышу, никакие, подключение телефона к колонкам тоже не помогало( Доброй ночи :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не пробовал..
когда я не спал по ночам, мне обычно не требовалось быть огурчиком, а даже, я бы сказал, напротив - больше сочувствия бедному невыспавшемуся студенту..)
и, зная себя, я могу твердо утверждать, что на такую работу я бы не пошел практически ни при каких обстоятельствах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ни в коем случае на нее не жалуюсь, место прекрасное, море теплых воспоминаний) может, правда, от нее сбой режима, но..
В общем, крепкого нам сна! И я в царство Морфея, уже давно туда пора)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я периодически так делаю. в смысле не сплю, если времени на сон осталось меньше четырех часов, а завтра просыпать нельзя ни в коем случае. чувствую, что вредно, но уже морально к этому привык и особым испытанием не считаю.
кстати, в Максиме была статья, думаю, тебе интересно будет.. тот еще источник, на меня это не действует) но я сторонник того, что к каждому человеку нужен особый подход, и тебе, возможно, это поможет. http://www.maximonline.ru/skills/health/_article/wakeup-and-...
и еще
http://www.maximonline.ru/skills/health/_article/how-to-slee...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прочитаю!
.. Надеюсь, твой ник не связан с недосыпом)
показать ответы