То, что я люблю—книги

Любите ли Вы книги? Я люблю и хочу рассказать вам свою историю. В нашем доме, сколько я себя помню, всегда было много книг: в основном классика, фантастика, энциклопедии и разного рода журналы. Я научилась читать в 4 года и с этого момента для меня открылся невероятный, огромный и прекрасный мир книг. Когда мне было лет 6-7, мой папа работал в библиотеке. Он приносил для меня книги: это были большие красочные сборники, например "Рубиновая книга сказок", "Малахитовая книга сказок" и много-много других. С гордостью могу сказать, что тогда перечитала всю серию, и чуть ли не наизусть знала сказки, которые часто повторялись. Я читала целыми днями и читала с упоением, мне это действительно нравилось.
В младших классах мне было интересно на уроках чтения. Я честно читала все, что задавали по программе. Помню, нам однажды дали творческое задание: завести тетрадь, каждую страницу которой посвятить прочитанному за лето произведению: Указать название и автора и изобразить момент, который больше всего понравился. Вот тут я разгулялась: за пару месяцев толстая тетрадь 48 листов была более чем наполовину заполнена цветными иллюстрациями. А еще класса до пятого у нас регулярно проверяли технику чтения. Каждый ученик за минуту по очереди должен был прочитать вслух столько, сколько успеет, а после этого ответить на вопросы по тексту. Вполне ожидаемо, что я была в числе лучших и в последнюю проверку достигла 252 слова вслух за минуту с пониманием текста.
Собственно, на этом триумфе все и прекратилось. В средних и старших классах я практически забыла о литературе, все больше уделяя внимания точным наукам. Летом читала все меньше, в библиотеку ходить перестала. И лишь за год до окончания школы я решила сдавать экзамен по литературе, поэтому можно сказать, что вынуждена была догнать те произведения, по которым проводился ЕГЭ. Конечно, все перечитывать не хотелось, поэтому выручали краткие содержания и сочинения из интернета.
Наконец, я поступила в университет. И вот все бы хорошо, только теперь, чтобы добраться до учебы, нужно каждый день преодолевать значительные расстояния (в отличие от школы, до которой идти пять минут неспеша). В дороге мне было скучно, поэтому я стала слушать музыку из плеера. А потом радио. А потом и вовсе надоело, да и уши страдали от постоянного шума. Но время! Каждый день тогда уходил час на дорогу (сейчас уже два с небольшим). Выход нашелся сам собой-я начала слушать аудиокниги! И меня конкретно затянуло. Это была середина второго семестра. С тех пор я снова регулярно читаю. И слушаю. Только теперь это не художественная литература, а по большей части развивающая: деловые и бизнес-бестселлеры, психология. В течение семестра я больше слушаю, а на каникулах ударяюсь в настоящее чтение. У меня есть и печатная продукция, которую мы с мужем по большей части заказываем с Озона или покупаем в книжных магазинах. Также есть и много электронных изданий. Целая библиотека интересных книг в айпаде, которые ждут своего часа :)
Кстати, я веду список прочитанных книг, и совсем скоро выложу книги, осиленные мной за 2013 год и выделю из них самые лучшие, так называемые "must read", конечно с небольшими рецензиями.

Всем хороших книжек! И как сказал один великий: "Человек состоит из книг, которые он читает".