Типичное собеседование программиста на "отвали"

К этому посту: http://pikabu.ru/story/_3498435

Года три назад, когда я был программистом с пятилетним опытом работы и работал по удалёнке с Московской пригласили меня на собеседование в международную компанию в офис в моём городе. Просили настойчиво: звонили раза три. Компания достаточно большая, со множеством офисов, так что гонора у местных кадровиков не занимать.

Состоялся у нас небезынтересный диалог:

К: Почему вы хотите работать именно у нас?
Я: Это вы мне звонили несколько раз, так что лучше вам ответить на этот вопрос.
Повисло неловкое молчание.
К: Какие ваши зарплатные ожидания?
Я: На данный момент мой месячный заработок составляет N тысяч рублей, соответственно с переходом в новую хотелось бы его увеличить.
Ещё более неловкое молчание, так как я знал, что в данной компании начальники подразделений имели зарплату N * 0.667.
К: Хорошо, давайте перейдём к техническому собеседованию.
После этих слов сотрудник отдела по борьбе с кадрами удалилась за техническим специалистом.

После получасового ожидания дама вернулась что бы сообщить, что все операторы заняты, то есть попросила о переносе технического собеседования.

P.S. Мне больше не перезванивали, да и не страшно, зато эгоичко я себе знатно почесал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После пяти лет фриланса топать в контору на постоянку это только если сильно хочется трудоголиком стать. Хотя, на вкус и цвет вкусно и разноцветно. 

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свои плюсы и минусы есть, конечно. Та контора меня просто достала уже звонками, и тут подействовал уже принцип: "Легче согласится, чем рассказать почему нет".

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эт правильно. Шансы упускать не стоит. Хер знает что тебя могло там ждать. Может на собеседовании тебе дали бы погладить черную мамбу.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Погладить чёрную мамбу" звучит неоднозначно
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да! :)   Тебе пришлось погладить его "черную мамбу")

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а хз, мне нравится пиздрячить в офис и общаться с коллегами. и получать оклад. всяко лучше, чем загнивать дома. п.с. я могу и дома сидеть, и делать то же самое. но хз, что-то тянет

раскрыть ветку (27)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из дома тянет в офис, из офиса домой. Но дома можно знатно просраться/помыться/пожрать/поебаццо/харю заплющить/бухнуть когда захочется, а в офисе нет.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто может самоорганизоваться, чтобы дома РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ. Потому что вышеперечисленные "знатно просраться/помыться/пожрать/поебаццо/харю заплющить/бухнуть когда захочется" реально отвлекают и даже оправданий для своей совести искать не надо, чтобы отлынуть от работы, само как-то не работается. Да и человек - существо сугубо социальное, а в офисе тебе и попиздеть и поугарать, да и на потрахаться всегда найдется при желании. У oatmeal есть чудный комикс на эту тему - http://megamozg.ru/post/4418/

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня главная проблема фриланса поиск клиентов и обговаривание финансов. Я бы с удоволствием работал из дома, если бы этими несвойственными мне задачами занимался кто-нибудь другой. Конечно будут проблемы с заставить себя работать, но в этом самое сложное начать работать, дальше проще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удоволствием работал из дома

а шо ты умеешь? 

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мне бы тоже было проще работать 8 часов, а не 2 работать и 6 часов лясы точить с заказчиком, задания передаются так же по скайпу (и сиди, вылавливай из всего этого текста десятки правок/дополнений/ошибок). Ну и для передачи заданий надо что бы оба были в сети(мне милее ночь, им день). А редмайн или подобное заказчики осваивать не хотят. Вот бы найти некоторого менеджера, который и в программировании шарит, и которому можно было бы делегировать всё вот это переливание из пустого в порожнее за % или фиксированную ставку.

Автор поста оценил этот комментарий

не вижу трудностей с саморганизацией.

установил себе рамки и работай. всех клиентов предупреждаешь, что рабочий день, со стольки до стольки. самое главное что бы были рамки. 

только в отведенное время нужно работать, естественно, а не хуи пинать и "ща ща досмотрю серию и поработаю", а потом в 3 ночи спать ложиться)

вот на своем примере - я себе установил рамки с 10 до 18, с пн по пт. плюс все праздники) в пятницу вечером выхожу нафиг со скайпа и досвидос. меня до понедельника нет. даже почту не проверяю на выходных)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал - у многих - это не значит у всех. Да и при устанавливании этих рамок вся прелесть работы на дому и пропадает (а как же пинание хуев в любое доступное время?). Где отсиживать жопу ровно с 10 до 18 не принципиально, только если ты не задроченный хикка и боишься социализации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а как же пинание хуев в любое доступное время?
а зачем тогда вообще работать?)


ну почему же пропадает прелесть?

1. не тратятся деньги/время/нервы на дорогу.

2. если какой то форс мажор дома или куда то отлучиться надо - ни у кого не отпрашиваешься.

3. ну и самое главное - если жесткий завал случается, то понимаю что за это я и денег получу соизмеримо этому завалу. а в офисе оклад - завал, не завал - получишь одинаково. при том, что еще и сверхурочно работать)


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зависит от города. Например сейчас у меня путь от подъезда дома до работы составляет 7 минут пешком. Как понимаете, ни денег, ни времени, ни нервов на все это не тратится абсолютно.

2. Зависит от начальства. Если у начальства пипец как нереально отпроситься при ВНЕЗАПНО случившемся локальном пиздеце дома, то нахер вообще такое начальство? Может стоит подумать о смене места работы?

3. Зависит от ВЫБРАННОГО ВАМИ места работы. Не знаю, как вам, а мне за оклад в любом случае неинтересно было бы работать, я склонен искать варианты, где зарплата полностью зависит от того, сколько и как я работал в этом месяце, а иначе смысл мне жопу рвать?

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, работавший и так, и так, подтверждаю Ваши слова. Комикс ржачный, но там немного утрировано )) А так конечно да, сидя дома можно отвыкнуть от живых людей и депресняки ловить)

Автор поста оценил этот комментарий

хз, мне в офисе нравится.. бухнуть я могу и при директоре. остальное проблематично, т.к. офисный центр. а чо значит "харю заплющить"?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

поспать)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

спать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спать
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел, самовнушился, уснул.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плющи харю!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сплющщил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эта ветка комментариев выглядит как эхо.

"Поспать...Спать...спать...спать"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ветка гипноза)На меня уже начал работать.

Автор поста оценил этот комментарий
хрррр...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, работает только на фрилансерах 

Автор поста оценил этот комментарий
а ещё все фрилансеры онанисты потому что сидят дома и в перерывах смотрят порнуху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, иногда, этих перерывов столько, что я вообще не понимаю где я и что я 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если дома делать нечего. Тогда да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку