Тишина

В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха. Неопытный врач прописал не то лекарство, а я от него оглох. В больнице моего родного города восстанавливать слух должным образом не умели, потому меня отправили в столицу. Матери остаться со мной в столичной больнице не разрешили.


И вот я впервые один, в совершенно чужом месте, к тому же полностью глухой. Врачам и медсёстрам следить за мной было некогда, эпизодически меня опекали сердобольные санитарки, но большую часть времени я был сам по себе. У меня была бумага и карандаши. Я рисовал. Правда, не очень долго – бумагу с карандашами отобрали девочки постарше. Они надо мной, ничего не слышащим, частенько издевались и даже били. Я хорошо запомнил передние зубы одной из девочек – белые, словно бы рифлёные.


По вечерам я, лёжа в своей постели, смотрел в окно. Там был другой мир: высоченное здание, запомнившееся мне целиком стеклянным, за стеклом туда-сюда ходили люди, спускались и поднимались по лестницам. Стеклянный дом казался мне чудом, особенно эти самые лестницы – чёрные зигзаги с рубчиками ступенек.


Через некоторое время шефство надо мной взял паренёк намного меня старше. Я думаю, ему было лет 12, но мне он казался страшно взрослым и высоким. Я не помню его лица, только красную кофту с капюшоном и тёмные волосы. Он не давал другим детям меня обижать. Сажал к себе на плечи и катал. Следил, чтобы я не забывал пойти в столовую и поесть. Чуть ли не всё своё свободное время он проводил со мной. Отвёл меня на первый этаж к маме, когда та приехала меня навестить.


Я жадно лопал огурец, сидя на жёстком фанерном сидении в холле, а мама смотрела на меня и плакала. Я был растрёпанный и грязный, сильно похудевший.


Постепенно слух вернулся. Когда он восстановился окончательно, я поехал с мамой домой. А паренёк в красной кофте остался. У него нет имени, нет лица, только высокий рост, тёмные волосы и красная кофта с капюшоном.


Иногда мне кажется, что он так и живёт в той больнице, ставшей призраком, как и сам парень. Смотрит в окно на стеклянное здание с лестницами-зигзагами. Думает о людях, которые спешат вверх-вниз по лестницам. Слушает полную тишину. Мою полную тишину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это был Лось.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже атмосфера напомнила "Дом в котором")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, все, кто хотя бы раз читали это произведение вспомнили о нем сейчас.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
книга лежит дома года четыре, никак не возьмусь. больно уж толстая.
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала Дом не отрываясь, где-то до середины. Купила все три издания, сходила на встречу с автором даже. А теперь эти книги просто стоят, не могу себя заставить дочитать, потому что не хочу, чтобы история кончилась(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3? Я сколько не искал не нашел ничего. Я плохо ищу, или я вас не правильно понял?
Есть же один "Дом в котором"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну произведение одно, издавали его три раза. Издательство Livebook. Одно издание - однотомник с такой коричнево-жёлтой твёрдой обложкой. Второе - разбито на три отдельные книжки, по сути то же самое, только с собой носить полегче. И третье - для ценителей, недавно издали - включены отрывки, которых не было в основном тексте + фанарты по этой книге на мелованных страницах, но его для первого ознакомления лучше не брать - начать с исходного, да и дорогое оно.

Автор поста оценил этот комментарий

три издания. разных лет. я так понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно) И не только на последних)Табаки со Слепым и Стервятником подтвердит))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря, почитайте обязательно. Когда начинаешь, так увлекаешься, что она тебе в итоге короткой кажется. В первый раз прочел года три назад, с тех пор раз в год перечитываю и каждый раз какие-то новые детали замечаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какое её полное название?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дом в котором", так и называется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читается относительно легко) Главное понять о чём там говорят)) А дальше вам самим будет интересно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это абсолютно удивительная книга, для меня была открытием в современной литературе. Попробуйте начать обязательно!
Автор поста оценил этот комментарий
Еще шестой разок)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку