-15

Тимбилдинг

Сплотить коллектив – святая обязанность каждого руководителя любого уровня. Тимбилдинг, безусловно, нужен. Он дает встряску трудящимся организмам. Можно сказать, это зарядка. Кому-то она позволяет влиться в коллектив, кого забраковать, кто-то открывается с новой стороны, а кто-то поворачивается задом. Наблюдая за коллегами и делая выводы об их поведении и участии, иногда на ум приходят интересные управленческие решения. Всё зависит от организации мероприятия. Если все начинается с алкоголя и им же заканчивается, то мы говорим о разных вещах. Раскрепостить собравшихся, часть которых, наверняка, не желала видеть лица коллег и предпочла бы полежать на диване, необходимо без алкоголя, а вот сплотить под окончание горячительные напитки все же помогают. Принципы тимбилдинга, основанные на практике в суровой российской действительности:

1. Мероприятие должно доставлять участникам страх. Звучит жутко, но смысл в том, что каждый участник должен преодолевать свой страх: пройтись по канату, вскарабкаться на что-либо, совершить прыжок с высоты, довериться коллегам и упасть спиной со стула. Выбор места и действий-экшен за тобой. Их огромная масса. Всегда помни о безопасности. Не путать с квестами, хотя варианты бывают неплохие. Страх вводит в стрессовую ситуацию, и человек не думает ни о чем другом, кроме как спасти свою шкуру.

Выступая в роли канатоходца, сотрудник не станет позировать на камеру телефона и не думает, как он выглядит со стороны. Он максимально сосредоточен, в то время как другие, наблюдая за его страхом, «ржут аки кони». Боится ли он подвести своих коллег в этот момент? Нет. Стресс заставляет думать только о себе, отключается репродуктивная функция и пищеварительная система, именно поэтому в стрессовой ситуации всегда пересыхает горло. Так устроена физиология. Вопрос в другом. Если сотрудник упал и подвел команду, то его эмоции обязательно будут связаны с чувством вины и досады, что не смог, тем самым подвел коллег, и постарается взять реванш в следующем конкурсе. На тебя надеялись, болели, но ты подвел – разочарование, но вот он смотрит на команду противника, где происходит аналогичное, и у вашей команды еще есть шанс, команда опять сплочается, и этот сотрудник снова кричит и снова в обойме.

2. Соревновательный момент. Без наличия конкурентной борьбы нет интриги, и все превращается в болото. Это подтверждают компании-монополии, особенно государственные, а уж в тимбилдинге – это основа основ. Важный момент – формировать команды нужно заранее, без демократии и холакратии, то есть ты сам определяешь, кто и в какой команде будет. Правило подбора, высказанное И.В. Сталиным: «Здоровое недоверие — хорошая основа для совместной работы». В команду вы должны собрать абсолютно противоположных людей, с разным уровнем интеллекта, с диаметрально противоположными занимаемыми должностями и статусами. Если ты в курсе, что между двумя сотрудниками есть «теншен», обязательно помести их в одну банку, пусть воюют не друг против друга, а друг с другом идут к общей цели команды.

3. Конкурсы должны быть устроены так, что в них принимает участие каждый. Именно здесь должна проявиться холакратия и самоорганизация команд, где они сами определяют, кто пойдет, кто выступит лидером в данном этапе состязаний. Возникает то самое коллективное бессознательное, которое двигает команду к успеху и заряжает коллектив. Что-то сродни бежевому уровню спиральной динамики Грейвза. Инстинкт толпы в форме «здесь и сейчас».

4. Подведение итогов желательно визуализировать яркими моментами из состязаний, в крайнем случае, аудио или пародией с изображением действий какого-либо сотрудника, занимающего ответственный пост. Адреналин, гуляющий в крови сотрудников, будет постепенно падать, и самое время его наполнить эндорфинами, выброс которых напрямую зависит от положительных эмоций. Инстинкт толпы тебя не подведет, и если шутка понравилась только половине, то смеяться все равно будут все. Известный диктатор австрийского происхождения в свой книге отмечал, что «у толпы много голов, но мало мозгов». Похвальные и политические лозунги, типичные тимбилдинговские речи коллективизма и дружбы, перемежающиеся с легким «троллингом» собравшихся, как в целом, так и в персоналиях, заводят толпу, а незамысловатые шутки становятся в один ряд с профессиональным юмором.

5. Распределение участников за столами должно предусматривать прямую зависимость от подразделения. «Продажники» – с «продажниками», технари – с технарями, моряки – с моряками. В крайнем случае, по департаментам. Ранее существовавшие команды приказывают долго жить, они свою миссию выполнили. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Время взаимодействия смежных подразделений ушло, на смену приходит спокойная обстановка с алкогольными возлияниями, где люди имеют одни и те же проблемы, но разный взгляд на их решение, дай им возможность «помыть кости», иногда в споре рождается истина.

6. Еда без пафоса. После прыжков, стресса, двигательной и мозговой активности организм собравшихся попросит калорий. Кулинарные изыски тут не нужны. Главное – насытить тела белками, жирами и углеводами. Эстетичность, правда, никто не отменял.

7. Алкоголь. Всегда найдется тот, кто принесет или пронесет на ваше празднество заветные 40 градусов, посему не стоит ограничиваться только слабоалкогольными напитками на столах. От смешения проблем больше. Важно следить за периодичностью тостов и последующими опрокидываниями стопок с огненной жидкостью, а также, как подобает руководителю, осуществлять контроль за подчиненными и отправлять выбывших из строя бойцов домой.

8. Быть до конца. Вверенный личный состав должен видеть своего вожака. По возможности, удели внимание каждому, просто перекинься фразами, похвали сотрудника, в алкогольном опьянении или переизбытке чувств ему крайне важно понимать и слышать затуманенными мозгами, что он – уважаемый человек.

Данные пункты помогут тебе правильно организовать тимбилдинг и провести его с пользой.

Дубликаты не найдены

+6

Я когда в ментуре работал, у нас два подразделения объединили. Слаженности нет никакой. Коллектив преимущественно мужской, возникали конфликты. Руководство решило вопрос просто: устроило нормальную пьянку по формальному поводу. И всё! Коллектив сплотился, разногласия исчезли. Вопрос был решён.

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Единственный действительно работающий.

+5

Тимбилдинг, вы серьёзно?

Может быть, хватит уже хернёй заниматься?

+12
А, знаете, что? Нахуй идите со своими тимбилдингами. Мой выходной - это мой выходной и распоряжаться им я буду сам. Если коллектив захочет отдохнуть на природе, отметить днюху и т.п., то это должно быть мирно и добровольно.
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

если группе людей решающие какие то задачи, нужны спец мероприятия по увеличению сплоченности, то либо коллектив говно изначально, либо задачи которые они решают несущественны.

+2

Пьянка с последующим субботником. Страх- раскиданые грабли, оттаявшее говно и бомжи. Масса воспоминаний, совместные походы в больницу к наиболее сплотившимся.. Вот вам рецепт- дарю.

+5

Ох сколько я посетил этой ебанины и наконец-то меня достало. Впрямую спросил эйчаршу, на каком основании меня привлекают в нерабочее время и что скажет трудинспекция?  Идиот!!! Там генеральному ебало разбили, а я пропустил(( Только с моим уровнем везения, можно было пропустить такое зрелище(((

раскрыть ветку 3
-3
А если бы поехал, то разбили тебе ;)
раскрыть ветку 2
0
По себе знаешь? Ты не обижайся, просто так не бьют, просто возможно ты мудак ;)

@moderator, тут дети ругаются.
-1
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
+2
Хотел бы я посмотреть на "тимбилдинг" для сталеваров, например.
+1
Если коллектив захочет, он сам себе устроит тимбилдинг. А изложенное выше напоминает еблю дохлого вола.
раскрыть ветку 1
-2

Есть бухаловка обычная, а есть где все организовано и действительно люди отдыхают и смеются над друг другом, ну и возлияния никто не отменял. Из больше, чем 3 десятка корпоративов, нормально организованных было только два на моей памяти. Дело в организации.

+1
Как думаете, поехать в ресторан всем коллективом - это хорошо? Несомненно. О какой команде может идти речь, когда одного сотрудника специально не берут, т.к. он пошел против системы? И да, это про мою жену и ее коллектив. Змеиный. Хочется спалить нахрен, а не в салочки играть
0
Сначала тимбилдинг, а потом дружный вочкоебилдинг.
Похожие посты
938

Схема работы российского бизнеса

Вкратце жизненный путь любого среднего бизнеса в России выглядит так.

Вначале "есть тема". Тема - неконкурентное конкурентное преимущество, простите за тавтологию. То есть в конкуренции это преимущество помогает, но оно нечестное, поэтому конкурентным его называть язык не поворачивается.

Обобщённо тема выглядит так: у учредителя (учредителей) есть возможность завернуть некий денежный поток на любую фирму по их выбору. Они создают собственную фирму, и поток заворачивают на неё.

Вариантов море.

У учредителя двоюродный брат работает зам министра строительства области и может бюджетные строительные подряды кидать на кого захочет. Создаётся строительная фирма.

У учредителя друг работает главным механиком на местном нефтеперерабатывающем заводе, и он может мухлевать с трубопроводной арматурой, которой через любой НПЗ ежегодно проходит на сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. Создаётся фирма по перепродаже трубопроводной арматурой.

Учредитель в 1990-м году работал главным инженером на советском заводе, и при приватизации отжал нахаляву на своё юрлицо производственные площади со станками. Или склад с производственными запасами на несколько лет. Открывается, соответственно, производственная фирма, или фирма по продаже производственных запасов.

Ну и так далее. Кстати, это всё я перечислил реальные фирмы и реальные истории их создания, я в них во всех когда-то работал.

Первые годы компания живёт на "теме", а заодно завоёвывает место на рынке. Работает она неэффективно, но "тема" покрывает все убытки - тема всегда сверхприбыльна. Это ж тема, ёпты.

Потом тема постепенно угасает. Тема может прожить и 20 лет: даже если нужный человек в минстрое уволился, успешно работающая фирма может договориться со следующим человеком на этой должности. В нулевых уже не так просто на бюджетные подряды поставить "свою" фирму, созданную вчера и с персоналом из одного человека. В десятых годах так вообще почти невозможно, если только ты не условный Ротенберг.

К моменту, когда тема полностью угасла, ситуация такая:

- фирма занимает солидное место на рынке и имеет солидную долю рынка

- пафоса у учредителя соответственное количество

- работать фирма нихрена не умеет и неконкурентоспособна - темы-то нету

- учредитель уже старый, юношеского задора, который был в 90-х, нету

- фирма постепенно начинает приносить всё меньше прибыли, и всё больше убытков

Учредитель сохраняет хорошую мину при плохой игре, а сам постепенно впадает в панику - он привык 30 лет просто быть "царём горы", не отдавать конкурентам "тему", и не позволять изнутри никому скинуть себя с трона. А теперь оказывается, этого недостаточно. Но старого пса новым трюкам не научишь, учредитель понятия не имеет, как вести конкурентный бизнес.

Этот момент мельком был показан в фильме "Оружейный барон", когда ГГ попытался выйти из бизнеса по нелегальной торговле оружием в легальный бизнес - конкуренция там оказалась гораздо жёстче.

И учредитель нанимает стороннего управляющего, которому ставит задачу "вывести бизнес в прибыль". А дальше начинается вот это:

Схема работы российского бизнеса Бизнес, Бизнес по-русски, 90-е, Менеджмент, Эффективный менеджер, Длиннопост

Наёмный управляющий, вместо того чтобы поднимать прибыль, начинает резать косты. Режет он их вместе с приносящими прибыль работниками и департаментами.

А собственник бизнеса настолько привык за 30 лет подавлять своих подчинённых, что он их и слушать не хочет, отмахивается от всех разумных людей.

Уходят все адекватные сотрудники, которые "тащили", остаётся только балласт, который прибыли не приносит.

Как правило любой средний бизнес - это баржа, которая не плывёт, но и тонет зато очень медленно.

Собственник печально наблюдает за тем, как скукоживается оборот компании, при том, что прибыль нифига не растёт. Меняет управляющего, ещё раз меняет.

А в какой-то момент, на управляющем, которому не повезло, дженга падает.

Собственник с горя уезжает с семьёй жить в Испании на оставшиеся от былого великолепия 100 миллионов рублей, работники разбредаются по другим конторам, а управляющий переходит работать к другому собственнику.

Средних бизнесов, которые создаются не на "теме", а на бизнес-идее - единицы. Додо-Пицца, Тион. Навскидку так и не вспомнишь больше. У них есть шансы выйти на международный рынок и там более-менее успешно конкурировать с глобальными монстрами. Или быть купленными этими глобальными монстрами за реальные миллиарды долларов.

А "темные" бизнесы из 90-х не имеют никаких шансов на внешнем рынке, где их неконкурентное конкурентное преимущество не действует. Если только это преимущество - не сырьё, которое им достаётся в России за копейки. И эти бизнесы не спасает даже то, что у них в России под рукой, пожалуй, самая дешёвая по соотношению цена-качество рабочая сила.

Это - одна из причин, почему в России, наверное, худший в плане профессионализма менеджмент при вполне достойном профессиональном уровне нижнего и среднего звена.

И одна из причин, почему российский бизнес тотально не конкурентоспособен на внешних рынках в сравнении с Западным.

PS: картинка не моя, я на ней заменил текст. Если найдётся автор - поставлю ссылку на автора.

Показать полностью 1
51

Искусственный интеллект или всё в порядке - денег нет

Искусственный интеллект на производстве (далее ИИ) – это когда компьютерная программа работает вместо людей, которых сокращают.

К внедрению ИИ коллектив корпорации отнёсся трояко: большинство испугалось сокращений, кто-то надеялся сделать карьеру в мутной воде, третьим было пофиг.

Пофиг было Алисе Сергеевне, в частности. Потому, что ей было пофиг всегда и на всё. Может быть потому, что её начальнику Василию Петровичу было на всё пофиг, а может быть просто от того, что Алиса была умная. Возможно, были моменты, когда Алисе Сергеевне было не пофиг, когда она переживала, однако она никогда не показывала никаких эмоций на своём лице. Было непонятно.

* * * * * * * * *

Руководители выучили много новых слов про ИИ, однако понимали их неполностью и ожидали разъяснения от кого-то свыше, скрывая недоумения за серьёзным видом.

Внедрение ИИ в корпорации началось с раздачи должностей. Образовались очереди желающих повыситься.

-Алиса Сергеевна пошли пожалуйста поучаствуем во внедрении, нам деньги дадут, -сказал Петрович.

— Это слишком круто для меня, я не знаю ничего, там одни умные, - ответила Алиса Сергеевна, и категорически отказалась. В ответ Василий Петрович составил список остальных претендентов и показал их Алисе. В списке были как люди с высшим образованием, так и Лена с месячными курсами по ПК. Всех претендентов объединяло то, что они узнали про искусственный интеллект из интернета в срочном порядке.

-У тебя отличные шансы победить их. Правда с дуралеями придётся общаться, но это не так страшно.

Петрович смотрел на Алису, то строго, то ободряюще, то влюблённо, то умоляюще, соблазняя на подвиг.

* * * * * * * * *

И Алиса согласилась, и они получили должности. Она стала работать над проектом, он продолжил обыденную жизнь начальника: ходил на совещания, спал, орал, мурлыкал с женщинами. Остальная часть коллектива стала с ужасом ожидать сокращений. Были разработаны проекты высвобождения более тридцати процентов сотрудников. Алиса Сергеевна славилась тем, что доводила дела до конца.

А потом Алиса Сергеевна пришла к Петровичу и обиженно выпятила нижнюю губу. Это означало, что она в гневе и вот-вот расплачется.

-А вы знаете, что для внедрения ИИ нам надо будет миллиард? Правда через полтора года ИИ окупится. Но сначала нам нужен миллиард: на разработку программ, на новое оборудование, на считывали сигналов, на средства мониторинга.

-Это же замечательно, -Петрович взвизгнул на месте от восторга, поцеловал её в голову, смутился, сказал: -Я тебя обожаю.

-Где мы возьмём миллиард?- сказала Алиса. Строго. Нахмурилась.

Петрович развёл руками. Сказал:

-Не знаю, скорее всего нигде.

-Чему вы радуетесь тогда?

-Нам в любом случае дадут какую-нибудь премию. Это хорошо. У тебя получился воодушевляющий проект, от которого хочется верить в то, что скоро случится хорошо.

-Но он же нереализуем без денег, которые вряд ли будут. Всё бессмысленно.

Алиса проявила эмоции – её глаза наполнились отчаянием.

-Бессмысленностью начальство не удивишь. Бессмысленность- часть стратегии, чтобы враг не понял.

* * * * * * * * *

После завершения проекта, окончив его защиту, Алиса Сергеевна спросила у исполнительного директора:

-Скажите, а будет финансирование проекта?

-Конечно, - искренне сказал директор. Уточнил:

-Искусственный интеллект заложен в стратегию развития корпорации, инвестиции будут выделены в течении десяти лет.

-А сейчас?

-А сейчас… Сейчас денег нет-кризис, - сказал исполнительный директор весело и непринуждённо.

* * * * * * * * *

Мужики обступили Петровича, в курилке. Ожидая жадно новостей.

-Всё отлично, денег нет. В этом году сокращений не будет, - сказал Петрович, закурил.

-Опять начальство с наукой балуется, -сказал кто-то, громко сплюнув на асфальт.

* * * * * * * * *

-Я решила, что, если нельзя добиться результата, то надо делать карьеру, - сказала Алиса. Презентовала мысль:

-Если этим заняться, через полгода вы станете топ-менеджером, - сказала Алиса Сергеевна.

-Ты чего? Какую карьеру, каким топ-менеджером? Не, это слишком круто для меня.

Петрович залпом выпил коньяк. Стакан. Алиса протянула ему список руководителей среднего и высшего звена. Их психологические портреты, связи, сильные-слабые стороны. Сказала:

-У Вас отличные шансы победить их. Правда с дуралеями придётся общаться, но это не так страшно.

Алиса посмотрела на Петровича, то строго, то ободряюще, то влюблённо, то умоляюще, соблазняя на подвиг…

* * * * * * * * *

Показать полностью
877

Чудесное превращение за три минуты: из тихони в альфача

В качестве новой волны воспоминаний/постов предлагаю такую тему: какие ваши впечатления из детства нашли свое продолжение/подтверждение во взрослой жизни? Уверен, у всех есть куча наблюдений в этом плане.

Делюсь одним из своей жизни.

Девяностые. У нас банда из мелких пацанов лет 10-13. Играем в войнушки, ножички, сифы. Почти все заточены на то, чтобы после школы пойти в армию, а потом стать бравыми офицерами милиции, а если повезет, то и пойти в спецназ, а еще лучше - в морские котики.

И вот как-то в самый разгар нашего веселья за пределами нашего двора один чувачок из нашей банды падает на землю и начинает биться в конвульсиях. Первую минуту мы просто ждали, когда это закончится. Но оно не заканчивалось и началась паника. Кто-то смылся от греха подальше, кто-то начал давать бесполезные советы, а кто-то даже заплакал.

И тут на первый план вышел Леха. Леха - это один из самых незаметных парней в нашей стае - далеко не альфач, молчун и пацифист. Можно сказать, что мы позволяли ему телепаться с нашей бандой больше из жалости.

И тут вдруг он преобразился и начал раздавать команды:

- Димон, снимай куртку, положи ему под голову!

- Сашок, беги домой, вызывай скорую!

- Сеня, стучи во все ближайшие квартиры, звони на помощь!

И так далее.

Мы настолько уху ели, что безропотно стали выполнять его команды. Ощущение было, что в наш сельский медпункт вдруг подвезли доктора Хауса…

Чувачка в итоге спасли. Точно сказать не могу, но слухи потом ходили, что это был приступ эпилепсии.

Но сейчас не про это, а про то, как в одно мгновение у меня изменилось представление о человеке. Я просто офигел, насколько Леха раскрылся как лидер в ситуации, к которой никто не был готов. Как четко он раздавал команды, как спрашивал у ребят о статусе их выполнения и т.д. Причем медицинские его знания были явно не высоки, это было очевидно даже в тот момент. Но он четко знал, что сделать в меру своих сил, чтобы помочь человеку.

К чему я - относительно недавно я узнал, что Леха сейчас имеет сразу несколько бизнесов, причем пара из них очень неплохо чувствует себя даже в кризис. И я не удивлен! Откуда-то этот парень уже с детства знал, как управлять командой, где брать ресурсы и как контролировать выполнение задач.

И уж совпадение или нет, решайте сами, но папа у Лехи был военным, а мама - небольшой шишечкой в местной администрации.

1009

Инстинкт "востребованности"

Люди руководствуются всегда инстинктами. Особенно силен инстинкт самосохранения. В работе это видно невооруженным взглядом. Работает себе компания, всех все устраивает. Меняется руководство, новая метла начинает мести по новому. Даже порой перегибает палку, недовольство в коллективе растет. Люди шушукаются по углам, высказывают друг другу что уже накипело. В какой-то момент, сотрудник с наиболее развитым чувством справедливости, с четким пониманием "я не один так думаю", не выдерживает и идет против нового руководства. Итог зачастую предсказуемый, его увольняют или он сам пишет заявление. Коллектив на который он надеялся, отмалчивается. Кто-то делает вид, что это его не касается. Кто-то тайно высказывает слова поддержки. Но в общем картина не меняется, у большинства сработал инстинкт самосохранения. Жертва принесена, новое руководство немного ослабило хватку и начало слегка заигрывать с оставшимися. Ситуация, к сожалению, обычная и частая.
Инстинкт самосохранения работает не только у тех кто в подчинении, но и у тех кто занимает руководящие позиции. Я как обычно работаю в новой для себя отрасли. Вижу производство, вижу что есть одна нерешаемая для руководства компании проблема в зоне первичной обработки заказов. Постоянные ошибки, низкое качество работы отдела, всё это связывается с высоким уровнем текучки в указанном отделе. Текучка действительно есть и люди реально не выдерживают стресс-нагрузки в этом отделе. А поток мелких заказов идёт непрерывно. Нач.производства уже который год не может решить эту проблему, ссылается на низкие зарплаты и просит оградить от нападок других отделов требующих результат. Но принимается другое решение: из другой компании находится хороший специалист, который может навести порядок в указанном отделе. Его ставят начальником указанного отдела. Первый месяц идет активный заочный прессинг нового сотрудника со стороны нач.производства и державшихся ранее в тени других лиц. "Он слабый, он медленный, ошибок в работе стало еще больше" это не полный перечень жалоб на новичка. Новичок действительно не самый шустрый на свете, но миролюбивый и спокойный. Работает действительно медленно, но работает правильно. Не бежит выслуживаться перед начальством демонстрируя сиюминутный результат. Медленно но верно, устраняет причины проблем, а не их последствия. Обьективно со стороны уже заметно как резко уменьшилось количество жалоб со стороны заказчиков. Видя что на нападки со стороны нач.производства и теневых лиц в адрес новичка, ответ первого руководителя всегда один "посмотрите на результат, идёт реальное уменьшение количества ошибок", эти же лица начинают прессинг уже на внутреннем уровне. Если раньше были показное дружелюбие с новичком с жалобами на него руководству за его спиной, то теперь уже для руководства подается картинка "у нас все хорошо, мы дружно вместе работаем на благо компании", а по факту начинается жесткий моральный пресссинг новичка по каждому поводу. Любая рабочая ошибка, раздувается в ошибку вселенского масштаба. Новичку пытаются внушить, что он тупой и делает просто детские ошибки. Он и так уже взял на себя многие вопросы и контроль бизнес-процессов и за счет трудолюбия покрывает большой участок работы, тут ему еще устраивают тест на психологическую устойчивость. А зачем это делается? Снова инстинкт самосохранения, нач.производства лично заинтересован в постоянных проблемах в указанном отделе. Так он всегда востребован в роли пожарного регулярно с просьбы руководства героически тушащего пожар во благо компании. Появился профи, проблемная зона закрыта, появились и вопросы по другим секторам ответственности нач.производства где можно сказать еще конь не валялся. Теневые лица внезапно обрушившиеся с критикой новичка, так же защищают собственные интересы. Ведь именно благодаря бардаку в указанном секторе, они могли показывать эти косяки руководству компании и участвовать в их устранении. Несколько раз показали свой высокий уровень безразличности к проблемам компании и вот они уже обладатели новых повышенных окладов "лояльных" сотрудников компании. Пришел профи и выяснилось, что они последний год практически не занимались своими непосредственными обязанностями. Людям не важно, что за последний год компания терпит убытки, ведь клиентам надоели бесконечные косяки при обработке их заказов. И не важно, что в итоге компания может просесть и тогда им всем придется искать новую работу. Группа руководящих сотрудников решает собственные задачи. Их инстинкт самосохранения показывает, что в компании все бизнес-процессы должны быть замедлены до их уровня, ибо в обратном случае, компания ускорится и они окажутся не в состоянии за ней успеть.
Проблема эта так же встречается очень часто и как многие решается очень просто. Первый руководитель компании должен лично влезать в такие теневые процессы, чтобы приходящие профессионалы или просто адекватные работники с искренним желанием делать свою работу хорошо, могли как раз эту работу и сделать. Где-то нужно выступить в роли ледокола для эффективного сотрудника, ломая искусственно создаваемые другими преграды. Где-то нужно увязать интересы "мешающих" с интересами компании, чтобы они были мотивированы в помощи новичку. Для этого нужно прорабатывать грамотную мотивационную систему. А где-то просто нужно устроить кадровую револлюцию в компании, как Македонский разрубив одним махом Гордиев узел. Как и следовало догадаться, так и вышло, что отрасли и сферы могут меняться и сильно отличаться от друг друга, но управленческие вопросы остаются одни те же. Метод зависит от того насколько все плохо. Если людям просто нужно "помочь" выйти из своей зоны комфорта, это одно. Если люди целенаправленно замедляют бизнес-процессы компании до своего уровня, то это совершенно другое.

P/s: прошу меня извинить, так как я не всегда могу найти время на ответы к комментариям. Спасибо всем, кто находит мои посты заслуживающими их внимания.

Показать полностью
106

Диалог непрозрачной эпохи

-Тренер не бегает с мячом за футболистов, и я за тебя работать не буду. И контролировать тебя не собираюсь. Да.

Моё дело обеспечить тебе условия для работы, научить, в том числе самоконтролю.

Чтобы потом сидеть и не мешать. В крайнем случае, советовать, когда спросишь.

Потому, что сотрудник должен быть лучше своего начальника в своей области.

-Товарищ начальник, а повысите за такой формат работы? Доплата за то, что умнее Вас буду будет?

-А с этим, Зинаида туго у нас. Времена неспокойные нынче. Извини, повышения пока не предвидится.

-Где ж справедливость- то, товарищ начальник? Ипотека ведь у меня да дети малые.

-Ипотека и дети – это хорошо, это значит работать будешь, это, Зинаида, значит, что у тебя мотив есть весомый. А справедливость… Справедливость вещь относительная и растяжимая. На тебе визитку. Мужику с визитки хороший спец на проект нужен. Позвони, неплохие деньги предлагает. Только в рабочее время сильно не подрабатывай.

Это тебе Зинаида, приработок такой в подарок,  за отличный труд по основному месту работы. Не благодари- отработаешь.

202

«мертвые души» комиссии

Одной из функций службы качества является мониторинг неактуального, ненужного, избыточного контроля со стороны менеджмента компании.

Для того, чтобы контролировать бардак, часто создаются комиссии. В комиссию обычно входят важные люди, которые решают вопросы. Комиссии заседают, принимают решения, оформляют протокол, что-то делают, и на следующем заседании отчитываются о проделанном. Такой цикл. Со временем бардак искореняется, а комиссии остаются. Остаются на всякий случай, а то вдруг чО.

История про это.

Во время проверки сотрудница службы качества Ниночка обнаружила, что член комиссии, пусть Петров отсутствовал на заседании по причине командировки, но в протоколе было написано, что Петров на комиссии был и даже выступал.

Обнаруженная неприятность вызвала улыбки, Петрова пожурили, секретарю комиссии, ответственному за оформление протокола сказали, чтобы больше не косячил и был внимательнее.

Присутствующие уже начали расходиться, как заходит Ниночка и говорит:

Три члена комиссии, исправно присутствовавшие на всех заседаниях согласно протоколу, на самом деле уволились два года назад, один из них ушел в мир иной.
Такие обнаружились «мертвые души» в комиссии.
Сказанное означало, что уже два года, как не было кворума по решениям, которые исправно выполнялись и по которым отчитывались.

Секретарь комиссии заявил, что «за такие деньги ничего не доложна…»

Работу комиссии признали удовлетворительной, результаты достигнутыми. По результатам некоторых наградили. Комиссию расформировали.

Председатель комиссии с полированным лицом хмыкнул, сказал, что всё идёт по плану.

Некоторые награждённые узнали об этой комиссии во время награждения.

2264

Антирейдер-37. Нестандарт.

Антирейдер-37. Нестандарт. Антирейдер, Бизнес, Деньги, Управление, Длиннопост

«Если вы бежите в толпе, значит вы бежите не туда».
Одна из вариаций народной мудрости.
Хотя многие с этим тезисом не согласны. Но это их дело. На практике же, если делать всё как все, то и результат тоже будет как у всех. То есть посредственный и это в лучшем случае. Дабы не теоретизировать на счет креатива и аналогичных материй, готов проиллюстрировать сказанное троечкой историй.

История №1. Работодательная.

В начале 2000-ых потребовался мне в контору юрист. Нет, юристы у меня тогда уже были, но то была пехота – иди туда и сделай то-то, а потребовался юрист с перспективой роста.

Нужен был юрист-управленец, то есть тот, на кого в перспективе у меня была бы возможность перегрузить все тактические задачи в профильной части, развязывая себе руки для стратегии.

А это – вполне конкретные личностные характеристики, владение определенным понятийным аппаратом, умение ставить задачи и спрашивать их исполнение, разбивать сложные задачи на последовательность простых и так далее.

Помыкавшись чуть более года в поиске и перебрав не один десяток тех, кто в анкетах обещал рвать звезды с неба, а на деле не могущих поднять в небо даже взгляда, стало понятно, что все не так просто и мне не судьба заполучить готового ТОПа.

Ну нет, так нет – вырастим. Но выращивать тоже надо из соответствующего материала. А где его-то взять? Правильно – в профильном ВУЗе. И я вместе с приятелем-адвокатом, мучавшимся с той же проблемой, отправился преподавать.

Как там оно преподавалось история отдельная. Но в итоге, пропустив через сито отбора сотни студентов, поставленная задача была выполнена - нужный материал для последующей культивации был отобран и моя контора обзавелась перспективным юристом.

Позже, за долгие годы совместной работы он вырос, и как профессионал, и как управленец, отрастил зубы в т.ч. и на жопе, и теперь даже бродячие собаки его тактично обходят стороной.

Это не говоря уж про то, что он самим фактом своего существования, разгрузил меня от хреновой тучи ежедневной офисной рутины.

Я знаю про управленческий кадровый голод подавляющего числа предприятий. Причем, независимо от размера.

А многие из их директоров или учредителей смогли себя заставить оторвать пятую точку от кресла и отправится в профильный ВУЗ за подходящим рекрутом, с последующим выращиванием из него именно того, кого надо?

Ответы знаю заранее:

- я не умею,

- нет времени,

- этим должны заниматься соответствующие специалисты,

- у меня не получится…

Но у меня же получилось...

История №2. Спортивно-креативная.

За долги как-то мой товарищ забрал спортивный зал. Который как бизнес изначально был обречен на провал: места мало, локация так себе, бассейна нет, возможности расширения отсутствуют. По современным меркам – хрень полная.

Но товарищ так не считал.Сделав правильный ремонт, обновив тренажеры и железо, он приступил к формированию правильного образа.

Когда к нему приходили стройные и красивые девчонки и спортивные парни – они получали зубодробильные скидки, персональные условия, прайс практически в себестоимость на спорт-бар, а если еще и хорошая красивая машина – ВИП-парковка прямо перед дверьми клуба.

А когда приходили жирные бабищи и мужики с отвисшим брюхом, они получали отказ из серии:

- извините пожалуйста, но вы не можете стать нашим клиентом. Мы сожалеем, мы очень хотим ваши деньги, но у нас маленькое заведение, у нас нет врача, да и тренер всего один, а вам явно заниматься спортом надо под врачебным присмотром. Нет-нет-нет! И не упрашивайте – на эти риски мы пойти не можем! Вы тут у нас коней двините, а нам потом сидеть. А мы не хотим. Так что можете подать на нас в суд, но заниматься у нас вы не будете. Извините. Или приходите с решением суда.

В итоге, через год, весьма посредственный спортзал, был превращен в статусное место, где было круто как заниматься, так и просто щеголять членством.

Парни мечтали туда попасть, так как там была самая высокая концентрация красивых и фигуристых девчонок. Девчонки мечтали там оказаться, плененные как изяществом изгибов кузовных линий модных автомобилей припаркованных на парковке перед главным входом, так и размером бицепсов тех, кто в эти автомобили садился на водительское место.

Впоследствии, рост цен на членство в клубе и клубные программы легко компенсировался количеством желающих.

Сейчас для моего приятеля – владельца данного спортзала, это весьма успешный бизнес-проект, требующий к себе 10% рабочего времени и дающий в ответ 90% дохода. Причем кэшем. Который даже налить не надо – он уже в нужном виде. А на расчетный счет заводится ровно столько, сколько надо в безнале тратить. Мечта, а не бизнес.

И, прошу заметить, в плане рейдерства он нафиг никому не нужен. Ибо со столь персонифицированной бизнес-моделью никто толком не знает что делать.

История №3. Коррупционно-криминальная.

Есть бизнесы, которые будут отжимать и это известно с самого начала. Вопрос только когда и как.

В качестве примера – смотри сегодняшнюю ситуацию с вывозом мусора и парящими над этим всем чайками. А чуть ранее – рынок УК (управляющих компаний).

И всегда заинтересованные лица начинают чувствовать грядущие движняки задолго «ДО». Одни – отмахиваются, мол, будут проблемы, будем и решать. Другие – начинают суетиться и искать крышу «друзей-прокуроров». Третьи – пытаются формировать «подушку безопасности», то есть тупо копить деньги на будущие проблемы. И все это – стандартная реакция, то есть считабельная заранее.

В результате и «первые», и «вторые», и «третьи» проигрывают. Почему – не раз уже писал ранее, повторяться не будем. А выигрывают инициаторы их проблем и некие «четвертые», которые к проблемам подготовились нестандартно, то есть отсхематозились так, как никто и предположить не мог.

Вот и герой третьей нашей истории, когда в его бизнесе только начинались принудительные смены владельцев и бенефициаров, ждать погоды у моря не стал, а через цепочку оплаченных посредников сформировал заказ. Нет, не конкурентов, а сам себя. Естественно, подготовившись заранее.

(Кстати, если вы не в курсе, то в городах не миллионниках, как правило, руководство компаний знает пофамильно всех тех, кто к нему может прийти что-то хотеть от имени государства и с какими именно претензиями. Что упрощает задачу. В столицах – сложнее).

И когда проплаченные правоохранители пришли к нему, искоренять многочисленные экономические преступления, изыскивать сокрытые от неуплаченных налогов средства и вообще – вершить законность и справедливость, их ждали.

К приходу было готово все: надежнейшие первые пентиумы с абсолютно легальным Windows-95, нужное количество специально подготовленного наемного персонала, уплаченные «в гору» налоги и кругом камеры, камеры, микрофоны, камеры, опять микрофоны и все такое мелкое, спрятанное до полной невозможности визуальной идентификации. И все это великолепие разбавляло «запуганное» до ужаса руководство, готовое платить в кэш какие угодно деньги, лишь бы визитеры ушли.

Сначала пришедшие правоохранители отработали то, за что уже было уплачено. То есть покошмарили всех присутствующих. Потом, думая как им фортануло с входом в данный адрес, приступили к договорному процессу, обсуждая сумму, с которой они сейчас отсюда выйдут и за что именно она будет уплачена.

А потом на выходе уже сами легли мордой в пол – как выяснилось, все это было не хухры-мухры, а спецоперация ФСБ.

В сухом остатке:

- блестяще проведенная спецоперация ФСБ по обезвреживанию очередных оборотней в погонах,

- кому надо – звезды, кому надо – нары,

- полная смена состава экономических отделов правоохранителей,

- и, собственно ради чего все это и затевалось, физическое отсутствие в данный момент тех, кто должен был бы принять уже настоящий заказ на героя нашей истории и его бизнес.

Итого. Что объединяет эти три истории? Правильно – нестандарт. С нестандартом никто из агрессоров не будет заморачиваться – займутся тем, кто мыслит шаблонно и принимает одно из стандартных решений. С ним заранее известно что делать.

Всем спасибо за внимание.

Оригинал положил тут:
http://1w.ru/articles/360-antireider-37-nestandart.html

Да! Если что – все по прежнему выдумано и к реальности не имеет никакого отношения.

Показать полностью
62

Синдром выученной беспомощности как следствие кривых бизнес-процессов

Подгорает на работе, ппц... Решил статью наваять, может у кого-то попроще.

Синдром выученной беспомощности — это комплекс психологических установок, формирующихся под влиянием нескольких повторяющихся подряд неудач. Когда человек видит, что он не может повлиять на ситуацию, он перестает предпринимать попытки что-либо делать в дальнейшем. Это явление характеризуется такими фразами: «Ничего нельзя изменить», «У меня все равно ничего не получится», «Я не сумею, нечего даже и пытаться».

Часто бывает, что синдром развивается у тех людей, чья работа не дает быстрых результатов. В этом случае исчезает эмоциональная связка «усилие-награда». Еще один опасный фактор — нерегулярность отклика, когда они и те же действия приводят к разным результатам.

Бизнес-процесс — это стандартный набор действий, который выполняется в компании для получения заданного результата. Эти процессы многократно повторяются в более-менее неизменном виде.

Практический пример

Предположим, сотрудник низшего звена встречается в своей работе с проблемой, которую не может решить в зоне своей ответственности и с имеющимися у него ресурсами. Это может быть очень широкий спектр проблем самого разного свойства, но разберем на одном из них основную идею.

Необходимо заполнить ежемесячный отчет по поступившим на клиентский проект заявкам из различных источников. Данные по этим заявкам находятся у 5 разных сотрудников в 5 различных отделах компании. В момент запроса данных сотрудник сталкивается с ситуацией, что данные сотрудники не предоставляют полноценно и в срок

Как эту проблему может решить сотрудник?

Как это зачастую выглядит на практике

Зачастую сотрудники не воспринимают запрос коллеги из соседнего отдела или подразделения как обязательное и необходимое указание к действию и запрос больше ощущается как «просьба». Это сильно зависит от корпоративной культуры и «командного духа», а также от количества взаимодействия между отделами и сотрудниками до возникновения просьбы. У меня есть свой руководитель и ему я подчиняюсь, и за свои же задачи в рамках отдела я и отчитываюсь. Это приоритетно, все остальное уходит на второй план, а может даже и «десятый». В результате напрямую сотрудник данные получить не может, а срок выполнения задачи поджимает.

Что необходимо делать дальше, когда своими силами решить проблему не удалось?

Обратиться к руководителю с запросом на урегулирование ситуации. Либо к руководителю отдела коллеги, который игнорирует или назначает чересчур низкий приоритет задаче, либо к руководителю своего отдела, либо и тому и другому.

Любой из вариантов может сработать. А может и нет.

Руководители отделов могут воспринимать запросы об урегулировке условного конфликта на низовом уровне своих подчиненных как «дополнительную проблему», которая не находится в рамках их компетенций, но которые на них «навешивают» их подчиненные. Зачастую руководители не понимают необходимость урегулировывать эти конфликты именно силой своих полномочий на своих уровнях иерархии или же просто не умеют по каким-то своим причинам.

Кроме того на решение о регулировке конфликта руководителями могут влиять и какие-то личные мотивы. Часто можно услышать посыл «Разберитесь там сами» и его вариации. В данной точке система не выстроена на эффективную передачу необходимых ресурсов между отделами, а руководители не готовы выступать модификаторами текущих процессов или архитекторами новых, которые бы закрыли эту проблему.

К какому итогу приходит сотрудник?

В общем и целом проблема сводится к тому, что у низового сотрудника:

1. есть задача, которую необходимо выполнить

2. нет необходимых ресурсов на ее выполнение

3. необходимые ресурсы находятся там, куда не дотягиваются его руки и полномочия по влиянию, а люди в зоне ответственности которых находится влияние на процесс не решают проблему по каким-то своим мотивам

В данной точке можно пойти еще на один уровень иерархии выше, и написать письма руководителям руководителей. Это тоже вариант, но важно учитывать, что само написание запроса на урегулировку уже встретило сопротивление, а переход еще выше по иерархии может сгенерировать еще больше проблем.

Сотрудник обладает необходимостью достигнуть цель, но не обладает достаточными ресурсами для полноценного ее выполнения. В рамках своих полномочий как-либо на нее повлиять он не может, а лица, принимающие решение по изменению ситуации также встречают запрос сопротивлением вместо решения (по разным — иногда объективным причинам).

Раз за разом встречаясь с такой ситуацией в различных ее проявлениях на различных уровнях и на стыке различных отделов у сотрудника компании (а как следствие и личности как таковой) начинает формироваться синдром выученной беспомощности. В результате даже те проблемы, которые можно было бы решить своими силами или через коллег уже начинают восприниматься как неразрешимые, даже если таковыми они не являются именно в этой компании.

Может быть с другим отделом коммуникация бы выстроилась более эффективно, или другой руководитель был бы более отзывчив или в этом вопросе нет никаких проблем в том, чтобы предоставить данные или поменять формат, в котором один отдел предоставляет их другому. Но в силу уже сформированной привычки, когда раз за разом проблема не решалась и запросы не удовлетворялись (или что еще хуже запросы воспринимались не нейтрально, а «в штыки») — даже те проблемы, которые можно решить — не решаются.

В связи с этим страдают сроки, полнота и точность предоставляемых в отчеты данных. Если надо выполнить работу и отчитаться, а условий для этого не предоставлено необходимо выкручиваться:

1. можно подогнать какие-то данные или нарисовать их вместо получения.

2. можно провести экстраполяцию данных и взять данные «с другого периода»

3. можно где-то «забить» на проверку,

4. и другое…

Это имеет негативные показатели на эффективность конкретного сотрудника, отдела, подразделения и всего бизнеса в целом. А рассмотрена только одна задача по составлению отчета. Это даже не часть основного бизнес-процесса.

Как решить эту проблему?

Стратегическое решение данной проблемы во внедрении двойное подчинение через процессный подход к управлению. Таким образом сотрудник назначается ответственным за отчет и за бизнес-процесс по его получению и вместе с ответственностью он получает также и полномочия требовать со всех поставщиков данных необходимую информацию в соответствии с теми сроками, которые назначены. В свою очередь поставщики данных становятся в рамках этого процесса его подчиненными (помимо подчиненности руководителям своих отделов) и уведомляются об этом.

В результате все необходимые данные, которые необходимо иметь для выполнения той или иной задачи максимально полно и точно всегда находятся в зоне доступа и влияния сотрудника.

Таким образом проблема решается сама по себе и все действительно начинает зависеть исключительно от специалиста, т. к. на своем пути реализации поставленной задачи перед ним открыты все двери и при наличии желания и решимости — любую цель можно достигнуть не встречая сопротивления системы (по крайней мере в какой-то ее части)

Тактически же решение может быть через разовую модификацию бизнес-процессов. В данном примере это означает прямую директиву от руководителя низовым сотрудникам о том, что в случае если идет запрос от сотрудника Васи сотруднику Пете — Петя должен предоставить данные.

Это решение может помочь, но оно не сработает в долгосрочном варианте, потому что вместе с внешней бизнес-реальностью меняются и внутренние бизнес-процессы, если есть цель по улучшению качества, сокращению сроков и сокращении других издержек.

Если у вас есть другие провернные пути решения проблемы - поделитесь

Показать полностью
1446

Про "лодки" и двойные стандарты...

Всегда занимательно видеть, как меняется отношение людей  к проблемам во время сложных ситуаций...

Открываешь рабочую почту, и видишь:

Десяток своих служебных записок, в которых ты уведомляешь руководство в том что назревают проблемы, что есть вопросы требующие их вмешательства, что нерационально расходуются средства, что есть необходимость в прояснении ситуации с партнерами тк будут сложности, итд.

И тебе отвечали: "примем к сведению", или просто "не твое дело"...

А потом, когда все описанные сложности наступили, тебе говорят:

"Ну мы же в одной лодке", "будет трудно, но мы справимся, тк раньше справлялись", итд...

Зачастую тебя "сажают с собой в одну лодку" только когда она почти тонет. Такое ощущение, что без компании им самим тонуть скучно... :)

2235

На работу требуется дурак. Дорого!

На работу требуется дурак. Дорого! Бизнес, Схема, Управление, Ликвидация, Не антирейдер, Деньги, Длиннопост

В далеком то ли 1998, то ли 1999, а то ли вообще – в начале текущего тысячелетия, подглядел я у итальяшек одну схемку по утоплению предприятия. Да, в описанном ниже моего нет абсолютно ничего – все уже украдено до нас все уже придумано до нас в местах, где цивилизованные капиталистические традиции существовали несоизмеримо дольше, чем в диком и тоталитарном Мордоре.

На тот момент здесь утопить предприятие можно было через банкротство, через добровольную ликвидацию, и - самый популярный способ - через смену учредителя/генерального на пассажира и выкидыванием папки с учредительными документами в овраг.

Законопослушные эльфы итальяшки такому положению дел только завидовали, ибо у них, гвардия-де-финанс уже вовсю начинала щемить налогоплательщиков, да и в целом, именно в этот период, хоть и медленно, но для всего золотого миллиарда стали закручиваться финансовые гайки. Хомячки этого еще не замечали, а вот владельцы и управленцы различных предприятий начинали чувствовать как грядущие сквозняки в карманах, так и усиливающееся внимание к каждому своему финансовому чиху.

Так вот, аналитика одного предприятия, производящего кое-какую нужную хрень для станков легкой промышленности, показала, что предприятию в ближайшую пятилетку наступит капец. Китай все больше и больше лез в сегмент производства средств производства, спрос уже начинал падать, турки в данном сегменте наращивали присутствие, да на родине перспективы не сильно радостные – социалка пухнет, накладные растут, а сушить расходы не получается.

Вот и встали хозяева бизнеса перед забавным выбором: развиваться и расти в данном сегменте некуда, перепрыгнуть в иной сегмент – это сотни миллионов инвестиций, а их нет, оставить все как есть – гарантированное банкротство через лет пять и денег в результате нет, а выскакивать из бизнеса в деньги на текущем этапе – нет никаких оснований, да и дорого. Закрыть предприятие и всех уволить – одно выходное пособие сожрет все имеющиеся бабки.

Какое-то время попробовали продаваться. Безрезультатно. Китайцев и индусов предложение не заинтересовало, турки предложили оскорбительно мало, среди иных европейцев сумасшедших не нашлось, а америкосы только поржали как над самим бизнесом, так и над его локацией.

Эльфы итальяшки с завистью посмотрели на восток – на Мордор на Россию, где в то время бизнес топился, при возникшей на то необходимости, на раз-два и за копейки и приступили к ликвидации по своему – по цивилизованному. А для цивилизованного утопления бизнеса нужен он – самый ценный ресурс экономики – дурак.

Это тоже не я сказал, а В.Катасонов. Буквально это звучало так: «…самый ценный ресурс - это дурак, а поскольку в природе они рождаются крайне редко, всего доли процента, то надо поставить на конвейер производство дураков». Сказано это было хоть и по другому поводу и в другое время, но к описываемой истории подходит идеально.

Так вот, владельцы бизнеса приступили к поиску дурака. И спустя какое-то время нашли его. Какой-то профсоюзный активист, коренной итальянец, борец за все права всех ущемленных в правах и так далее. На тот момент – фигура вполне себе в тренде. Это как если бы сейчас публичное предприятие из Града-на-Холме на роль своего гена пригласило чернокожего-пeдepacтa-аутиста-ветерана-инвалида. И обязательно все это в одном лице. Рост акций, лайки, респект и уважуха были бы гарантированы.

Найденному дураку спели дифирамбы, убедили его, что он крут и назначили генеральным. Новый генеральный сначала осторожненько озирался по сторонам, но через пару месяцев расслабился и принялся хозяйствовать в полный рост:

- Что? Детский сад для детей сотрудников? Да пожалуйста – предприятие все оплатит!

- Подписать гарантийное письмо? Конечно!

- Премию сотрудникам? Святое!

- Поставить продукцию в Россию с отсрочкой платежа на полгода? Надо, да? А, это наши старые партнеры? Тогда конечно!

- Выплатить конские дивиденды учредителям? Легко!

- Купить задорого какую-то хрень с труднопроизносимым названием для производства? Ну надо так надо!

- Продать задешево часть неиспользуемой в производстве недвижимости? Да легко – она же не используется в производстве!

Ну и так далее.

Весь этот праздник продлился года два или около того и кончился. Владельцы эвакуировали часть денег из обреченного бизнеса. Предприятия не стало. Армия безработных пополнилась. Генеральный отсидел пару месяцев и вышел – каких-либо преступлений и злоупотреблений в его деятельности правоохранителями выявлено не было. Просто идиотское управление и святая вера в то, что он делал все правильно.

Так вот, к чему это я…. Как уже не раз говорил ранее, у нас идут примерно те же самые процессы, что и в эльфийском мире. Только запаздывают маленько. Но вектор тот же. Механизмы те же. А следовательно, и реакция бизнеса на все это безобразие будет примерно та же самая.

Самому данную схему в чистом виде применять не доводилось, но вариативно опробовать возможность была. Вполне себе работает не только в эльфийской действительности.

Так что если вдруг у вас в конторе, или у вашего партнера, поменялся директор и новый демонстрирует новые горизонты управленческой идиотии, то может быть все нормально – просто владельцы бизнеса приступили к стадии ликвидации в соответствии с лучшими цивилизованными традициями.

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/339-na-rabotu-trebuetsja-durak-dorogo....

Всем бобра!

П.С. И это.... - если что, то я опять все выдумал... Ну вы в курсе, в общем....

Показать полностью
1626

Создаем корпоративный долг из ничего.

- Нет! В системе бухучета долги не могут браться из неоткуда! Это неправильно! Это подозрительно! Это проблема с налоговой! Это незаконно! Чтобы появился в балансе какой-то долг, нужно чтобы сначала была какая-то операция!...

Ох… Как же меня бухгалтеры клиентов достали с этими тезисами. Зачастую, решишь клиенту его ребус финансового характера, объяснишь что к чему и как это работает, он уйдет довольный, а потом перезванивает – не дает ему его же бухгалтер операцию провести.

На самом деле потому, что просто не понимает, в силу загаженности мозга ложными постулатами, а боссу говорит, что так просто нельзя (естественно, речь исключительно о белках – с помойками такой мороки нет. (С ними принципиально иные проблемы)).

Как вы уже поняли, данный пост будет исключительно про деньги бизнеса, так что все праздношатающиеся могут проходить мимо – вам интересно не будет.

Создаем корпоративный долг из ничего. Долг, 115-Фз, Бизнес, Деньги, Финансы, Управление, Длиннопост, Антирейдер

Итак. Все лишние ушли? Ну ок, давайте продолжим.

В бизнесе зачастую бывают ситуации, когда надо основание платежа высосать из пальца. Например, фирма, торгующая макаронами, пытается сделать платеж, на компанию, производящую рельсы. Зачем – вопрос отдельный и здесь мы рассматривать его не будем.

Банк, со ссылкой на 115-ФЗ 100% в низкую стойку встанет – мол, с какого перепуга такие платежи? Это не говоря уж о последующих прелестях камеральных проверок налоговой и гипотетического гимора с финмониторингом.

Или более изысканная задача, несколько раз упоминаемая мной в Антирейдере – создать своему бизнесу управляемые долги, которые формально только долги, а на деле никто никому ничего не должен. (Например, вариативно - здесь)

Примеров могу привести много, но для понимания задачи нам хватит этих двух. И общее у них то, что вызывает предобморочное состояние у большинства бухгалтеров – появление долга «вдруг». То есть не было операции – а долг появился. Не было поставки товара – а долг возник. В долг не брали, а должны…. После этого троеточия некоторые из бухгалтеров уже упали в обморок.

Итак, чтобы в обморок никто не падал, не пытался сменить внешность, место жительства и пол, давайте пошагово «создадим» (да-да - именно в кавычках) долг вашей компании «из ничего». Некий мануал, своего рода. Псевдоинструкцию. Без предварительных проводок, без обязательного отображения в балансах, без отгрузки товаров и/или полученных услуг. Ни-че-го.

Пункт 1.

Некто Иванов берет в долг у Петрова крупную сумму денег. Не берет? А вы подумайте. А, все-таки берет? Ну и ладно. Иванов и Петров – ваши друзья. Учредители вашей компании. Важные сотрудники. Короче, неважно кто, главное – адекватные и реальные люди.

Пункт 2.

Ваша компания – поручитель в сделке из пункта 1. Сомневающимся в законности – ГК РФ в помощь.

Пункт 3.

Иванов не отдает долг Петрову.

Пункт 4.

Петров обращается к поручителю и подает в суд.

Пункт 5.

Суд рассматривает дело по существу и – вуаля. Ваша компания должна денег Петрову не просто так, а по решению суда.

А это – не хухры-мухры, а юридический факт. И даже если потом кто-то решит оглашать окрестности истошными воплями «это все фикция!!!!!», то игнорировать решение суда все равно не получится, и даже понимая все этапы данного действа, искусственно созданный долг существовать не перестанет.

Пункт 6.

Петров, по договору цессии с отсрочкой платежа продает долг кому надо.

Если стоит задача с макаронной фирмы ставить платежи на рельсовую – то, соответственно, рельсовой конторе.

Если надо «заторчать» денег самому себе – то Петров продает долг вам как физику. С чем вас и поздравляю – вам ваша контора должна денег не просто так, а долг легитимизирован решением суда.

:)

Все вышеописанное постарался изложить максимально просто и доходчиво, чтобы показать саму идею, алгоритм действий если угодно и избавиться от необходимости проводить многократный ликбез в данном вопросе как под копирку.

Для лиц особоэстетствующих, суд можно провести не в РФ. Или заторчать денег нерезиденту. Или разбавить вексельной схемой. Или добавить элементы. Много чего еще можно сюда накрутить, но стержень останется прежним: не было де-юре долга – долг на основании закона возник.

И по прежнему: все вышеописанное я придумал и к реальности это не имеет ни малейшего отношения.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью
1344

Такие разные работнички (Не антирейдер).

Такие разные работнички (Не антирейдер). Персонал, Антирейдер, Управление, Бизнес, Работодатель, Работники, Длиннопост

По многочисленным просьбам опишу события, которые к "антирейдеру" имеют весьма опосредованное отношение. Так что отнесу нижеописанное к более ранней серии – Взгляд работодателя.

Итак. Данные события начались году так в 2005-2006, в одном из населенных пунктов области, прилегающей к Московской. С населением так человек в 300, состоящем либо из пенсионеров, либо из тех, кто на работу ездит или в столицу, или в областной центр. И туда, и туда путь не близкий - около сотни километров, а то и больше.. И так каждый день.

Когда-то здесь был весьма успешный колхоз с большим мясным хозяйством и огромными пахотными угодьями, но переход от социализма к капитализму внес свои коррективы и сюда, и к началу описываемых событий имелся только поселок со своим сельсоветом и масса низколиквидных земель в статусе "земли сельхоз-назначения".

А еще чумовая рыбалка, охота, природа, закаты, зверье, заходящее из леса прямо под порог и прочий фен-шуй, характерный для Восточно-Европейской равнины. Именно эти факторы и послужили базисом для данной истории.

На краю поселка некий московский гражданин покупает сразу несколько участков. И начинает строительство загородной резиденции. Усадьбы. Подворья. Называйте как хотите, короче.

Цель данного мероприятия - на природе, в окружении сплошной экологии и нирваны, заложить фундамент будущего родового гнезда. Самому дядьке уже много не надо – денег за жизнь заработано с избытком, возраст далеко за 60, да детей и внуков полно. Все ради них, короче.

Это была присказка, а к самой сказке только переходим.

Акт первый. Знакомство.

С началом стройки председатель сельсовета (глава местной администрации то есть) отправился знакомиться с новым в поселке (хотя все-таки правильнее называть это деревней) человеком. Знакомство удалось и председатель был воодушевлен больше, чем глава Минфина ЕС после договоренности с Каддафи о размещении в евро-зоне Ливийских финансовых активов.

Еще бы - удалось договориться о трудоустройстве на стройке нескольких десятков человек. Плюс обещали помочь с дорогой - последние 15км делались еще в СССР в году так 1985-ом, так что зимой и в межсезонье даже скорая не всегда доезжала по вызову. А еще газ! Новый человек обещал помочь с газом! А то в соседней деревне газ есть, а здесь - нет. И в существующих реалиях протянуть невозможно ни за какие деньги - по землям сельхозназначения газ не тянется от слова "совсем".

Акт второй. Стройка.

На стройку, в заранее расставленные бытовки, было привезено некоторое количество Равшанов и Джумшутов. Часть из которых, даже не успев толком заселиться, была отправлена обратно и заменена на местных работников.

Но, в течении буквально месяца-двух, все уехавшие работнички-гастарбайтеры вернулись назад, так как с местными не заладилось…

Во-первых, несмотря на тотальный запрет пьянства новым работодателем, то один, то другой палились на любви к зеленому змию. Или с утра такой духан, что просто находясь в одном помещении с таким энтузиастом захмелеть можно. Или прямо в обед на рабочем месте «для сугрева». Или «начальник, ты просто пойми – Кольку женим!». Причины находились всегда.

Во-вторых, воровство. Воровали всё. Щебень, песок, брус, цемент, соляра с трактора... Даже горбыль с забора снимали и домой перли. Был даже случай, когда крыша сарая одного, дольше всех продержавшегося работничка, сменила кровлю со старой шиферной, на новую, раз в десять дороже, чем крыша его же жилого дома. И точь-в-точь как у работодателя.

К слову, никого в полицию не сдавали, а просто увольняли. Хотя состав в ряде случаев прямо на поверхности лежал.

В-третьих, дисциплина. А точнее ее отсутствие. Опоздал на полчаса на работу? Ну и что? Всего полчаса же! Задержаться на полчаса для разгрузки прибывшего материала? Ищи дураков – вон, пусть сверхурочно гастарбайтеры работают.

В-четвертых, вечное финансовое недовольство. Которое можно охарактеризовать фразой «сколько не дай – все мало». То, что на руки работнички из местных получали зп в 2-3-4 раза больше, чем приехавшие трудовые мигранты, никого не смущало. И больше, чем по рынку в целом.

В сухом остатке – через пару месяцев экспериментов с трудоустройством местного населения, все вернулось на круги своя и стройку продолжили стройные подразделения Равшанов и Джумшутов, под чутким присмотром бригадиров, европеоидного типа. Так же не из числа местных.

Акт третий. Дорога.

Исключительно за свой счет новый житель данного населенного пункта взялся заасфальтировать дорогу. Все 15 км. До своих владений, которые были первыми. Но так как дорожная техника все равно работала, всем желающим было предложено поучаствовать и заасфальтировать подъездные пути к своим участкам, а администрации сельсовета в лице председателя – центральную улицу и площадь перед зданием сельсовета.

Но:

- денег нет.

- а чего это буржуин только до себя асфальт кладет? Пусть всем делает.

В итоге хорошая дорога с федеральной трассы тянется только до его владений, а дальше – нет.

Акт четвертый. Газофикация.

Решив нерешаемый вопрос, как протянуть газовую магистраль через сельхозземли и построив газовую подстанцию исключительно за свой счет, новый деревенский буржуин таки предложил газ всем страждущим. Но с двумя «Но»:

- так как диаметр трубы будет разный, в зависимости от количества подключенных пользователей и их потребления, разницу между стоимостью трубы «только для буржуина» и стоимостью трубы «для всех страждущих газа», оплачивают сами страждущие газа.

- от подстанции до своих участков страждущие тянут газ полностью за свой счет.

При этом, никаких денег за проект, его согласование, стоимость подстанции, подключение и т.п. платить не надо – просто свои фактические расходы сами оплатите и все.

Надо ли говорить, что это предложение было с негодованием отвергнуто? А оно было отвергнуто потому что:

- Медведев обещал, что все населенные пункты будут газофицированы бесплатно.

- Этот кулак офигел – мало того, что наш газ присвоить собирается, так еще и на нас денег срубить решил.

Акт пятый. Местный работодатель.

Хозяйство почти на 2-х гектарах владения получилось большое. Хозяйский дом, парочка гостевых домов, баня, котельная, два гаража, ангар для спецтехники, конюшня, птичник, коровник, свинарник.

Хоть это и не для бизнеса создавалось, а исключительно для собственного элитарного потребления, но народу на обслуживание всего этого хозяйства требуется много.

Новый селянин решил попробовать еще раз побыть работодателем для местных жителей и открыл соответствующие вакансии. Которые были закрыты местными относительно недолго – месяца два-три, а потом их заняли иные граждане из разных регионов бывшего СССР, под что пришлось строить еще один дом.

Почему так случилось, спросите вы? А по тем же причинам:

- повариха тетя Маша не могла не скомуниздить 5 кило парной телятины.

- уборщица тетя Зина не смогла пройти мимо «халявных» пузырьков и коробочек с бытовой химией.

- работник птичника – не устоял перед высококачественными комбикормами.

- тракторист – не смог не слить солярки.

- садовод – не смог жить с трезвой головой и набухался в самый неудобный момент…

Ну и так далее. Причем, по мнению всех, «незаслуженно» репрессированных, виной всему не нежелание нормально работать, пьянство и воровство, а:

- «зажратость» работодателя, а также его излишняя мнительность и принципиальность.

- видеонаблюдение.

- проклятые гастарбайтеры, отбирающие работу у коренного населения.

Акт шестой. Настоящий момент.

Немножко лукавлю, ибо как там сейчас – не знаю. Бывал я там ранее, а вот крайний раз – весной 2018 года. Почти год назад.

Ну что сказать… В одном, отдельно взятом населенном пункте, уживаются две реальности: 21 век и начало 20-го века. В веке 21 живет стареющий «аристократ» со своей семьей и штатом обслуживающего персонала.

А рядом с ним, но на век ранее, живет вся остальная деревня. Топятся дровами, состояние электросетей не позволяет включить электрочайник, кормятся с подсобного хозяйства, на работу ездят за сотню километров, интернет только мобильный и так далее.

И реальности эти практически не пересекаются.

Невольно вспоминается старинная английская поговорка, что «при покупке дома надо смотреть не на сам дом, а на соседей».

Показать полностью
147

Реанимация заведения. Часть последняя.

Делал я тут серию постов, как мы приехали на проверку в заведение, а там оказались огромные долги, и как мы рвали жопу, чтобы поднять это заведение.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Отдельно всех с наступившим, и извиняюсь, что оборвал серию постов, так как у нас дедлайн по реанимации был на конец октября (конец договора аренды). Пр непредвиденным обстоятельствам пришлось ехать на объект в другом городе. Закрутилось, завертелось, забылось.

Больших подробностей не расскажу, так как добивал эту всю затею мой друг и коллега. И знаете что? У нас таки получилось. Никто не верил, трц уже готовился закрывать помещение и изымать оборудование, но в последние выходные касса была очень хороша и 29 октября (31 октября - конец договора аренды и долг около 15к$) мы погасили последний долг.

Для всех это был мягко говоря шок. На заведение уже строились планы и велись поиски арендаторов на стороне)

В итоге, заключили договор на еще на год.

После заключения договора:

1. Насобирали на первый и последний месяц аренды

2. Выровняли ЗП. Подняли еще раз.

3. Заметны улучшения: у персонала новая форма, добавили новые локации, перекрашиваем стены и делаем ремонт.

4. Уволены еще пара админов и барменов. Начали воровать. (тут отдельно хочется сказать, что мы им подняли ЗП в 2 раза + постоянно премировали. Не понимаю таких людей)

5. Заведение делает возврат инвестиций собственнику.

6. Поставили камеры адекватные. Постоянно мониторятся.

Планы на год:

1. Поднять репутацию заведения. (3 года никаких изменений. Все старое, ушатанное, грязное)

2. Обновления развлекательных зон, добавление новых. (уже 2 сделали)

3. Сервис. Добиться качественного обслуживания.

Что хочу сказать по заключению.

1. Многим было интересно, что за заведение, где оно. Не в качестве рекламы. Это детский батутный парк в Николаеве (Украина). Кому интересно, тот найдет.

2. При правильном управлении, есть смысл работать. И мы будем работать. Только теперь с постоянными проверками, аудитами, и вливанием финансов на развитие. (финансы из оборота заработка)

3. Кто-то писал, мол, не за просто так мы тянем. Нет, не за просто так. Но это не те цифры, о которых моно подумать. У меня зп 1000$. Я считаю, что это слишком мало, для такого объема говна. Но я люблю эту работу, люблю детей, и в общем-то, она очень многогранная и с ней не заскучаешь (а это для меня важнее всего). И по большей части, для меня репутация важнее.

4. Да, мы охренеть как рисковали. Я на себя лично брал долг около 40к$. Да, было страшно, да, глаз дергался, да, не спал по ночам. Никаких гарантий не было. Зато знаете это чувство, когда ты втащил?https://pikabu.ru/story/reanimatsiya_zavedeniya_6178592

Реанимация заведения. Часть последняя. Бизнес, Кафе, Работа, Управление, Текст, Долг, Длиннопост

5. И самое главное. Я думаю всем, рано или поздно, хочется какое-то свое дело. У меня мечта - свой паб, маленький, домашний, уютный. И я рад, что через все это дерьмо я прошел не со своим заведением. Хотя отдувались, и продолжаем, как за свой.

Спасибо за поддержку, спасибо за советы. На вопросы постараюсь ответить в коментах.

Показать полностью 1
1621

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе.

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе. Бизнес, Прибыль, Деньги, Управление, Риск, Длиннопост

То ли в силу рода деятельности, то ли из-за врожденного любопытства, то ли еще по каким неведомым причинам, но мне довелось побыть владельцем и совладельцем целой кучи бизнесков разной степени публичности, рентабельности и крутости. Всего их было, наверное, под сотню.

Кто считает, что это гонево и такого не бывает, предлагаю решить нехитрую математическую задачку: со службы я вывалился на гражданку в 1991 и практически сразу пришлось чем-то активно заниматься, выживания ради. В какие-то годы одновременно велось под десяток разных направлений, а уж 2-3 – это считай безделье, нега и хренопинательство. Нехитрая математика.

Позднее бизнесками отдавались долги, расплачивались за услуги, одним бизнесом входили в другой, бизнес мог быть взяткой и откатом, ценой уголовного дела в другом бизнесе и так далее. Так что я очень спокойно отношусь к данной субстанции. Без придыхания.

Были успешные проекты и провальные. Шумные и тихие. Те, которые, со старта получив инвестиций всего 5000$, буквально через полгода продавались за 100000$. И те, которые обещали миллионы, сожрали сотни тысяч баксов в процессе и кончились пшиком. Убытком то есть. Так что и к деньгам жизнь заставила относиться также спокойно. Тоже без придыхания.

Более того, я своих детей сейчас учу тому, что денег не должно быть много. Это адовые проблемы. И их не должно быть мало. Это другие проблемы. Их должно быть достаточно. Пока не понимают, ибо в школе в классе детки как раз так жизнь и меряют: у кого из родителей «бабок дофига», а кто «нищеброд». Но, надеюсь, с взрослением эта нехитрая наука усвоится. Но я не об этом – отвлекся, сори.

Так вот, сначала, по глупости и малолетству, я бизнес делил на «выгодный» и «не выгодный». Сейчас бы это звучало как «рентабельность» и «маржинальность». Жизнь ткнула носом, продемонстрировав, что это бред.

Потом, с первым образованием, опытом и анализом наблюдений за бизнес-средой, градация изменилась. Бизнес стал уже подразделяться на «интересный» и «не интересный», и рентабельность тут играла далеко не решающую роль. Непонятно? А я поясню.

Вот 1999 год. В активе четыре бизнеска с разной степенью участия: оптовый табачный склад (1), дискотека (2), пункт приема и первичной переработки черного металла (3), авторазборка (4).

1. Табачка… С рентабельностью все отлично. Но. Есть «но». И не одно:

1.1. Менты ходят как на работу – ищут контрафакт. А не найдя – сами начинают его предлагать. И брать нельзя, и отказываться неудобно.

1.2. Братки разной степени крутости тоже ходят как на работу, но с иными предложениями. Тёрки, стрелы, рамсы, выяснолово – масса времени и сил уходит на получение данного, безусловно положительного, опыта.

1.3. Эпизодически активизируются конкуренты, как правило, не титульной национальности. И все эти «…ээээ, браааат, слюшай…. Зачем наш товар тааак дёшевооо торгуешь, а? Ээээ! Никто шатал никто не хочет, но давай уж давай…» занимают массу времени.

2. Дискотека… Эх… При вместимости зала в 250, ну максимум в 300 человек, запихать туда 450, а еще 500 на улице очереди ждут… Это прекрасно. Девчонки, чтобы попасть на мероприятия с раскрученными диджеями и правильной программой, готовы на все. Вот вообще на все. Причем, плюсом это все еще достаточно выгодно. Снимать пятерку зелени чистого выхлопа за рабочий вечер – это среднячок. Бывали мероприятия и повеселее. Но есть и минусы:

2.1. Даже публичное выкидывание накробарыг со второго этажа мордой на асфальт педагогического эффекта имеет мало и на следующий вечер уже другой наркобарыга ищет на свою жопу приключений. Системно эту проблему решили путем переговоров с теми, кто этот бизнес держит, но частников-энтузиастов – полно. А скоряки по передозам и рейды местного УВД по наркотикам, в идеальную бизнес-модель не вписываются.

2.2. От администрации города уж больно много хотелок. Ну уж больно много! То акустику им на день города дай, то фермы, то дыммашины, то центральный эффект. И через раз все возвращается в условно-комплектно-рабочем состоянии. Это не говоря о таких «мелочах», как «провести у себя и за свой счет бесплатное мероприятие для старшеклассников». А то, что под это бюджетные деньги таки списываются, это как-бы мы не в курсе…

3. Черняга… Бизнес простой: принимаем металл, режем, пилим, прессуем, пихаем в вагоны, отправляем в Череповец. Вы бы видели, какие гоблины металл таскают… Я таких даже в кино не видел. Но это лирика – из реалий:

3.1. Загрузив в вагон 55 тонн, Череповец принимает 48… Вот так, на РЖД с вагона усыхает 7 тонн черного лома… Ну там усушка, утряска…

3.2. Эпизодически привозят разные статьи. А резвиться в уголовном деле, где ты даже ничего накосячить не успел, занятие сомнительное. Вот так, приезжаешь на базу, а там БТРов штук 5 полураспиленных уже лежит. Нет, есть копия паспорта того, кто сдал, но это не значит, что вместе с ним под следствием побыть не придется.

Последней каплей было предложение «замотать» танк-памятник Т-34. Замглавы одного города выступил с такой инициативой. Мол, давай я его ночью сниму, к вам привезу, вы его попилите, в вагон загрузите, сверху другими желязяками засыплете, а я в ментовку заявлю, типа украли…

4. Авторазборка. Все просто: В прибалтике прибалт сел в машину, приехал сюда, получил деньги, сел на поезд или самолет, отбыл обратно в прибалтику, а его автомобиль за сутки превратился в кучу запчастей. Естественно, без таможни. Но и здесь не все кучеряво:

4.1. Воруют. Причем воруют все.

4.2. Менты с площадки практически не уходят. Постоянно лазят, ищут то, что в угоне, рабочим мозги трахают, что-то хотят от руководства, от работы отвлекают. И тоже воруют.

4.3. Складские остатки растут постоянно.

4.4. Вся прибыль с продажи з/ч зависает не в деньгах, а в п.4.3.

4.5. Расходы на администрирование и охрану - колоссальные.

4.6. Постоянные тёрки с ОПГ на предмет пересекающихся интересов.

И это не считая того, что еще какими-то делами заниматься надо… Кто отгадает, от каких трех позиций к концу года я избавился?

Кто забыл, для чего было это длинное повествование, напомню – это я пытался объяснить, что бизнес «интересный», не всегда «суперприбыльный». А «суперприбыльный», далеко не всегда «интересный».

Короче, чтобы там в учебниках по экономике написано не было, в реальности деньги и прибыль в бизнесе далеко не самое главное.

Уф… Букв понаписано много, если интерес именно к данной теме будет - продолжу.

Оригинал положил сами знаете где.

Ну и традиционное:

Все вышеописанное выдумано, в реальности никогда не происходило, налоги все платят, взятки никто не берет, коррупции не существует и пони на радуге радостно скачут.

Всем бобра.

Показать полностью
69

Стрессоустойчивость

В требованиях к размещенным вакансиям постоянно мелькает наличие у потенциального кандидата стрессоустойчивости. Это порождает резюме, как под копирку, где каждый соискатель утверждает, что он стрессоустойчив. В тоже время, как только он приступает к работе, руководство говорит, что нужно постоянно выходить из зоны комфорта. Парадокс. Официальное определение стресса - это состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.). Очень ярко и понятно описывает стресс профессор Роберт Сапольски в своих выступлениях и научных трудах. Один из его примеров, когда раненая зебра удирает ото льва. Какие физиологические реакции протекают в ее организме? Абсолютно те же, что и у людей. А именно:

1. Высвобождение энергии - организм идет по пути наименьшего сопротивления и достает энергию не сложным способом, то есть расходует запас глюкозы циркулирующей в крови и гликоген в печени. Жировые клетки при этом не расщепляются, ибо это сложный процесс и энергозатратный. Не время тратить силы на то, чтобы произвести энергию. Силы нужны здесь и сейчас. Отсюда понятие «заедать стресс» легкими углеводами.

2. Выброс гормонов, влияющих на артериальное давление и сокращение сердечной мышцы. Чтобы доставить энергию, нужно быстрее качать насос и нагнетать давление, только так мышцы ее получат быстро и в нужном объеме.

3. Улучшаются когнитивные процессы. Ваша память ищет возможности для укрытия и защиты от стресс-фактора. Образно, убегая от хищника и наблюдая вокруг себя предметы или ниши, ваш мозг будет перебирать файлы памяти, пытаясь вспомнить, что из увиденного можно использовать для своей защиты. По сути это ваш наработанный опыт продуцирует поведение. Необстрелянный солдат в бою может впадать в ступор и быть поверженным, в том время, как опытный боец, активно ищет позиции и меняет их, не обременяя себя размышлениями, а действуя рефлекторно и на автомате.

4. Восприятие органами чувств заметно усиливается. Смотрите ужастик, перед вами очень страшная сцена, вдруг открывается или хлопает дверь в квартире и вы вздрагиваете. Обострению чувств также необходима энергия.

5. Замедляются все процессы, связанные с ремонтом организма, иммунитетом, перевариванием и усвоением питательных веществ, ростом, продолжением рода. Боль притупляется. Не до этого всего. Нужно немедленно спасать свою шкуру. Убегая вы не думаете, как трахнуть Зинаиду из отдела аналитики или о том, как записаться к стоматологу по поводу того, что ноет зуб. Замечали, когда вам необходимо выступить перед незнакомой публикой, а это тоже стрессовая ситуация, у вас сохнет во рту или в животе шум и гам? Это проявление ответной реакции со стороны ЖКТ. Функциональность замедляется. На трибунах предусмотрительно почти всегда находится вода, но возникающая сухость в горле, далеко не всегда, от болтовни.

Это то, что нам необходимо знать о стресс-ответе. А чем мы отличаемся от животных, которые живут в рамках здесь и сейчас? Природа эволюционно подарила нам возможность мыслить и тем самым переживать события в своей собственной голове. Опять же, Роберт Сапольски приводил подтверждение этому простым экспериментом, что достаточно лечь спать, укрыться одеялом и запустить мысль о том, что это тело невечное, когда-нибудь ты умрешь, кровь перестанет бежать по твоим сосудам, сердце перестанет биться, слизистые оболочки начнут высыхать и так далее, перечисляя процессы танатогенеза. Своими мыслями вы запустите стресс-ответ. Поднимется давление, частота сердечных сокращений возрастет. Именно из-за возможности думать и проецировать события, мы попадаем в западню под названием хронический стресс, который начинает нас убивать, в то время, как внешне нам ничего не угрожает. Природа подарила возможность мыслить, но ответные реакции организма на стресс-факторы оставила без изменений. Ошибочно полагать, что стресс истощает нас. Это не совсем так. «Фишка» в другом, он не дает нам возможность восстанавливаться, что начинает расшатывать лодку под названием организм. Отсюда инфаркты, инсульты, ожирение, диабет, язва желудка, импотенция. На всем протяжении данной книги, я постоянно упоминаю про эмоциональный фон и управление им. Важно сохранять хладнокровие и давать команды мозгу, что все хорошо, это норма, это ожидаемо. Как ни странно, но жизнеутверждающие «фразочки» из соцсетей имеют благоприятное воздействие для борьбы со стрессом. Когда возникает ситуация с трудными переговорами или тебе необходимо принять сложное решение, сделать шаг и в это время ты понимаешь, что твои мысли начинают тебя разрушать и вводят в ступор, скажи себе: «Вперед, придурок, или ты собираешься жить вечно?» Это позволит тебе решиться на что-то, а далее твой мозг начнет работать по ситуации, исходя из твоего опыта, знаний, то есть памяти. Ты всего лишь носитель биологической информации плюс опыт. Говорят, что Наполеон часто произносил вслух фразу: «Главное ввязаться в бой, а там посмотрим». Цитат и умозаключений множество – выбери то, что тебе подходит. Может это будет: «Надевая шкуру льва, ты должен чувствовать себя львом».

С точки зрения управления коллективом важно обеспечивать комфортные условия работы подчиненных, задавая им определенный темп. Как хороший тренер, ты должен включать новые упражнения, использовать новый подход по принципу от простого к сложному, а не разворачиваться на 180 градусов или давать неподъемные нагрузки. Загонишь лошадей. В сравнении с тем же спортом, успеха добивается тот, кто постоянно совершенствуется, но успевает восстанавливаться, тренируется постоянно и готов к рывку на соревнованиях. В бою ты должен выложиться полностью. Вопрос в том, сколько длиться ответственный бой? Постоянно? Если у вас все динамично меняется, причем резко, то все пребывают в состоянии стресса и их мыслительный процесс начинает их поедать. «Сгорать» на работе начнут чаще, про результативность я многозначительно умолчу. Твоя функция, как управленца, обеспечить максимально комфортный переход к каким-либо изменениям не в лучшую сторону, а не рубить с плеча. В определенный момент ты можешь отдать команду «в атаку», поверь, они все сделают, даже больше, чем ты от них ожидаешь. Они к этому готовы и даже ждут этого. Но твоей ошибкой будет переводить это все в хроническую фазу. Получишь обратный эффект. Мобилизируй сотрудников точечно в короткий отрезок времени, а далее охраняй или выводи из хронического стресса.

Показать полностью
964

Теория крысиных королей

Древние мореплаватели серьезно страдали от наличия крыс на корабле. Урон корабельному хозяйству наносился за счет «грызучести» конструкций и поедания продовольствия, также крысы были и являются переносчиками заболеваний общих для человека и животных. Высокая выживаемость крыс обусловлена социальностью вида. Их коллективный разум может поражать воображение. На одном из складов с подсолнечным маслом, хранившемся в стеклянных бутылках в таре, в виде ящиков, никто и подумать не мог, что крысы догадаются отгрызать пробку, окунать хвост и давать облизать его своему сородичу. При виде новой пищи и находящейся в местах несвойственной нахождению, коллективный разум, заставляет проверять эту легкую еду довольно замысловатым способом. Крысы «заставляют» самую слабую, больную или старую особь съесть ее. Затем наблюдают. Если крыса не умирает, значит можно и остальным отобедать лакомства. В случае, если умирает, то и здесь ждет сюрприз. Крысы могут сожрать кусочек отравленной плоти умершего сородича, тем самым стимулируя свой собственный организм к выработке антител или противоядия. Попытки отравить крыс успешны только там, где ранее их не травили ядами. Наблюдая за их поведением и сплоченностью и как следствием, высокой выживаемостью, люди поняли, что разрушив социальные основы, можно решить вопрос с грызунами не в пользу последних. Брали крысу, помещали в бочку и морили голодом пару-тройку дней. Затем бросали в бочку мертвого сородича. Генетика не позволяла крысе заниматься каннибализмом, но включалась рациональная логика и безысходность. Голодная крыса начинала поедать мертвого сородича. Эффект подкрепляли повторным подбросом «дохляка», пока это не становилось обыденностью для заключенной в неволю голодной особи. Далее в бочку помещали раненое животное. Здесь генетическая память и социальность также поначалу не давали набросится на себе подобного и сожрать его. Но вскоре и этот барьер был разрушен. Эффект также закрепляли повторами. Верхом этого, безусловно, социального эксперимента, являлось подбросить живого и здорового сородича, который становился пищей для «крысиного короля». Для последнего это становилось нормой пожирать себе подобного и ничего не подозревающего, не ожидающего подвоха сородича. Затем подготовленных крысиных королей выпускали на корабль. Вначале они просто кидались на крыс, но получали отпор и «крысиным королям» приходилось становиться охотниками. Они уже учились выслеживать своих жертв или настигать их поодиночке. Другой едой они уже не питались и не могли питаться. Зачем бегать и добывать себе трудную еду и еще делиться с товарищами? Проще думать только о себе, а еда вот она - под боком, к тому же не дает отпор, при этом содержит в себе все, что нужно организму.

Таким образом, моряки решали проблему с грызунами в дальнем плавании. А когда бросали швартов к причалу, крысы уходили с корабля, тем самым еще раз подтверждая свою социальность, которая противилась каннибализму и даже тому, чтобы дать отпор и всем коллективом уничтожить этого «чертова ублюдка». Это выше их понимания и природы.

А чем люди отличаются от социальных животных и тех же крыс? Видимо этот вопрос себе задали разработчики теории крысиных королей, когда стали ставить опыты уже на людях в отдельно взятых социумах. Скелет этой теории полностью построен на разрушении нравственного облика личности, морального разложения и потребительского отношения за счет рациональной логики одного. Чтобы выжить популяции – она должна быть единой с четко определенными правилами взаимодействия. В разрозненном состоянии, когда каждый думает только о себе, популяция фатально обречена. Человеческие особи воспитываются в рамках аналогичным «крысиным королям», находя объяснение своим поступкам рациональным подходом. Лежит нетрезвый гражданин с торчащим из кармана кошельком и вот кто-то не смог пройти мимо и вытащил бумажник. Он переступил через свою социальную сущность и со временем, чтобы добыть деньги, он уже не будет ждать пьяного человека, а спокойно отберет их у слабого и трезвого. Более высокоинтеллектуальные особи на подверженных коррупции должностях, представ перед выбором взять или не взять взятку, выбирая первое, объясняют свое поведение тем, что если не возьму я, то возьмет другой, а жизнь одна и мне деньги тоже нужны. Со временем это становится обыденностью, порождающими вседозволенность и отсутствие мышления в рамках государственности и общности. Окружающие тебя люди воспринимаются не как сородичи, а как пища, в крайнем случае, карьерная ступенька наверх.

Создавая традиции внутри компании или своего подразделения, ужесточая наказания за «подставы» коллег, мы нивелируем риски возникновения или разгула «крысиных королей». Радость от результатов командной работы плюс неотвратимость наказания за отступление от правил игры позволяет держать в рамках и под контролем рациональную логику одного и не ставит отдельно взятого сотрудника перед выбором «сделать плохо для всех, но для себя хорошо».

Если в вашем подразделении все же есть такой человек, то сделайте все возможное, чтобы избавиться от него, в противном случае вас постоянно будут поджидать неприятные сюрпризы в виде расхолаживания дисциплины, нарушения климата в коллективе, появления конфликтов и, как следствие, приводящие к падению результативности и стрессам у всего подразделения. Увольте его, сделайте так, чтобы уволили, рекомендуйте на более высокую должность в другой филиал или регион, главное не сидеть на месте и действовать, чтобы потом не плакать горькими слезами. По жизни он не утонет, просто пусть плывет дальше. Вам с «крысиными королями» не по пути, даже если вы и сам «крысиный король».

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: