Тимати и его «Транзит»: первый альбом без Black Star

Сижу я себе, никого не трогаю, скролю ленту, слушаю музло. И тут на тебе: Тимати новый альбом выпустил. Не то чтобы я фанат Тимати или адепт Black Star, просто это его первый альбом за 15 лет, который без лейбла. Как минимум любопытно, что из себя Тимати представляет сам по себе теперь.

Тимати и его «Транзит»: первый альбом без Black Star Тимати, Альбом, Музыка, Рэп, Black Star, Шоу-бизнес, Длиннопост

Кстати, я не в курсе был про уход из лейбла. Даже подзавис, когда прочёл: типа как это, основатель лейбла ушёл из лейбла. Нынче Тимати «независимый агент с полным каталогом и торговыми знаками». То бишь всё при нём осталось. В том числе и учредительские доли и права в «Блэк Стар Бургер», «Блэк Стар Картинг», «Блэк Стар Карвош». «13 Барбершоп и Тату», «13 Бьюти» и «Блэк Стар Фитнес» переходят в мою ведомость» вообще теперь полностью его, как я понял. Уход он мотивировал тем, что бизнес вырос и растерял шарм, сосредотовчившись на всякой бюрократии.

«Ребята хотят быть «Гуглом», «Верджином», «Амазоном» в своем деле. А мне скорее ближе концепция Илона Маска», — говорится в посте Тимати. Рэпер добавил, что давно хотел все поменять и «стартануть с чистого листа».

Собственно с 2006 года музыкальный лейбл вырос с холдинг: бургерные, одежда, барбершопы, тату-студии, даже автомойки. Без бюрократии в такой ситуации, по сути, никак, даже если вы ярый её противник. Грустно, но что поделать.

Тимати и его «Транзит»: первый альбом без Black Star Тимати, Альбом, Музыка, Рэп, Black Star, Шоу-бизнес, Длиннопост

Ну так вот. Тимати ушёл в этом году из лейбла, в этом же году выпустил новый альбом. Разошлись они не на самой доброй ноте, кстати, как я понял. Но это не точно, потому что с Джиганом например они помирились, в альбоме есть фит с ним. А ещё с Егором Кридом, Моргенштерном, Ханзой, ST и Гуфом. Альбом вообще разношёрстный вышел: флекс, мотивация, лирика об опыте расставаний.

«Мой седьмой студийный альбом и первый за пятнадцать лет независимый релиз. Последние три месяца клипы, премьеры и первые строчки во всех музчартах отчетливо обосновали постулат: «Тимати стал делать лучше»! Пришло время альбома, и в этот раз его послушают даже те, кто вообще никогда не слушал Тимати»

Вот, честно говоря, не люблю такие заявления. Самохвальство зачастую. Но всё же тут он прав оказался, по крайней мере в моём случае. Я действительно никогда не слушал Тимати. Нынешний альбом ради интереса включил, и в принципе доволен остался. Всё ещё не совсем мой жанр, но при этом не хочется выключить и удалить нафиг. Вполне неплохо для разнообразия.


Я потом для сравнения послушал несколько предыдущих треков, разной степени давности, и как бы вот совсем нет. Не знаю, в чём тут дело, но те, что вышли раньше, не заходят до сих пор, а из нового альбома послушал спокойно, кое-что взял в сохранёнки, возможно даже что-то на репит оставлю.

Стал ли Тимати делать лучше? Да, наверное так и есть. Хотя я далеко не спец в музыке, чтобы о таком судить. Но я как и многие приятно удивился. Слушать стало приятнее, хотя так и не понимаю почему. Может из-за того, что в рамках лейбла Тимати что-то сковывало, а вне лейбла он чуть расслабился. А может что-то в нём самом чуть изменилось, и это отражается на треках. Кто бы знал.

Тимати и его «Транзит»: первый альбом без Black Star Тимати, Альбом, Музыка, Рэп, Black Star, Шоу-бизнес, Длиннопост