Типичные будни музыканта. Запись на студии, первая часть (барабаны)

Типичные будни музыканта. Запись на студии, первая часть (барабаны) Моё, Музыка, Запись, Студия, Длиннопост

Всем привет, дорогие пикабу. Долгое время просто скролил ленту вниз, но тут решил сам начать писать) Не так давно я со своей группой начали писать новый альбом и хотел бы рассказать про это кухню. Сразу оговорюсь, этот пост будет очень поверхностным, так что, люди которые хотели увидеть именно *тонкости*, то вы не по адресу, хотя, как знать.
С чего же начинается запись? Вот вы своей группой, после очередной репетиции, ну или концерта решили записать свое творчество) тут сразу возникает вопрос, для чего это нужно?
1 вариант- послушать со стороны весь микс для дальней работы.
2 вариант - в массы.
Вот о втором варианте речь и пойдёт, ибо моё личное мнение, не стоит заморачиваться над *демо* и можно все сделать дома.
Итак. Всё готово, вы подобрали студию (если кому будет интересно, напишу отдельный пост, как выбирать студию), настроили инструменты, познакомились с человеком, который непосредственно будет вас записывать (на каждой студии как правило есть специальный для этого человек). А дальше начинается самое интересное и самое сложное) По опыту лет, могу открыто сказать, что 90% групп, не знают, что такое метроном, тем самым превращая такой интересный процесс, как работа в студии в бесконечную каторгу...
Так что совет номер 1- научитесь играть в метроном!!! Всё!!! Это в будущем уберёт вас от огромных переплат на студии, а так же сэкономит вам нервы)
Запись на всех студиях (исключая самые дешёвые(читай плохие) и частные) начинается с записи ритм секции. Напомню, в клик) вам нужно быть готовым, что *да ладно просто же играть* ваш барабанщик будет писать часа 2 не считая настройку (да-да, барабаны тоже отстаивают и подзвучивают). На хороших студиях использую разные микрофоны на железо (тарелки) и на сами барабаны + ещё несколько снимают комнату. Пример. На студии где мы писались использовалось 16КАРЛ!!! Микрофонов

Типичные будни музыканта. Запись на студии, первая часть (барабаны) Моё, Музыка, Запись, Студия, Длиннопост

За ранее скажу, играем в стиле Grunge и набор инструментов достаточно скудный(гитара, бас, драм) по этому каждый инструмент должен звучать максимально плотно и чётко. На более лёгкие стили, такое количество микрофонов не обязательно, но человек, который будет сводить ваш трек вам скажет спасибо (проверено). По мимо этого, научитесь играть громко, чётко и с первого раза!!! На многих студиях люди идут на встречу, и предлагают резать запись (играть отдельно куски, лично видел, как отдельно записывали каждый барабан) но это уберёт всю живость с вашей записи, да и самому наверное будет не приятно))
Совет номер 2 - как бы глупо не звучало, хорошо отрепетируйте трек, чтоб на студии не было импровизации)
Любите свою музыку!!! Живите ей и тогда у вас все получится. Если вам дорогие мои понравилось, то я в будущем продолжу эту серию, ну а если нет, то я хотя-бы попробовал) за ошибки прошу прощения, чукча не писатель, чукча музыкант) спасибо, если прочитал до конца) всем Grunge!!!

Типичные будни музыканта. Запись на студии, первая часть (барабаны) Моё, Музыка, Запись, Студия, Длиннопост