То что я раньше не делала на своей пасеке. Но эти советы мне бы пригодились. Пчеловодство по женски

У каждого пчеловода есть своя школа и методы, которые накапливаются годами эмпирическим путем. Сегодня хочу поделиться своими наблюдениями, которыми пользуюсь не так давно… но пока отказываться не собираюсь.


- Если за маткой мы наблюдали всегда и вели дневник ее поведения и возраста, то семьи никогда не делили. Сейчас я делю семьи на элиту, выбраковку и работяг. Делаю это осенью и окончательно провожу черту весной (по качеству зимовки).


- В том году за правило ввела иметь на пасеке несколько семей без маток (но не дольше 10 дней. Проверку на роевое состояние делаю раз в 8-10 дней и в этот промежуток создаются такие семьи. Перед выходом маток делю такие “семьи” на облетники, добавляя кроющие рамки (кормовые). Тем самым экономлю свое время.


- Возможно, это не правильно. Но когда пасека была маленькая, то я пыталась исправить семьи трутовки, сейчас же не трачу свое время и силы, а главное нервы… И просто “вытряхиваю”


- Вторую зиму пускаю дополнительных маток в зиму. Это те самые маточки, которые облетелись в начале в конце июля. Их запускаю в 6ти рамочниках. Весной подсиливаю расплодом или соединяю с семьей, где пропала матка.


-Весной зажимаю гнездо пеноплексом (до этого использовала заставную и пенопласт… но очень хрупкий материал и пчелы его быстро сгрызают, если проворонить расширение), для тепла.


Тогда семья развивается быстрее.

Коллеги, делимся своим опытом.

Так же пишем в комменты на какую тему есть желание пообщаться :)

То что я раньше не делала на своей пасеке. Но эти советы мне бы пригодились. Пчеловодство по женски Пасека, Пчелы, Природа, Животные, Насекомые

Лига пчеловодства

485 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".