То чувство, когда счетчик умный, а ты нет.

Прошу помощи пикабутян. Знаю, что здесь много рукастых и бошковитых. Гугол уже не тот, ответа там не нашел.

Мне нужно подключить электросчетчик через интерфейс RS-485, а я в этом Дуб Дубыч.

Имеем: счетчик трехфазный Меркурий 230, конвертер MOXA Transio A53 и мануал к нему, кусок витой пары для подключения конвертера со счетчиком, кабель RJ45 - СОМ и кабель СОМ - USB для подключения к ноутбуку.

Вот схема подключения счетчика:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Отсюда, я так понимаю, мне понадобятся 18,23 и 19,24 контакты.

Вот так выглядит сам конвертер:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

И его схема:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Из мануала то что может понадобиться:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Пробовал подключать контакты счетчика 19 и 24 к контактам 1 и 2 на колодке конвертера. Но вот с GND не могу разобраться. Что я должен заземлять?

В мануале к счетчику написано, что эта модель должна быть подключена в сеть, для считывания с нее инфу. Отсюда еще один вопрос: нужны ли в этом случае 18 и 23 контакты питания интерфейса, если и счетчик и адаптер подключены к сети?

Лига электриков

4.7K пост24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь в документации счетчика по какому типу RS485 он работает: 2 wire или 4 wire. От этого будет зависить какие провода использовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее 2, 4 уже 500 лет не встречал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнительно недавно столкнулся на АЗС... но там старые колонки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку